Дело № 1-215/2012 г.
Поступило в суд: 16 мая 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 26 июня 2012 года
Первомайский районный суд города Новосибирска в составе:
Председательствующей судьи: Зуевой Ю.Э.,
при секретаре: Гарагуля О.В.,
с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Концевого Л.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшего потерпевший,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кривоногова А. Л., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кривоногов А.Л. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено им в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время потерпевший на принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты> стоимостью 180000 рублей 00 копеек приехал на свое рабочее место, а именно в ангар, расположенный на территории ИП «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В данном ангаре, потерпевший припарковал свой автомобиль, при этом ключи от автомобиля оставил в замке зажигания.
В указанное время в данном ангаре находился Кривоногов А.Л. в состоянии алкогольного опьянения, у которого возник преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным транспортным средством без цели хищения, Кривоногов А.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут находясь в ангаре, расположенном на территории ИП «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подошел к вышеуказанному автомобилю, открыл дверь автомобиля, которая была не заперта и сел на водительское сиденье. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения при помощи имеющихся в замке зажигания ключей, умышленно завёл двигатель автомобиля, после чего на данном автомобиле выехал из ангара на расстояние 10 метров, тем самым Кривоногов А.Л. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения.
Подсудимый Кривоногов А.Л. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кривоногов А.Л в присутствии адвоката Концевого Л.Б. подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Кривоногов А.Л. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник адвокат Концевой Л.Б. в судебном заседании подтвердил, что Кривоногов А.Л. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимого Кривоногова А.Л. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Кривоногов А.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор Федченко П.В. дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевший потерпевший не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Кривоногову А.Л. с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Кривоногова А.Л. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение, автомобилем без цели хищения (угон).
<данные изъяты>
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, совершение преступления впервые, явку с повинной подсудимого.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что подсудимый Кривоногов А.Л. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, причинив потерпевшему материальный ущерб, который до настоящего времени не возмещен, не судим, полностью признал себя виновным, принес извинение потерпевшему, суд считает, возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, согласно ст.15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кривоногова А. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, возложив на подсудимого обязанности являться на регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться, возместить ущерб потерпевшему.
Меру пресечения Кривоногову А. Л. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль марки <данные изъяты>, возвращенный потерпевшему потерпевший, оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Ю.Э. Зуева