статья 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-244/2012

Поступило в суд 01 июня 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск «05 » июля 2012 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Лаптевой Е.В., Тороповой О.В.,

подсудимого Адонина И.В.,

защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Скоморощенко В.И., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Феофилактовой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Адонина И. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Адонин И.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, более точное время не установлено, Адонин И.В. совместно с ранее ему малознакомыми П., К. пришли в гости к ранее не знакомым Л. и Г. которые проживают по адресу <адрес>, где стали совместно распивать спиртные напитки. В указанное время в ходе распития спиртного Адонин И.В. увидел в комнате в мебельном шкафу на верхней полке сотовый телефон «Samsung B300», а на нижней полке музыкальный центр «Panasonic SC СН32» и на тумбе возле дивана DVD плеер «Мистери», принадлежащие Г., и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут, точное время не установлено, Адонин И.В. находясь в <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что К. и П. в это время уже ушли домой, а Г. и Л. спят и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к мебельному шкафу, взял с верхней полки сотовый телефон «Samsung B300», с нижней полки взял музыкальный центр «Panasonic SC СН32», с тумбы взял DVD плеер «Мистери», принадлежащие Г.. Далее Адонин И.В. положил указанные вещи в пакет, который нашел в квартире, после чего вынес их из квартиры.

Таким образом Адонин И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут, находясь в <адрес> тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Samsung B300», стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон» с абонентским номером , стоимостью150 рублей, музыкальный центр «Panasonic SC СН32», стоимостью 6000 рублей и DVD плеер «Мистери», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Г., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 10150 рублей.

С похищенным имуществом Адонин И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Адонин И.В. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость и объем похищенного не оспаривает. Адонин И.В. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Адонин И.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы подсудимого Адонина И.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле государственный обвинитель дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший Г. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, возражений против рассмотрения дела в особом порядке от потерпевшего не поступило.

    Обвинение, предъявленное Адонину И.В., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Адонина И.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым Адониным И.В., суд, с учетом ст. 15 УК РФ, относит к категории преступлений средней тяжести, и оснований для изменения категории на менее тяжкую не усматривает.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.

Учитывая, что Адонин И.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Принимая во внимание данные о личности, отношение подсудимого к содеянному, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств и тяжких последствий, суд считает возможным сохранить Адонину И.В. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и повторно применить ст. 73 УК РФ и считать наказание условным, поскольку исправление Адонина И.В. возможно без изоляции от общества.

    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Адонина И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Адонину И.В. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Адонина И.В. не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Адонину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор мирового судьи 3-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung S5260», инструкцию по эксплуатации на музыкальный центр «Panasonic SC СН32», сотовый телефон «Samsung B300», переданные потерпевшему под расписку, после вступления приговора в законную силу оставить в его распоряжении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий                В. М. Клевцова