статья 161 ч.1 УК РФ



Дело 1- 238 /2012

Поступило в суд 31 мая 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск « 13» июля 2012 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой О.В.,

подсудимого Зборовского С.С.,

защитника Коломейчука О.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Заморевой О.В.,

а также потерпевшего потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зборовского С. С.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, неработающего, военнообязанного, регистрации не имеющий, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Заельцовским районным судом <адрес> по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 69 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 г л/свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединена неотбытая часть по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определено 3 г л/свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 г. л/свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединена неотбытая часть по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определено 3 г 6 мес. л/свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 г 6 мес. л/свободы на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединена неотбытая часть по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определено 4 г л/свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Зборовский С.С. находился в торговом зале магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. В это время у пивного отдела Зборовский С.С. заметил потерпевший, который поместил принадлежащий ему кошелек с денежными средствами в карман своего пиджака. В этот момент у Зборовского С.С. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно кошелька, стоимостью 200 рублей, денежных средств в сумме 2 500 рублей, принадлежащих потерпевший. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно кошелька, стоимостью 200 рублей, денежных средств в сумме 2 500 рублей, принадлежащих потерпевший, Зборовский С.С. проследовал за потерпевший, который вошел в подъезд <адрес>. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно кошелька, стоимостью 200 рублей, денежных средств в сумме 2 500 рублей, принадлежащих потерпевший. Зборовский С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут зашел вместе с потерпевший в лифт, расположенный в подъезде дома по вышеуказанному адресу и нажал на кнопку седьмого этажа. Когда лифт остановился на седьмом этаже, то Зборовский С.С. реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно кошелька, стоимостью 200 рублей и денежных средств в сумме 2 500 рублей, принадлежащих потерпевший, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевший, и желая их наступления, зная, что потерпевший за ним наблюдает, просунул свою руку во внутренний карман пиджака потерпевший и похитил из него кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2 500 рублей. потерпевший стал требовать у Зборовского С.С. вернуть принадлежащее ему имущество, но Зборовский С.С. не реагируя на неоднократные законные требования потерпевший с похищенным имуществом потерпевший с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым открыто из корыстных побуждений похитил кошелек, стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 2 500 рублей, принадлежащие потерпевший. В результате умышленных преступных действий Зборовского С.С. потерпевший был причинен материальный ущерб в сумме 2 700 рублей.

    Подсудимый Зборовский С.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Зборовский С.С. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив ходатайство Зборовского С.С. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующие в деле прокурор и потерпевший потерпевший дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Зборовскому С.С., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия подсудимого Зборовского С.С. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Зборовскому С.С. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>

    К обстоятельствам смягчающим ответственность Сборовского С.С. суд относит полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

<данные изъяты>.

    Принимая во внимание вышеизложенные характеризующие Зборовского С.С. данные, смягчающие его ответственность обстоятельства и наличие отягчающих обстоятельств, причины и последствия совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить последнему наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что подсудимый является социально-опасным лицом, и для достижения целей наказания, социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений его исправление должно проводится в условиях изоляции от общества.

Кроме того, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, согласно ст.15 ч.6 Уголовного кодекса РФ, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего потерпевший, о взыскании с Зборовского С. С.ча суммы причиненного имущественного ущерба в сумме 2 700 рублей и компенсации морального вреда в сумме 5 000 рублей, суд находит законным и обоснованным и подтвержденным материалами уголовного дела, а потому подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зборовского С. С.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зборовскому С.С. по данному делу изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.

Приговор Первомайского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зборовского С.С. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Зборовского С. С.ча в пользу потерпевший в счет причиненного имущественного ущерба 2 700 рублей и в счет компенсации морального вреда 5 000 рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                 Г.А.Громов