статья 306 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 247 /2012

Поступило в суд 01 июня 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск « 06 » июля 2012 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,

подсудимого Устюгова А.Ю.,

защитника - адвоката КА «Первомайский ЮЦ» Концевого Л.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Заморевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Устюгова А. Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 Уголовного кодекса РФ,

                     У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, Устюгов А.Ю. находился у себя дома в общежитии, расположенном по <адрес> <адрес>. В это время к нему в гости пришла его бывшая жена Ульянова С.В., после чего Устюгов А.Ю. и Ульянова С.В. стали распивать спиртные напитки. В коде распития спиртного, между Устюговым А.Ю. и Ульяновой С.В. произошел конфликт, в процессе которого Устюгов А.Ю. избил Ульянову С.В. и выгнал из своего дома. После этого, Ульянова С.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, пришла к себе домой по адресу <адрес>, где рассказала своему младшему сыну У. о случившемся, после чего У. пошел домой к Устюгову А.Ю. чтобы разобраться с ним за то, что Устюгов А.Ю. избил Ульянову С.В.. Затем Ульянова С.В. о случившемся рассказала пришедшему домой ее старшему сыну У., который также пошел домой к Устюгову А.Ю. чтобы разобраться с ним за то, что Устюгов А.Ю. избил Ульянову С.В..

Когда У., пришел домой к Устюгову А.Ю. по вышеуказанному адресу, то обнаружил, что входная дверь в комнату закрыта и предположив, что Устюгов А.Ю., находясь в нетрезвом состоянии спит в комнате, стал стучаться в комнату и случайно сломал входную дверь, после чего увидев, что Устюгова А.Ю. в комнате нет, пошел на улицу. В это время У., подойдя к дому 11 по вышеуказанному адресу, встретил Устюгова А.Ю. и между ними произошел конфликт, в ходе которого У. нанес Устюгову А.Ю. два удара руками по лицу, отчего Устюгов А.Ю. потерял равновесие и упал на землю. Затем Устюгов А.Ю. поднялся и убежал за дом, откуда увидел, что из подъезда <адрес> по вышеуказанному адресу вышел У. который подошел к У. и они вдвоем ушли. После этого Устюгов А.Ю. пошел к себе домой и подойдя к своей комнате, расположенной по вышеуказанному адресу увидел, что входная верь в комнату сломана и понял, что дверь в комнату сломал У., так как видел, что У. выходил из подъезда его дома.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, у Устюгова А.Ю., находившегося в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в общежитии, на почве возникших личных неприязненных отношений к У. и У. и с целью отомстить им за то, что У. сломал дверь в его комнату, а У. нанес ему телесные повреждения, возник преступный умысел на заведомо ложный донос в правоохранительные органы о совершении в отношении него тяжкого преступления, а именно тайного хищения его имущества, совершенного У. и У. с незаконным проникновением в его комнату, расположенную в общежитии по вышеуказанному адресу путем взлома входной двери, с причинением ему значительного ущерба, то есть преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа, точное время следствием не установлено, Устюгов А.Ю., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, осуществляя свой преступный умысел на заведомо ложный донос о совершении в отношении него тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ, достоверно зная, что его имущество, а именно спортивная куртка «Адидас», деньги в сумме 8 000 рублей и сотовый телефон «Самсунг», который ему дала во временное пользование ранее знакомая З., не были у него похищены, желая ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, обратился в ОП «Первомайский» УМВД России по городу Новосибирску с заявлением о совершении в отношении него тяжкого преступления. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, точное время следствием не установлено, в служебном кабинете ОП «Первомайский» УМВД России по городу Новосибирску оперуполномоченный Ф., предупредив Устюгова А.Ю. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 Уголовного кодекса РФ, за что Устюгов А.Ю. расписался в протоколе принятия устного заявления о преступлении, принял от Устюгова А.Ю. заявление о совершении в отношении него тяжкого преступления. Далее Устюгов А.Ю., продолжая осуществлять свой преступный умысел, осознавая, что в действительности указанное преступление в отношении него не совершалось и он сообщает сотрудникам правоохранительных органов не соответствующие действительности сведения о преступлении, заявил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 часов до 18.00 часов, неустановленное лицо, взломало входную дверь в его комнате, расположенной по вышеуказанному адресу, незаконно проникло в данную комнату, откуда тайно похитило его имущество, а именно спортивную куртку «Адидас» стоимостью 1 500 рублей, в которой находились деньги в сумме 8 000 рублей, а также сотовый телефон «Самсунг», который ему дала во временное пользование ранее знакомая З., причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на сумму 9 500 рублей, указав при этом в заявлении, что в совершении данного преступления он подозревает У. и У..

После чего, оперуполномоченный ОУР ОП «Первомайский» УМВД России по городу Новосибирску Ф. передал заявление Устюгова А.Ю. оперативному дежурному дежурной части дежурной смены ОП «Первомайский» О., который зарегистрировал данное сообщение в книгу учета сообщений о преступлениях ОП «Первомайский» за от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом Устюгов А.Ю. умышленно, заведомо ложно донес о совершении в отношении него неустановленным лицом преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В судебном заседании подсудимый Устюгов А.Ю. в присутствии защитника подтверди ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Устюгов А.Ю. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив доводы подсудимого Устюгова А.Ю. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Устюгову А.Ю., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Суд квалифицирует действия Устюгова А.Ю. по ст.306 ч.2 Уголовного кодекса РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

    <данные изъяты>

    К обстоятельствам, смягчающим ответственность Устюгова А.Ю. суд относит первую судимость, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного, судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также личность подсудимого, суд считает возможным назначить Устюгову А.Ю. наказание в виде лишения свободы, с применения ст.73 Уголовного кодекса РФ условное осуждение, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Устюгова А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Устюгову А.Ю. наказание условным с испытательным сроком 1 года 6 месяцев.

Обязать Устюгова А. Ю. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.

Меру пресечения Устюгову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: книга учета сообщений о преступлениях, переданная в статистический отдел отдела полиции «Первомайский» Управления МВД России по городу Новосибирску – оставить в распоряжении последнего, после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                 Г.А.Громов