статья 111 ч.1 УК РФ



Дело 1- 241 /2012

Поступило в суд 01 июня 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск « 13 » июля 2012 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой О.В.,

подсудимого Соболева Ю.И.,

защитника Камелина Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дуденко А.Е.,

а также потерпевшей потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соболева Ю. И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, ранее знакомые между собой Соболев Ю.И., В. и потерпевшая со своим сожителем А. находились в квартире Соболева Ю.И., расположенной по <адрес>, где в одной из комнат все вместе сидели за столом и распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Соболев Ю.И., находясь в сильной степени алкогольного опьянения стал высказывать претензии в адрес В. и А. по поводу того, что они нигде не работают. потерпевшая стала заступаться за своего сожителя А., в результате чего между ней и Соболевым Ю.И. произошел словесный конфликт, в ходе которого Соболев Ю.И. разозлился на потерпевшая и в это время увидел лежащий на столе рядом с собой кухонный нож. В этот момент у Соболева Ю.И. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своей знакомой потерпевшая.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Соболев Ю.И., находясь в комнате своей квартиры по вышеуказанному адресу, с целью осуществления своего преступного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшая, взял со стола кухонный нож и удерживая его в левой руке, приблизился к сидевшей на стуле потерпевшая. Затем Соболев Ю.И. приставил лезвие ножа к левой части грудной клетки потерпевшая и стал в таком положении удерживать нож. В этот момент потерпевшая, не подозревая о преступных намерениях Соболева Ю.И., будучи уверенная, что Соболев Ю.И. хочет просто напугать ее ножом, не стала сопротивляться и предпринимать каких-либо активных действий чтобы защитить себя, а возразила Соболеву Ю.И., что он все равно не сможет ударить ее ножом. Однако, Соболев Ю.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, осознавая, что его действия являются опасными для жизни и здоровья и неизбежно повлекут причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшая и желая этого, продолжая левой рукой удерживать нож у левой части грудной клетки потерпевшая, свободной правой рукой умышленно нанес сильный удар по рукоятки ножа, от чего лезвие ножа вошло в левую часть грудной клетки потерпевшая. Тем самым Соболев Ю.И. умышленно нанес потерпевшая один удар ножом в левую часть грудной клетки, причинив ей таким образом, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде раны грудной клетки слева (в 3-ем межреберье по среднеключичной линии) проникающей в плевральную полость (ход раневого канала спереди назад, сверху вниз, справа налево) с пересечением 5-го ребра, ранением левого легкого, перекарда, сопровождавшаяся гемотораксом (излитие крови в плевральную полость), которое согласно п.6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года №194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    В судебном заседании подсудимый Соболев Ю.И. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Соболев Ю.И. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив ходатайство Соболева Ю.И. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующие в деле прокурор и потерпевшая потерпевшая дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Соболеву Ю.И., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия подсудимого Соболева Ю.И. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Соболеву Ю.И. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>

    К обстоятельствам, смягчающим ответственность Соболева Ю.И., суд относит первую судимость, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного, судом не установлено.

    Принимая во внимание вышеизложенные характеризующие Соболева Ю.И. данные, смягчающие его ответственность обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, причины и последствия совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить последнему наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что подсудимый является социально-опасным лицом, и для достижения целей наказания, социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений его исправление должно проводится в условиях изоляции от общества.

Кроме того, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, согласно ст.15 ч.6 Уголовного кодекса РФ, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Соболева Ю. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

     Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Соболеву Ю. И., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.

    Вещественные доказательства: нож, футболку, конверт с образцами крови хранящиеся в отделе полиции «Первомайский» управления МВД России по городу Новосибирску по уголовному делу , квитанции - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                 Г.А.Громов