Дело 1- 256 /2012
Поступило в суд 08 июня 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск « 11 » июля 2012 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Тороповой О.В., Федченко П.В.,
подсудимого Абдувахапова Д.М.,
защитника Скоморощенко В.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Заморевой О.В.,
а также потерпевшего потерпевший,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абдувахапова Д. М., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Абдувахапов Д.М. находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки с ранее ему малознакомым потерпевший, З. и двумя не установленными следствием лицами. В указанное время между Абдувахаповым Д.М. и потерпевший произошла ссора, после чего у Абдувахапова Д.М. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший.
Осуществляя свой преступный умысел, Абдувахапов Д.М. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, пошел к себе домой на <адрес>, где он проживал в строительном вагончике, где вооружился ножом и стал возвращаться к дому № по вышеуказанному адресу, где недалеко от дома № увидел идущего по вышеуказанной улице потерпевший. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший и, осознавая противоправный характер своих действий, а также осознавая, что его действия являются опасными для жизни и здоровья и неизбежно повлекут причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший, и желая этого, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевший, подбежал к последнему и сбил его с ног, отчего потерпевший упал на землю, после чего Абдувахапов Д.М., продолжая осуществлять свой преступный умысел, умышленно нанес не менее 7 ударов ножом потерпевший по различным частям тела, а именно в область грудной клетки справа, в левое плечо, в левую кисть, в левую область лица, причинив потерпевший, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следующие повреждения: рана грудной клетки справа (в проекции 9 межреберья между средне-подмышечной и задне-подмышечной линиями), проникающая в плевральную полость (ход раневого канала не указан) с развитием пневмоторакса (воздух в плевральной полости), которой согласно п.6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года №н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; раны на левом плече (2), на левой кисти (2), в скуловой области слева (1), в щечной области слева (1) проникающая в полость рта, которыми был причинен вред здоровью продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
В судебном заседании подсудимый Абдувахапов Д.М. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Абдувахапов Д.М. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив ходатайство Абдувахапова Д.М. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующие в деле прокурор и потерпевший потерпевший, дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Абдувахапову Д.М., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Абдувахапова Д.М. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении Абдувахапову Д.М. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим ответственность Абдувахапова Д.М., суд относит полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению Абдувахаповым Д.М. преступления.
Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного, судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенные характеризующие Абдувахапова Д.М. данные, смягчающие его ответственность обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, причины, обстоятельства и последствия совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить последнему наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что подсудимый является социально-опасным лицом, и для достижения целей наказания, социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений его исправление должно проводится в условиях изоляции от общества.
Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, согласно ст.15 ч.6 Уголовного кодекса РФ, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абдувахапова Д. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Абдувахапову Д. М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в следственном изоляторе №1 города Новосибирска.
Вещественные доказательства: кофта, куртка черная, возвращенные потерпевшему потерпевший –оставить в распоряжении последнего, кроссовки, куртка трикотажная, образцы крови потерпевшего потерпевший и Абдувахапова Д.И., хранящиеся в отделе полиции № «Первомайский» управления МВД России по городу Новосибирску по уголовному делу №, квитанции № - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А.Громов