статья 158 ч.3 УК РФ



Дело 1- 230 /2012

Поступило в суд 30 мая 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск 26 июня 2012 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой О.В.,

подсудимого Перчикова К.М.,

защитника Коломейчука О.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коваленко Г.Б.,

а также потерпевшей потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Перчикова К. М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, у Перчикова К.М., находящегося у себя дома в комнате 20 <адрес> <адрес>, где он проживает со своей матерью П., возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ранее знакомой потерпевшая из комнаты <адрес>, где проживает потерпевшая.

    Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, Перчиков К.М., достоверно зная о том, что потерпевшая оставила на сохранение П. ключ от своей комнаты, проверил содержимое карманов куртки П., откуда тайно из корыстных побуждений похитил ключ, ценности не представляющий, от входной двери в комнату <адрес> <адрес>, где проживает потерпевшая.

    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Перчиков К.М. проходя мимо комнаты по вышеуказанному адресу, где проживает потерпевшая, увидел, что потерпевшая вышла из своей комнаты и направилась в комнату <адрес>, где проживает П.. Тогда Перчиков К.М., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшая, ранее похищенным ключом, открыл входную дверь и незаконно проник в комнату по вышеуказанному адресу, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевшая, а именно: сумку женскую из кожзаменителя, стоимостью 300 рублей, паспорт на имя потерпевшая и деньги в сумме 13 000 рублей, чем причинил потерпевшей потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 13 300 рублей.

    С похищенным имуществом Перчиков К.М. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

    Подсудимый Перчиков К.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Перчиков К.М. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство Перчикова К.М. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующие в деле прокурор, потерпевшая потерпевшая дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Перчикову К.М., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия подсудимого Перчикова К.М. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Перчикову К.М. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие тяжких последствий преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному, молодой возраст, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении строгого наказания, суд считает возможным назначить Перчикову К.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ, то есть условно, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Перчикова К. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Перчикову К.М. наказание условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Перчикова К. М. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.

Меру пресечения Перчикову К.М., до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сумку, паспорт на имя потерпевшая, ключ, находящиеся на хранении у потерпевшей, оставить в распоряжении последней.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                 Г.А.Громов