статья 158 ч.2 УК РФ



Дело 1- 271 /2012

Поступило в суд 25 июня 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск 18 июля 2012 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко В.В.,

подсудимого Кошелькова В.В.,

защитника Моисеева В.В.., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Заморевой О.В.,

а также потерпевшей потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кошелькова В. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 23 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, Кошельков В.В. находился около второго подъезда <адрес> с ранее ему знакомыми потерпевшая, Ф., Л., Н., где совместно распивали спиртные напитки. В указанное время Кошельков В.В. стоял рядом с потерпевшая и увидел в левом кармане ее куртки, находящейся на ней сотовый телефон и в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего потерпевшая из кармана куртки, находящейся на ней. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 23 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, Кошельков В.В. находясь около второго подъезда дома по вышеуказанному адресу подошел со спины к потерпевшая и воспользовавшись тем, что потерпевшая, Ф., Л., Н. не наблюдают за его преступными действиями, тайно из корыстных побуждений похитил из левого кармана куртки, надетой на потерпевшая, ее имущество сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 6 978 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Теле 2», стоимостью 50 рублей, чем причинил потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 7 028 рублей.

С похищенным имуществом Кошельков В.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

    Подсудимый Кошельков В.В., в присутствии защитника, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Кошельков В.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив ходатайство Кошелькова В.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующие в деле прокурор и потерпевшая потерпевшая дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Кошелькову В.В., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия подсудимого Кошелькова В.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в,г» Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении Кошелькову В.В. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    <данные изъяты>

    К обстоятельствам смягчающим ответственность Кошелькова В.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

<данные изъяты>.

Принимая во внимание совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, личность подсудимого, его отношение к содеянному, мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении строгого наказания, суд считает возможным назначить Кошелькову В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Кошелькова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

    Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.

    Меру пресечения Кошелькову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Возложить на Кошелькова В. В. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.

    Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг», возвращенный потерпевшей потерпевшая – оставить в распоряжении последней, после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                         Г.А.Громов