Дело 1- 220/2012
Поступило в суд 21 мая 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 25 июня 2012 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,
подсудимых Койнова С.В., Чапова А.В.,
защитников Коломейчука О.А., представившего удостоверение № и ордер №, Благо Л.А., представившей удостоверение №, и ордер №, Целуевой Т.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Коваленко Г.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Койнова С. В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 Уголовного кодекса РФ,
Чапова А. Викторовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
На основании приказа генерального директора ООО ПШО «<данные изъяты>» К. от ДД.ММ.ГГГГ на должность заведующего складом принят Чапов А.В., с которым ДД.ММ.ГГГГ заключен трудовой договор №.
Чапов А.В. ознакомлен с должностной инструкцией заведующего складом ООО ПШО «Завет», утвержденной ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ООО ПШО «<данные изъяты>» К.. Согласно трудовому договору и должностной инструкции заведующего складом в должностные обязанности Чапова А.В. входило: соблюдение порядка приема сырья и готовой продукции с производства на склад; контроль за работой грузчиков по набору плановых заявок, контроль отпуска продукции через весы; контроль правильного оформления сопутствующих документов; контроль при отгрузке недогрузов и перегрузов на продукцию; ведение учета складских операций, установленной отчетности; сверка ежедневных фактических остатков на складе и складской базе 1С; оприходывание и обеспечение точного отчета вверенных ему товарно-материальных ценностей; осуществление руководства за работниками складского хозяйства. Согласно должностной инструкции заведующий складом находится в непосредственном подчинении директора.
ДД.ММ.ГГГГ между ООО ПШО «<данные изъяты>» в лице директора К. и Чаповым А.В. заключен договор № о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому работник выполняющий работу заведующего складом принимает на себя полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенных ему материальных ценностей.
После заключения трудового договора Чапов А.В. направлен руководством ООО ПШО «<данные изъяты>» для осуществления своей трудовой деятельности на склад, расположенный по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ на работу в качестве кладовщика в ООО ПШО «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу принят Койнов С.В.. Между ООО ПШО «<данные изъяты>» с одной стороны и Койновым С.В. с другой стороны заключен трудовой договор о принятии Койнова С.В. на должность кладовщика.
Также Койнов С.В. ознакомлен с должностной инструкцией кладовщика, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ООО ПШО «<данные изъяты>» К..
Согласно трудовому договору и должностной инструкции кладовщика в должностные обязанности Койнова С.В. входило: выполнение функций по приему, хранению и отпуску товарно-материальных ценностей на складе; обеспечение сохранности складируемых товарно-материальных ценностей; соблюдение режима хранения, ведение учета складских операций; обеспечение соблюдений правил оформления с дачи приходно-расходных документов на бумажных и магнитных носителях; обеспечение достоверности данных по остаткам товарно-материальных ценностей в базе данных /1С Производство и 1С Торговля/; организация проведения отпуска, приема товарно-материальных ценностей, погрузочно-разгрузочных работ на складе; участие в проведении инвентаризации товарно-материальных ценностей.
ДД.ММ.ГГГГ между ООО ПШО «<данные изъяты>» в лице директора К. и Койновым С.В. заключен договор № о полной индивидуальной материальной ответственности согласно которого работник занимающий должность кладовщика и выполняющий работу непосредственно связанную с приемкой, отгрузкой и хранением товарно-материальных ценностей принимает на себя полную материальную ответственность за не обеспечение сохранности вверенных ему материальных ценностей.
После заключения трудового договора Койнов С.В. направлен руководством ООО ПШО «<данные изъяты>» для осуществления своей трудовой деятельности на склад, расположенный по <адрес>.
Чапов А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работая в должности заведующего складом ООО ПШО «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, на основании должностной инструкции заведующего складом и договора о полной материальной ответственности принимал и отпускал в течение рабочей смены сырье и готовую продукцию. В конце рабочего дня заведующий складом Чапов А.В. сверял фактические остатки товара на складе и складской базой 1С. Имея доступ к вверенному ему имуществу, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, в нарушение своей должностной инструкции, из корыстных побуждений, с целью получения в дальнейшем выгоды, злоупотребляя доверием вышестоящих должностных лиц, умышленно скрыл перед руководством ООО ПШО «<данные изъяты>», выявленные им в ходе исполнения своих должностных обязанностей, образовавшиеся на складе излишки товарно-материальных ценностей и не внес их данные в программу 1С.
Достоверно зная о том, что на складе имеются излишки товарно-материальных ценностей, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены у Чапова А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему товарно-материальных ценностей путем присвоения с использованием своего служебного положения.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, заведующий складом ООО ПШО «<данные изъяты>» Чапов А.В. вступил в предварительный преступный сговор на совершение присвоения вверенных им товарно-материальных ценностей с кладовщиком ООО ПШО «<данные изъяты>» Койновым С.В.. При этом Чапов А.В. и Койнов С.В. распределили между собой роли, согласно которым Чапов А.В. и Койнов С.В. в дневное время, воспользовавшись тем, что ООО ПШО «<данные изъяты>» не работает, все сотрудники отдыхают, так как ДД.ММ.ГГГГ является выходным днем, приедут на территорию склада, расположенного по вышеуказанному адресу, Чапов А.В. имеющимся у него ключом откроет склад, вызовет автомобиль грузовое такси, после чего Чапов А.В. и Койнов С.В. совместными усилиями загрузят имеющиеся на складе излишки товара, а именно одеяла и матрац в автомобиль, и Койнов С.В. вывезет похищенный ими путем присвоения вверенный товар к своим родственникам, проживающим по <адрес>, а Чапов А.В. с целью сокрытия своих преступных деяний закроет склад и опечатает его, после чего распорядятся похищенным по своему усмотрению.
Чапов А.В. осуществляя умысел преступной группы, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору с Койновым С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, точное время следствием не установлено, подъехал к складу ООО ПШО «<данные изъяты>», расположенному по вышеуказанному адресу, где согласно заранее распределенным ролям Чапов А.В., действуя совместно и согласованно в составе группы лиц с Койновым С.В. вызвал грузовое такси <данные изъяты> государственный номер в процессе предварительного следствия не установлен и не ставя водителя в известность о своих преступных намерениях, договорился о транспортировки груза. После чего Чапов А.В., используя свое служебное положение заведующего складом ООО ПШО «<данные изъяты>», выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в предприятии, действуя совместно и согласованно согласно заранее распределенным ролям по предварительному сговору с Койновым С.В., при помощи имеющегося у него ключа открыл склад ООО ПШО «<данные изъяты>» и имея доступ к вверенному ему имуществу, совместно с Койновым С.В. являющимся материально-ответственным лицом, погрузили в автомобиль «<данные изъяты>» товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО ПШО «<данные изъяты>», после чего Койнов С.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Чаповым А.В., согласно заранее распределенной роли вывез их с территории склада к своим родственникам, проживающим по вышеуказанному адресу, а именно одеяла и матрац, тем самым Чапов А.В. и Койнов С.В. из корыстных побуждений похитили вверенные им товарно-материальные ценности, путем присвоения, принадлежащие ООО ПШО «<данные изъяты>» а именно:
-матрац ватный размером 190х120 в количестве 1 шт., стоимостью 1 065 рублей;
-одеяла синтепоновые (1,5спальные, ткань РЕ) в количестве 160 шт., стоимостью 290 рублей за 1 шт., на общую сумму 46 400 рублей;
-одеяла ватные (1,5спальные, ткань РЕ) в количестве 95 штук, стоимостью 390 рублей за 1 шт., на общую сумму 37 050 рублей, тем самым причинив ООО ПШО «Завет» материальный ущерб на общую сумму 84 515 рублей.
Таким образом, Чапов А.В., используя свое служебное положение заведующего складом ООО ПШО «<данные изъяты>», выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, являясь материально-ответственным лицом, вступив в преступный предварительный сговор, распределив роли с кладовщиком ООО ПШО «<данные изъяты>» Койновым С.В., являющимся материально-ответственным лицом совместно похитили со склада ООО ПШО «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ путем присвоения вверенные им товарно-материальные ценности на общую сумму 84 515 рублей, причинив ООО ПШО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании, подсудимые Койнов С.В. и Чапов А.В., в присутствии защитников, заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, при этом дополнили, что до судебного разбирательства они консультировались с защитниками, ходатайство ими заявлено добровольно и им разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.
Защитники в судебном заседании подтвердили, что Койнов С.В. и Чапов А.В. получили консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и им был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив ходатайство Койнова С.В. и Чапова А.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками.
Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Койнову С.В. и Чапову А.В., с которым они согласны, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Койнова С.В. суд квалифицирует по ст.160 ч.2 Уголовного кодекса РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Чапова А.В. суд квалифицирует по ст.160 ч.3 Уголовного кодекса РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении Койнову С.В. и Чапову А.В. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание личность подсудимых, все смягчающие по делу обстоятельства и отсутствие отягчающих, возмещение ущерба причиненного преступлением, а также молодой возраст, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на стадии предварительного расследования на назначении строгого наказания, суд полагает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить Койнову С.В. и Чапову А.В. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.73 Уголовного кодекса РФ и дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
При этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, согласно ст.15 ч.6 Уголовного кодекса РФ, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Койнова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
Чапова А. Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком Койнову С.В. на 1 год 6 месяцев, Чапову А.В. на 1 год 6 месяцев.
Возложить на Койнова С. В. и Чапова А. Викторовича обязанность не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.
Меру пресечения Койнову С. В. и Чапову А. Викторовичу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.
Вещественные доказательства: приказ о приеме на работу Чапова А.В., трудовой договор с Чаповым А.В., договор № с Чаповым А.В., должностная инструкция Чапова А.В., приказ на Койнова С.В., трудовой договор № с Койновым С.В., договор № с Койновым С.В., должностная инструкция Койнова С.В., приказ №, приказ №-Р, акт извещения, приказ №, акт об отсутствии лиц, акт итогов инвентаризации, справка об определении суммы ущерба, инвентаризационная опись, сличительные ведомости, одеяла синтепоновые 160 штук, одеяла ватные 95 штук, матрац ватный, возвращенные представителю потерпевшего, оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А. Громов