статья 161 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 261 /2012

Поступило в суд 20 июня 2012 года.

                     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск          04 июля 2012 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции, Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Новосибирского транспортного прокурора Чернаковой Е.В.,

подсудимых Никифорова К.В., Баженова Н.Е.,

защитников Куделиной Л.М., представившего удостоверение и ордер , Скоморощенко В.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коваленко Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никифорова К. В., <данные изъяты>

Баженова Н. Е., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Никифоров К.В., Баженов Н.Е. и другое лицо., находясь в здании вокзала ст.<данные изъяты> железной дороги познакомились с находившемся там же потерпевший, с которым в 21 час 27 минут произвели посадку в третий вагон электропоезда сообщением «<данные изъяты>», где расположились в одном купе. В пути следования электропоезда другое лицо увидел, как потерпевший достал из кармана своей куртки портмоне. В этот момент у другого лица возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевший, а именно портмоне с его содержимым. С целью осуществления своего преступного умысла, другое лицо понимая, что ему необходима помощь Баженова Н.Е. и Никифорова К.В., взглядом указал последним на портмоне потерпевший, который держал его в руках, дав понять о своих преступных намерениях, тем самым, предложил Никифорову К.В. и Баженову Н.Е. совершить открытое хищение имущества потерпевший совместно, на что Никифоров К.В. и Баженов Н.Е. дали свое согласие и таким образом вступили между собой в преступный предварительный сговор. По прибытию электропоезда на о.<адрес> Западно-Сибирской железной дороги, расположенную на территории <адрес>, в 21 час 49 минут Никифоров К.В., Баженов Н.Е. и другое лицо действуя совместно, умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, вместе с потерпевший вышли в тамбур вагона , где для реализации совместного преступного умысла другое лицо преднамеренно вступил в конфликт с потерпевший, нецензурно выражаясь в адрес потерпевший, в ходе чего, дважды толкнул последнего в грудь руками по направлению от двери вагона, тем самым удерживая его в тамбуре и не давая выйти. После того, как двери электропоезда закрылись, другое лицо, желая подавить любое сопротивление со стороны потерпевший, нанес последнему два удара кулаком руки в область головы, от чего потерпевший испытал физическую боль. В свою очередь Никифоров К.В. и Баженов Н.Е. продолжив преступные действия, начатые другим лицом, действуя по предварительному совместному сговору, подошли к потерпевший, где Никифоров К.В. так же желая подавить сопротивление потерпевший нанес последнему не менее двух ударов ногой в область головы, затем Баженов Н.Е. нанес потерпевший не менее двух ударов кулаком правой руки в область головы, таким образом, Никифоров К.В., Баженов К.В. и другое лицо нанесли потерпевший согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. При нанесении ударов потерпевший наклонился вперед прикрыв свою голову руками, в этот момент из кармана куртки, одетой на потерпевший, на пол тамбура выпал сотовый телефон марки Нокиа С2, стоимостью 2 590 рублей, с находящейся в нем сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей. В этот момент у Баженова Н.Е., другого лица, и Никифорова К.В. возник совместный преступный умысел направленный на открытое хищение имущества потерпевший, а именно: сотового телефона марки Нокиа С2, с находящейся в нем сим-картой. После чего, Никифоров К.В. реализуя совместный преступный умысел, действуя целенаправленно, поднял сотовый телефон с пола в тамбуре и передал его Баженову Н.Е., который поместил похищенный сотовый телефон в карман своей куртки. По прибытию электропоезда на <данные изъяты> Западно-Сибирской ж.д. на территорию Первомайского района города Новосибирска Никифоров К.В., Баженов Н.Е. и другое лицо действуя совместно, согласованно, умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, стали требовать от потерпевший портмоне с деньгами. потерпевший, желая избежать дальнейшее получение телесных повреждений, достал из кармана куртки, одетой на нем портмоне, в котором находились деньги в сумме 1 250 рублей, кредитная карта «Сетелем», кредитная карта банка «Левобережный» и кредитная карта банка «Тинькофф», и передал его другому лицу. Во время остановки электропоезда на ст.Юность Западно-Сибирской железной дороги, Баженов Н.Е., Никифоров К.В. и другое лицо, с целью исключения возможности у потерпевший выдвинуть требования о возврате похищенного имущества, вытолкнули последнего из тамбура вагона на перрон.

Таким образом Никифоров К.В., Баженов Н.Е. и другое лицо, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили имущество, принадлежащее потерпевший, а именно: сотовый телефон марки «Nokia» С2-01, стоимостью 2 590 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора связи «МТС» с денежными средствами на ней в сумме 20 рублей и портмоне, стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1 250 рублей, кредитная карта «Сетелем», не представляющая материальной ценности, кредитная карта банка «Левобережный», не представляющая материальной ценности и кредитная карта банка «Тинькофф», не представляющая материальной ценности, тем самым, причинив потерпевший материальный ущерб на общую сумму 4 010 рублей.

После чего Никифоров К.В., Баженов Н.Е. и другое лицо с похищенным имуществом с места преступления скрылись.

Подсудимые Никифоров К.В и Баженов Н.Е. в присутствии защитников заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, при этом дополнили, что до судебного разбирательства они консультировались с защитниками, ходатайство ими заявлено добровольно, им разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.

Защитники в судебном заседании подтвердили, что Никифоров К.В. и Баженов Н.Е. получили консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и им был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство Никифорова К.В. и Баженова Н.Е. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками.

    Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Никифорову К.В. и Баженову Н.Е., с которым они согласны, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Никифорова К.В. и Баженова Н.Е., суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а,г» Уголовного кодекса РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении Никифорову К.В. и Баженову Н.Е. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

<данные изъяты>

    К обстоятельствам, смягчающим ответственность виновных, суд относит полное признание вины, явки с повинной, возмещение ущерба, Баженова Н.Е. первую судимость.

    Отягчающих ответственность Никифорова К.В. и Баженова Н.Е. обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенные характеризующие виновных данные, смягчающие их ответственность обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Никифорову К.В. и Баженову Н.Е. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции данной статьи, что, по мнению суда, будет соответствовать принципу справедливости наказания. Оснований к применению ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает, поскольку не считает возможным их исправление без отбывания наказания в местах лишения свободы. Кроме того, суду не приведены какие-либо данные, которые бы свидетельствовали о наличии исключительных обстоятельств, позволяющих назначить виновному наказания ниже низшего предела.

При этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, согласно ст.15 ч.6 Уголовного кодекса РФ, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в отношении каждого подсудимого, не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никифорова К. В. и Баженова Н. Е. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы Никифорову К. В. на срок 2 года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Баженову Н. Е. на срок 2 года, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Никифорову К.В. оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в следственном изоляторе №1 города Новосибирска.

Меру пресечения Баженову Н.Е. по данному делу избрать в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе №1 города Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Никифорову К.В. исчислять с «22» марта 2012 года, Баженову Н.Е. - с «04» июля 2012 года.

Вещественные доказательства: куртка, возвращенная потерпевшему потерпевший – оставить в распоряжении последнего, коробка из-под сотового телефона, кассовый чек, три пакета с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст.Инская по уголовному делу , квитанции №, 803 – уничтожить, акт приема на реализацию, хранящийся при уголовном деле – хранить при деле, после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                 Г.А.Громов