Дело 1- 167/2012
Поступило в суд 29 марта 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 05 мая 2012 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Лаптевой Е.В.,
подсудимого Борзенкова П.В.,
защитника Концевого Л.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Заморевой О.В.,
а также потерпевших Б., Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Борзенкова П. В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 161 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Эпизод №1
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Борзенков П.В. находился в большой комнате <адрес>, где увидел DVD-проигрыватель марки «Супра», стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий Б.. В это время у Борзенкова П.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно DVD-проигрывателя марки «Супра», стоимостью 1 500 рублей, принадлежащего Б.. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества DVD-проигрывателя марки «Супра», Борзенков П.В., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут находясь в большой комнате вышеуказанной квартиры, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Б. и желая их наступления, умышленно воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, умышленно похитил с тумбы вышеуказанный DVD-проигрыватель и в осуществлении своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, с похищенным DVD-проигрывателем вышел из вышеуказанной квартиры, тем самым с места преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению. Таким образом, Борзенков П.В. тайно из корыстных побуждений похитил DVD-проигрыватель марки «Супра», стоимостью 1 500 рублей и принадлежащий Б., чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму.
Эпизод №2
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Борзенков П.В. находился у торгового киоска ИП «<данные изъяты>», расположенного на ООТ «<адрес>. В это время в вышеуказанном торговом киоске находилась продавец М.. М. находясь в торговом киоске, положила вырученные денежные средства от продажи товара на полку, расположенную у стекла витрины. Борзенков П.В. находясь у данного торгового киоска увидел на полке у стекла витрины данного торгового киоска коробку, в которой лежали денежные средства в сумме 12 000 рублей, принадлежащие Л., и в это время у Борзенкова П.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 12 000 рублей, принадлежащих Л., с незаконным проникновением в помещение. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества денежных средств в сумме 12 000 рублей и принадлежащие Л., Борзенков П.В. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов находясь у торгового киоска ИП «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, действуя открыто из корыстных побуждений умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Л. и желая их наступления, держа в руке металлическую болванку, которую принес с собой, с силой кинул данную болванку в стекло торгового киоска, отчего в стекле образовалось сквозное отверстие. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества денежных средств в сумме 12 000 рублей, принадлежащих Л., Борзенков П.В. просунул руку через отверстие в стекле, тем самым незаконно проник в него и открыто похитил денежные средства в сумме 12 000 рублей, принадлежащие Л., находившиеся в бумажной коробке. После чего, Борзенков П.В. не реагируя на законные требования М. вернуть денежные средства, умышленно с похищенными данными денежными средствами с места преступления скрылся, тем самым открыто из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, завладел денежными средствами в сумме 12 000 рублей, принадлежащими Л.. В результате умышленных преступных действий Борзенкова П.В. Л. был причинен материальный ущерб в сумме 12 000 рублей.
В судебном заседании, подсудимый Борзенков П.В. в присутствии защитника, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно и ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Борзенков П.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив ходатайство Борзенкова П.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками.
Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевшие Б. и Л. так же не возражали, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Борзенкову П.В., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Борзенкова П.В. суд квалифицирует по первому эпизоду по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по второму – ст.161 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.
При назначении Борзенкову П.В. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<данные изъяты>
К обстоятельствам смягчающим ответственность подсудимого, суд относит полное признание вины, отсутствие первую судимость, явки с повинной, частичное возмещение причиненного преступлениями материального ущерба.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание личность подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и полагает возможным назначить Борзенкову П.В. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.73 Уголовного кодекса РФ и дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, согласно ст.15 ч.6 Уголовного кодекса РФ, суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не усматривает.
Кроме того, суд считает исковые требования потерпевшего Л. обоснованными, но оставляет их без рассмотрения с оставлением за потерпевшим права обращения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку исковые требования не были оформлены в соответствии с требованиями ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Борзенкова П. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 161 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
-по ст.158 ч.1 УК РФ на 6 месяцев,
-по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Борзенкову П.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Борзенкова П. В. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.
Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.
Меру пресечения Борзенкову П.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: DVD-проигрыватель марки «Супра», возвращенный потерпевшей Б. - оставить в распоряжении последней, предмет цилиндрической формы, хранящийся в отделе полиции № «Первомайский» Управления МВД по городу Новосибирску, по уголовному делу №, квитанции № – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Признать за Л. право на возмещение ущерба, оставив вопрос о его размерах на рассмотрение в прядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А.Громов