статья 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-207/2012 г.

Поступило в суд: 11 мая 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск                                                                                            28 июня 2012 года

Первомайский районный суд города Новосибирска в составе:

Председательствующей судьи: Зуевой Ю.Э.,

при секретаре: Гарагуля О.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Варданяна Ю.Г.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Моисеева В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей потерпевшая

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киреева Д. С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эпизод № 1.

В ноябре 2009 года в период с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, точная дата и время следствием не установлены, Киреев Д.С. находился у себя дома, где проживал совместно со своей матерью потерпевшая по адресу <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение электрической пилорамы, принадлежащей потерпевшая.

Осуществляя свой преступный умысел, в ноябре 2009 года в период с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, точная дата и время следствием не установлены, Киреев Д.С., находясь во дворе <адрес>, воспользовавшись тем, что его матери потерпевшая не было дома и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил электрическую пилораму, состоящую из металлической рамы, двигателя и пилы, стоимостью 5000 рублей, чем причинил потерпевшая значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенной пилорамой Киреев Д.С. с места преступления скрылся и распорядился ей по своему усмотрению.

Эпизод № 2.

Кроме того, в начале декабря 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, Киреев Д.С. находился у себя дома, где проживает совместно со своей матерью потерпевшая, по адресу <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение женского вязаного пальто – «кардигана», принадлежащего потерпевшая.

Осуществляя свой преступный умысел в начале декабря 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, Киреев Д.С., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что его матери потерпевшая не было дома и за его преступными действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно из корыстных побуждений похитил женское вязаное пальто «кардиган» белого цвета с пятнами чёрного цвета, стоимостью 1200 рублей, чем причинил потерпевшая материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Киреев Д.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Эпизод № 3.

Кроме того, в декабре 2011 года в период с 08 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, точная дата и время следствием не установлены, Киреев Д.С. находился у себя дома, где проживает совместно со своей матерью потерпевшая, по адресу <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение DVD-проигрывателя марки «Самсунг», принадлежащего потерпевшая.

Осуществляя свой преступный умысел, в декабре 2011 года в период с 08 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, точная дата и время следствием не установлены, Киреев Д.С., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что его матери потерпевшая не было дома и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил DVD-проигрыватель марки «Самсунг» в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 1599 рублей и двумя батарейками марки «Дюрасел», стоимостью 35 рублей каждая, общей стоимостью 70 рублей, чем причинил потерпевшая материальный ущерб на общую сумму 1669 рублей.

С похищенным DVD-проигрывателем марки «Самсунг» и пультом с батарейками Киреев Д.С. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Эпизод № 4.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в срок до 17 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Киреев Д.С. находился у себя дома, где проживает совместно со своей матерью потерпевшая, по адресу <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение с пилорамы электрического однофазного асинхронного двигателя, принадлежащего потерпевшая.

Осуществляя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ в срок до 17 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Киреев Д.С., находясь во дворе <адрес>, воспользовавшись тем, что его матери потерпевшая не было дома, снял с пилорамы однофазный асинхронный двигатель, который занёс в дом, тем самым приготовил его для хищения. Когда потерпевшая вернулась домой и увидела в доме двигатель от пилорамы, то запретила Кирееву Д.С. продавать двигатель и потребовала, чтобы он установил его на пилораму. Однако, законные требования своей матери потерпевшая, К. не выполнил.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Киреев Д.С., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что его матери потерпевшая не было дома и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил электрический однофазный асинхронный двигатель, стоимостью 2500 рублей, чем причинил потерпевшая значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным двигателем Киреев Д.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Киреев Д.С. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Киреев Д.С. в присутствии адвоката Моисеева В.В. подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, поясняя, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник адвокат Моисеев В.В. в судебном заседании подтвердил, что Киреев Д.С. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

    Обсудив доводы подсудимого Киреева Д.С. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Киреев Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор Варданян Ю.Г. дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая потерпевшая не возражала, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Кирееву Д.С. с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Киреева Д.С. по 1 и 4 эпизодам суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по 2 и 3 эпизодам действия Киреева Д.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

<данные изъяты>

    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, явки с повинной подсудимого, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей, совершение преступления впервые по первому эпизоду от ноября 2009 года.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, виновного не установлено.

Учитывая последовательность и количество совершенных Киреевым Д.С. преступлений, а также то обстоятельство, что подсудимый Киреев Д.С. совершил умышленные преступления в период условного осуждения по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Кирееву Д.С. суд дважды продлевал испытательный срок по приговору суда, так как последний совершал административные правонарушения и не являлся на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, Киреев Д.С. злоупотребляет алкоголем, установки на добровольное лечение не имеет, суд полагает невозможным сохранить подсудимому Кирееву Д.С. условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и приходит к выводу, что условное осуждение подлежит отмене.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей о наказании, суд полагает возможным назначить Кирееву Д.С. наказание не в максимальных пределах, предусмотренной санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом требований ст.62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, и дополнительное наказание в виде ограничение свободы не назначать.

Учитывая, что Киреев Д.С. злоупотребляет алкоголем, склонен к совершению имущественных преступлений, суд не находит оснований для назначения Кирееву Д.С. для отбывания наказания вид исправительного учреждения как колонию-поселение.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления по ч.2 ст.158 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киреева Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года)( по эпизоду хищения электрической пилорамы от ноября 2009 года), по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Его же признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (4 эпизод) ( в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года) и по ч.1 ст.158 УК РФ (2, 3 эпизод) ( в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года), на основании санкций которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.158 УК РФ на 6 месяцев по каждому эпизоду,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( 4 эпизод) на 1 год без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Кирееву Д. С. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы

    В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ условное осуждение Кирееву Д.С. по приговору Первомайского районного суда города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Первомайского районного суда города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, определив Кирееву Д. С. окончательное наказание в виде лишения свободы на 2 года 1 месяц без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание, назначенное Кирееву Д.С. по первому эпизоду в виде штрафа, исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Кирееву Д. С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кирееву Д. С. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде содержание под стражей в следственном изоляторе № 1 города Новосибирска.

Вещественные доказательства по делу: DVD-проигрыватель марки «Самсунг», модель № DVD-С350, серийный номер Е5946C/Z501044Z, пульт дистанционного управления марки «Самсунг», две батарейки марки «Дюрасел», гарантийный талон и кассовый чек на DVD-проигрыватель марки «Самсунг», находящиеся на хранении у потерпевшей – оставить в распоряжении потерпевшая.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции.

    Председательствующий судья                                Ю.Э.Зуева