Дело 1- 242/2012
Поступило в суд 01 июня 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 11 июля 2012 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,
подсудимого Агаркова А.М.,
защитника Камелина Е.В, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Заморевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Агаркова А. М., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Эпизод №1
ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Агарков А.М. находился по месту своего жительства в <адрес>, где у него возник преступный умысел на совершение мошенничества в отношении своей сожительницы потерпевшая, то есть хищения чужого имущества, а именно сотового телефона «Нокиа 5228», принадлежащего потерпевшая, путем обмана и злоупотребления доверием.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Агарков А.М. находясь по своему месту жительства по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, искажая действительное положение вещей, путем обмана сообщил потерпевшая о том, что его сотовый телефон сломан и попросил последнюю передать ему во временное пользование сотовый телефон «Нокиа 5228», тем самым сознательно обманывая потерпевшая, ввел последнюю в заблуждение и скрыл свои истинные преступные намерения.
После этого, потерпевшая, введенная в заблуждение и из-за доверительного отношения к Агаркову А.М., не отказала в просьбе, доверяя последнему и передала Агаркову А.М. свой сотовый телефон «Нокиа 5228», в котором находились флэш-карта и сим-карта оператора «Теле 2», которая оформлена на его имя.
Затем, Агарков А.М. действуя из корыстных побуждений, продолжая осуществлять свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, взял у потерпевшая сотовый телефон «Нокиа 5228» и вышел из <адрес> по вышеуказанному адресу. Затем Агарков А.М. с места преступления скрылся, похитив сотовый телефон «Нокиа 5228» с флэш-картой, общей стоимостью 4 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Теле 2» материальной ценности не представляющая, принадлежащие потерпевшая и распорядился ими по собственному усмотрению.
Таким образом, Агарков А.М., из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил имущество, принадлежащее потерпевшая на сумму 4 500 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Эпизод №2
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, точное время следствием не установлено, Агарков А.М. находился по своему месту жительства в <адрес>, где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества, а именно ноутбука «DNS», принадлежащего его сожительнице потерпевшая. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, точное время следствием не установлено, Агарков А.М. находясь в <адрес> по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем. Что потерпевшая нет дома и никто не наблюдает за его преступными действиями, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил имущество принадлежащее потерпевшая, а именно ноутбук стоимостью 17 500 рублей с лицензией стоимостью 3 200 рублей, чем причинил потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 20 700 рублей.
С похищенным имуществом Агарков А.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании, подсудимый Агарков А.М. в присутствии защитника, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно и ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Агарков А.М. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив ходатайство Агаркова А.М. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками.
Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевшая потерпевшая не возражала, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Агаркову А.М., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Агаркова А.М. суд квалифицирует по первому эпизоду по ст.159 ч.2 Уголовного кодекса РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в причинением значительного ущерба гражданину; по второму ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Агаркову А.М. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<данные изъяты>
К обстоятельствам смягчающим ответственность подсудимого, суд относит первую судимость, полное признание вины, явку с повинной, полное возмещение ущерба причиненного данным преступлением.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание личность подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и полагает возможным назначить Агаркову А.М. условное осуждение, применив при назначении наказания ст.73 Уголовного кодекса РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Агаркова А. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ на основании санкций которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-по ст.159 ч.2 УК РФ на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы,
-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на 2 года, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Агаркову А. М. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Агаркова А. М. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.
Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.
Меру пресечения Агаркову А.М. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5228», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, товарный чек на ноутбук «DNS», возвращенные потерпевшей потерпевшая – оставить в распоряжении последней; тетрадь учета залоговых билетов ООО «Ломбард-К» - оставить в распоряжении последнего, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А.Громов