Дело № 1-185 /2012
Поступило в суд 16 апреля 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 13 июля 2012 года
Судья Первомайского районного суда города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Лаптевой Е.В., Тороповой О.В.,
защитника Колесник В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Коваленко Г.Б., Заморевой О.В.,
а также подсудимой Вишняковой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Вишняковой Е. Ю., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут, у <адрес>, другое лицо, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с целью причинения телесных повреждений стал избивать потерпевшая, а именно, нанесло потерпевшей кулаком один удар в область левого виска, от чего потерпевшая упала на снег. После этого другое лицо, продолжая осуществлять преступный умысел, продолжило избивать потерпевшая, нанеся ей не менее 5 ударов кулаком в область левого виска, лица и головы, отчего потерпевшая потеряла сознание, в результате чего потерпевшей были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, гематом век обоих глаз, кровоизлияния в белочную оболочку слева, глубокой ссадины на слизистой оболочке верхней губы, которая образовалась от воздействия твердым тупым предметом (предметами). Тем самым, потерпевшая был причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции головного мозга продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
В это же время стоявшая рядом Вишнякова Е.Ю. и другое лицо у <адрес>, достоверно зная, что у потерпевшая имеются деньги в сумме 300 рублей, вступили между собой в преступный сговор на совершение открытого хищения. При этом Вишнякова Е.Ю. и другое лицо, связанные общими преступными намерениями, распределили между собой роли, согласно которым другое лицо, будет наблюдать за окружающей обстановкой, а Вишнякова Е.Ю. в это время открыто похитит у потерпевшая из кармана куртки 300 рублей.
После чего Вишнякова Е.Ю., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с другим лицом, согласно ранее распределенным ролям, достала из кармана куртки потерпевшая деньги в сумме 300 рублей, принадлежащие последней, тем самым открыто из корыстных побуждений похитила их.
Таким образом, Вишнякова Е.Ю. и другое лицо, действуя совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили открытое хищение имущества открыто похитив денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие потерпевшая, чем причинили потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенными денежными средствами Вишнякова Е.Ю. и другое лицо с места преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Вишнякова Е.Ю. вину в совершении преступления признала частично и пояснила, что она и Н. находились в гостях у свидетель, где также находилась и потерпевшая и совместно употребляли спиртное. Через некоторое время потерпевшая, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, стала звонить в полицию, чтобы сообщить о краже ею у родственницы каких-то денег, но Н. выхватил из рук потерпевшая телефон и бросил его в шкаф, после чего она с Н. вышла из квартиры свидетель и направились в сторону остановки общественного транспорта, за ними следом вышла потерпевшая, которая стала требовать у Н. вернуть ей телефон, при этом выражаясь в его адрес нецензурной бранью. Тогда после данных оскорблений Н. повернулся и пошел в сторону потерпевшая, приблизившись к которой стал ее бить за то, что она его оскорбляла. Затем она подошла к Н., которому стала кричать, чтобы он прекратил и не бил потерпевшая, но на ее просьбы он не реагировал. Пока Н. бил потерпевшая она заметила что из кармана куртки потерпевшая торчат деньги. После того как Н. прекратил бить потерпевшую, увидев деньги сказал ей «Бери деньги, еще водки купим». Тогда она из кармана куртки потерпевшая взяла деньги в сумме 300 рублей и совместно с Н. пошла в магазин, где купили водки и вновь направились в квартиру свидетель У свидетель они продолжили употреблять спиртное, а затем приехали сотрудники полиции со потерпевшая, которые отвези всех в отдел. Дополнила, что с Н. заранее не договаривалась на совершение данного преступления.
Между тем вина подсудимой в совершении вышеуказанного преступления в полном объеме доказывается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
Из показаний потерпевшей потерпевшая, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса РФ, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов она пришла в гости к К. для того, чтобы узнать сдают ли <адрес>, так как постоянного места жительства она не имела, а проживала в съемном жилье. В квартире К. она совместно стала употреблять спиртное. Примерно, через два часа к К. пришла ранее ей знакомая Вишнякова Е. и ранее не знакомые ей парни, которые представились Алексеем и Александром, которые вместе с ними стали употреблять спиртное. После того, как закончилась водка, она с Вишняковой Е. пошли в магазин, по дороге которой она рассказала, что у нее есть деньги, на что Вишнякова Е. ответила, что у нее денег нет даже на продукты питания, так как ее отчим выгнал из дома, на что она дала Вишняковой Е. деньги в сумме 150 рублей для приобретения продуктов питания. В магазине она купила водку и сигареты, при этом Вишнякова Е., стоящая рядом, видела как она продавцу подавала деньги купюрой 500 рублей, а продавец сдала ей сдачу 300 рублей купюрами по 100 рублей, которые она положила в нагрудный карман своей куртки. После этого она и Вишнякова Е. вернулись обратно в квартиру свидетель где продолжили употреблять спиртное. Примерно, около 13 часов она почувствовала себя плохо и решила позвонить в «скорую». Она взяла свой сотовый телефон марки «Сименс» и начала звонить в «скорую». Когда Александр увидел, что она звонит по телефону, то подойдя к ней, стал на нее кричать, чтобы она не звонила так как приедет милиция. Она пояснила ему, что почувствовала себя плохо, на что Александр повторно потребовал перестать звонить, но она продолжала это делать. Затем Александр ударил ее рукой по левой щеке, от этого удара она почувствовала физическую боль, и выхватив из ее рук телефон куда-то спрятал, ей показалось, что он положил ее телефон к себе в карман. Она потребовала, чтобы он вернул ей телефон, на что он стал выталкивать ее из квартиры. Она ему сказала, что в квартире остался ее пакет и сумка, на что Александр вернул ей пакет с сумкой и вытолкнул из квартиры. Вишнякова Е.Ю. видела все происходившее. Затем она поднялась на второй этаж, примерно, через 5 минут она увидела как Вишнякова Е.Ю. и Александр вышли из квартиры в подъезд, а затем на улицу. Она побежала за ними для того чтобы забрать свой сотовый телефон. Догнав Александра она потребовала вернуть ей ее сотовый телефон, на что Александр ничего не ответил, а нанес ей удар по левому виску, отчего она упала на сне<адрес> этого Александр продолжил ее избивать, нанеся не менее 5 ударов по голове, лицу и левому виску, от которых у не потекла кровь. Вишнякова Е.Ю. все это время находилась рядом, ударов она не наносила. В то время, как Александр избивал ее, он сказал Вишняковой Е., чтобы та достала у нее из кармана деньги. После чего, Вишнякова Е. из нагрудного кармана ее куртки достала деньги в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей, после чего Александр перестал ее избивать. После этого она потеряла сознание. Через некоторое время, придя в сознание, обнаружила, что Александра и Вишняковой Е.Ю. уже нет. Около магазина она увидела сотрудников ППС которым сообщила о произошедшем, а сотрудники ППС сообщили в дежурную часть отдела полиции, после чего приехали сотрудники полиции, с которыми она прошла в квартиру К.. Вишнякова Е.Ю. и Александр находились в этой квартире. Сотрудникам полиции она указала на Александра и пояснила, что это он забрал у нее сотовый телефон и избил ее. После чего они все были доставлены в дежурную часть отдела полиции. В последствии сотовый телефон ей был возвращен (л.д.26-28, 35-36).
Из показаний свидетеля свидетель, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса РФ, судом установлено, что в феврале 2012 года, точной даты не помнит, к нему в гости пришла его знакомая <данные изъяты>, а также Н. и Вишнякова Е,Ю., после чего они совместно стали употреблять спиртное. Через некоторое время он лег спать, что происходило дальше, он не знает. Проснулся он после того, как к нему приехали сотрудники полиции. Все его знакомые знают его по кличке «<данные изъяты>» (л.д.45-46).
Согласно протоколу осмотра места происшествия, в <адрес>, шкафу для одежды был обнаружен и изъят сотовый телефон потерпевшей потерпевшая (л.д.10-11).
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у потерпевшая имелись телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, гематом век обоих глаз, кровоизлияния в белочную оболочку слева, глубокой ссадины на слизистой оболочке верхней губы, которая образовалась от воздействия твердым тупым предметом (предметами). Достоверно определить время образования указанной травм не представляется возможным, ввиду отсутствия описания в медицинских документах окраски гематом, однако, не исключена возможность ее образования в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть ДД.ММ.ГГГГ. потерпевшая был причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции головного мозга продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Указанные телесные повреждения не могли образоваться в результате падения с высоты собственного роста, учитывая их характер и локализацию (л.д.41-42).
Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными взаимно дополняющими друг друга, объективно отражающими обстоятельства совершенного Вишняковой Е.Ю. преступления.
Между тем, суд считает, что действия Вишняковой Е.Ю. следует квалифицировать как грабеж, по следующим основаниям.
Из пояснений подсудимой следует, что конфликтная ситуация между потерпевшая и Н. возникла еще в квартире свидетель, на почве возникших неприязненных отношений из-за попыток потерпевшей вызвать в квартиру по сотовому телефону работников милиции. Впоследствии, данная конфликтная ситуация получила свое продолжение, после того как Н. и Вишнякова Е.Ю. вышли на улицу, где встретили потерпевшая. Из пояснений как Вишняковой Е.Ю. так и потерпевшая следует, что Н. стал избивать потерпевшую после требований последней, вернуть ей сотовый телефон, брошенный Н. в шкаф в квартире свидетель, поскольку эти требования были сопряжены с оскорблениями в адрес Н.. При этом Н., нанося удары, не высказывал ни каких требований к потерпевшая в передаче ее имущества.
И лишь заметив после избиения у лежащей на снегу потерпевшей торчащие из нагрудного кармана деньги, он предложил Вишняковой Е.Ю. похитить их, что последняя и сделала.
При таких данных у суда нет оснований расценивать действия подсудимой как разбой, поскольку из исследованных доказательств следует, что умысел на хищение денег потерпевшая, у Вишняковой Е.Ю. и Н. возник после получения потерпевшей телесных повреждений, причиненных Н. на почве личных неприязненных отношений.
При этом суд считает, что данное преступление было совершено по предварительному сговору группой лиц, поскольку из пояснений Вишняковой Е.Ю. и потерпевшая усматривается, что подсудимая вытащила деньги из одежды потерпевшей в ответ на предложение это сделать со стороны Н., который стоял в непосредственной близости от них, и поддерживал ее действия, наблюдая за обстановкой.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Вишняковой Е.Ю. по ст.161 ч.2п. «а» Уголовного кодекса РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельств отягчающих ответственность виновной нет.
При этом, принимая во внимание смягчающие ответственность обстоятельства, и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным назначить Вишняковой Е.Ю. наказание не в максимальных пределах условно, с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ст.316 УПК РФ и дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, согласно ст.15 ч.6 Уголовного кодекса РФ, суд не усматривает.
Приговор Первомайского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Вишняковой Е.Ю. подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вишнякову Е. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Вишняковой Е. Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
Возложить на Вишнякову Е. Ю. исполнение обязанностей: в период испытательного срока, ежемесячно в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Вишняковой Е.Ю., до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сименс А 57» после вступления приговора в законную силу, оставить в распоряжении потерпевшей потерпевшая
Приговор Первомайского районного суда города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Вишняковой Е.Ю. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Судья Г.А.Громов