Дело № 1-245-2012 г.
Поступило в суд: 01.06.2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 22 июня 2012 года
Первомайский районный суд города Новосибирска в составе:
Председательствующей судьи: Зуевой Ю.Э.,
при секретаре: Гарагуля О.В.,
с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Лаптевой Е.В.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Концевого Л.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Горбунова А. А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Горбунов А.А. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.
Преступление совершено им в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Горбунов А.А. совместно с свидетель и потерпевший находился по адресу: <адрес>, где совместно с вышеуказанными лицами распивал спиртное.
Находясь в <адрес>, услышал звонок сотового телефона «Samsung S3650», принадлежащего потерпевший, находившегося в кармане куртки последней, после чего у Горбунова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного сотового телефона.
Реализуя свой преступный умысел, Горбунов А.А., воспользовавшись тем, что свидетель и потерпевший находятся в другой комнате и не наблюдают за его преступными действиями, тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевший, а именно сотовый телефон «Samsung S3650», стоимостью 5000 рублей с находившейся в нём сим-картой оператора связи «Билайн», которая материальной ценности не представляет, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
С похищенным имуществом Горбунов А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Горбунов А.А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Горбунов А.А. в присутствии адвоката Концевого Л.Б. подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Горбунов А.А. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник адвокат Концевой Л.Б. в судебном заседании подтвердил, что Горбунов А.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимого Горбунова А.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Горбунов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор Лаптева Е.В. дала согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевшая потерпевший в письменном заявлении не возражала, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Горбунову А.А. с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Горбунова А.А. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который как по месту жительства, так и по месту работы характеризуется с положительной стороны, смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, виновного не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, а также наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Горбунову А.А. наказание в виде штрафа.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, согласно ст.15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Горбунова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.
Меру пресечения Горбунову А.А. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде с подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу – сотовый телефон «Samsung S3650», гарантийный талон и товарный чек, хранящиеся у потерпевший, оставить в распоряжении законного владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий ( подпись) Ю.Э. Зуева