статья 159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-257/2012

Поступило в суд 14 июня 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск «22» июня 2012 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Федченко П.В.,

подсудимого Горшкова Н.А.,

защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Моисеева В.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего потерпевший,

при секретаре Феофилактовой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горшкова Н. А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Горшков Н.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину

        Преступление им совершено в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, более точное время не установлено, Горшков Н.А. находился на аллее, расположенной у <адрес>. Там же находился ранее ему не знакомый Слюнь A.M., у которого с собой был мопед «Рейсер Т-9 С», стоимостью 18 000 рублей. В это время у Горшкова Н.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно мопеда «<данные изъяты>», принадлежащего потерпевшему

Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Горшков Н.А., находясь на аллее, расположенной у <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, введя потерпевшего. в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, обманывая и злоупотребляя его доверием, искажая действительное положение вещей, попросил последнего дать ему прокатиться на мопеде «<данные изъяты>», достоверно зная, что он не вернет мопед «<данные изъяты>» последнему.

После чего, потерпевший., не подозревая о преступных намерениях Горшкова Н.А., передал свой мопед «<данные изъяты>» Горшкову Н.А. для того, чтобы последний прокатился на мопеде.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, Горшков Н.А., находясь на аллее у <адрес>, достоверно зная, что он не вернет мопед «<данные изъяты>» потерпевшему., пояснил последнему о том, что прокатится на его мопеде и вернет его, тем самым ввел потерпевшего. в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений и сознательно обманул последнего. После чего Горшков Н.А. сел на указанный мопед и скрылся.

Таким образом, Горшков Н.А., путем обмана и злоупотребления доверием похитил мопед «<данные изъяты>», стоимостью 18 000 рублей, принадлежащий потерпевшему С похищенным мопедом Горшков Н.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 18 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Горшков Н.А. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Горшков Н.А. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Горшков Н.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы подсудимого Горшкова Н.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле государственный обвинитель дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Горшкову Н.А., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Горшкова Н.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым Горшковым Н.А., суд, с учетом ст. 15 УК РФ, относит к категории преступлений средней тяжести, и оснований для изменения категории на менее тяжкую суд не усматривает.

<данные изъяты>

    К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание вины, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.

Принимая во внимание данные о личности, отношение подсудимого к содеянному, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

    Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горшкова Н. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Горшкову Н.А. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Горшкова Н.А. не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Горшкову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: руководство по эксплуатации мопеда хранящиеся у потерпевшего потерпевший, оставить в его распоряжении после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий                        В. М. Клевцова