Дело 1- 233 /2012
Поступило в суд 30 мая 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск « 26 » июня 2012 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой О.В.,
подсудимого Малейковича Е.В.,
защитника Моисеева В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Коваленко Г.Б.,
а также потерпевшего потерпевший,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Малейковича Е. В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Малейкович Е.В. находился в коридоре общежития, расположенного по <адрес>. В указанное время Малейкович Е.В. поднимаясь по лестнице на второй этаж общежития, услышал, что в одной из комнат на первом этаже громко играет музыка. После чего, он подошёл к комнате 1,
расположенной на первом этаже в доме № по вышеуказанному адресу, дверь которой была не заперта. Затем, Малейкович Е.В. приоткрыл дверь комнаты и увидел, что хозяин указанной комнаты потерпевший находится в состоянии алкогольного опьянения и спит. В этот момент у Малейковича Е.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевший из комнаты № расположенной в <адрес>, путем незаконного проникновения в жилище. Осуществляя свой преступный умысел, около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Малейкович Е.В. находясь на первом этаже в коридоре дома № по вышеуказанному адресу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь прошел в комнату, тем самым путем свободного доступа незаконно проник в комнату № вышеуказанного адреса, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевший, а именно: барсетку материальной ценности не представляющей, в которой находился паспорт гражданина РФ на имя потерпевший, материальной ценности не представляющий, страховое свидетельство на имя потерпевший, материальной ценности не представляющее, музыкальный центр «MYSTERY», стоимостью 5 000 рублей, чем причинил потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.
С похищенным имуществом Малейкович Е.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Малейкович Е.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Малейкович Е.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив ходатайство Малейкович Е.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующие в деле прокурор и потерпевший потерпевший дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Малейковичу Е.В., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Малейковича Е.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении Малейковичу Е.В. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<данные изъяты>
К обстоятельствам смягчающим ответственность Малейковича Е.В. суд относит полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.
<данные изъяты>.
Принимая во внимание вышеизложенные характеризующие Малейковича Е.В. данные, смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания, суд полагает возможным назначить Малейковичу Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением положения ст.73 Уголовного кодекса РФ.
Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, согласно ст.15 ч.6 Уголовного кодекса РФ, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Малейковича Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Малейковичу Е.В. наказание условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Малейковича Е.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.
Меру пресечения Малейковичу Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: музыкальный центр, барсетка, паспорт и страховое свидетельство на имя потерпевший возвращенные потерпевшему потерпевший – оставить в распоряжении последнего, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А.Громов