Дело № 1-262-2012 г.
Поступило в суд: 20.06.2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 29 июня 2012 года
Первомайский районный суд города Новосибирска в составе:
Председательствующей судьи: Зуевой Ю.Э.,
при секретаре: Гарагуля О.В.,
с участием сторон: государственного обвинителя о помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Коломейчука О.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшего потерпевший,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Букина Р. С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Букин Р.С. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.
Преступление совершено им в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Букин Р.С. проходил мимо <адрес>, где возле второго подъезда указанного дома увидел стоявший мопед «<данные изъяты>», принадлежащий ранее ему незнакомому потерпевший. В это время у Букина Р.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно мопеда «<данные изъяты>», принадлежащего потерпевший.
Реализуя свой преступный умысел, Букин Р.С. подошел к мопеду «<данные изъяты>» и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а вокруг нет посторонних лиц, тайно из корыстных побуждений похитил мопед «Racer» стоимостью 20000 рублей, принадлежащий потерпевший, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным мопедом Букин Р.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Букин Р.С. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Букин Р.С. в присутствии адвоката Коломейчука О.А. подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Букин Р.С. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник адвокат Коломейчук О.А. в судебном заседании подтвердил, что Букин Р.С. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимого Букина Р.С. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Букин Р.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор Варданян Ю.Г. дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевший потерпевший не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Букину Р.С. с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Букина Р.С. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
<данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, виновного не установлено.
Учитывая, что подсудимый Букин Р.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, полностью признал себя виновным и загладил причиненный вред, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, согласно ст.15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:
Букина Р. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на подсудимого обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, возместить ущерб потерпевшему.
Меру пресечения Букину Р. С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде из города Новосибирска и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу – мопед ««Racer», внешнюю панель от мопеда и гарантийный талон на него, хранящиеся у потерпевший, оставить в распоряжении законного владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Ю.Э. Зуева