статья 162 ч.2 УК РФ



Дело 1- 260 /2012

Поступило в суд 15 июня 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск « 25 » июня 2012 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,

подсудимого Непомнящих А.А.,

защитника Коломейчука О.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коваленко Г.Б.,

а также потерпевшей потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Непомнящих А. А.ча, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, точное время следствием не установлено, Непомнящих А.А. находился около <адрес>, где в автомобиле «<данные изъяты> увидел ранее ему не знакомую потерпевшая. Предположив, что у потерпевшая в автомобиле и при себе могут находиться деньги либо предметы, представляющие материальную ценность, у Непомнящих А.А. возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение на потерпевшая с целью хищения ее имущества, с применением к потерпевшая насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

    Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, точное время следствием не установлено, Непомнящих А.А. около <адрес> нашел на земле неустановленный следствием металлический предмет, похожий на нож, после чего, вооружившись данным предметом и используя его в качестве оружия, подошел к потерпевшая, находящейся на переднем водительском сидении автомобиля «<адрес>» и открыл переднюю дверь со стороны водительского сидения указанного автомобиля. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Непомнящих А.А., с целью подавления воли потерпевшая к сопротивлению, напал на последнюю, а именно, направил на нее неустановленный следствием металлический предмет, похожий на нож, используя его в качестве оружия и потребовал у потерпевшая, чтобы она передала ему деньги, либо другие предметы, представляющие материальную ценность, тем самым угрожал ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Однако, потерпевшая отказалась выполнить незаконное требование Непомнящих А.А.. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Непомнящих А.А. неустановленным следствием металлическим предметом, похожим на нож, используя его в качестве оружия, с целью подавления воли потерпевшая к сопротивлению, умышленно нанес ей не менее 9 ударов в область шеи слева, левой ушной раковины, надключичной области слева и в проекцию левого плечевого сустава. Тем самым Непомнящих А.А. применил к потерпевшая насилие, опасное для жизни и здоровья и подавил ее волю к сопротивлению. В результате своих преступных действий Непомнящих А.А., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинил потерпевшая следующие телесные повреждения: рану на 2 см спереди от левой ушной раковины, раны на шее слева, раны в надключичной области слева, раны в проекции левого плечевого сустава, следствием заживления ран в настоящее время являются рубцы, которые образовались от воздействия острым предметом (предметами), в срок, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Указанные телесные повреждения каждое в отдельности оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

    Затем потерпевшая, опасаясь за свою жизнь и здоровье, отдала Непомнящих А.А. свой сотовый телефон марки «Нокиа 5228», стоимостью 6 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора МТС, стоимостью 300 рублей. Тем самым Непомнящих А.А. открыто из корыстных побуждений, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, похитил у потерпевшая вышеуказанный сотовый телефон, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 6 300 рублей.

    С похищенным имуществом Непомнящих А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.    Подсудимый Непомнящих А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Непомнящих А.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив ходатайство Непомнящих А.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующие в деле прокурор и потерпевшая потерпевшая, дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Непомнящих А.А., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия подсудимого Непомнящих А.А. суд квалифицирует по ст.162 ч.2 Уголовного кодекса РФ –разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении Непомнящих А.А. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>

    К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого, суд относит первую судимость, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенные характеризующие Непомнящих А.А. данные, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, суд полагает необходимым назначить последнему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции данной статьи, что, по мнению суда, будет соответствовать принципу справедливости наказания. Оснований к применению ст. 73 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает, поскольку, для достижения социальной справедливости не считает рациональным назначение наказания не связанного с лишением свободы.

Кроме того, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, согласно ст.15 ч.6 Уголовного кодекса РФ, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Непомнящих А. А.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с « 04 » мая 2012 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Непомнящих А.А. оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в следственном изоляторе №1 города Новосибирска.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5228», короб из-под сотового телефона, возвращенные потерпевшей потерпевшая - оставить в распоряжении последней; женскую кофту, хранящуюся в отделе полиции «Первомайский» Управления МВД России по городу Новосибирску, по уголовному делу , квитанции – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                 Г.А.Громов