Дело № 1-276/2012
Поступило в суд 28 июня 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск «20» июля 2012 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Тороповой О.В.,
подсудимого Чагина Н.В.,
защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Концевого Л.Б., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Феофилактовой Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чагина Н. В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Чагин Н.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов до 21 часа 20 минут Чагин Н.В. находился на территории дачного участка, расположенного в садовом обществе «Березка», по адресу: пе<адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего проживающей там же потерпевшая
Осуществляя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов до 21 часа 20 минут, Чагин Н.В., находясь на территории дачного участка расположенного в садовом обществе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что его матери потерпевшая нет дома и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений с территории вышеуказанного дачного участка похитил имущество, принадлежащее потерпевшая, а именно:
1. металлические лейки в количестве 2 штук, стоимостью 200 рублей каждая, на
общую сумму 400 рублей;
2. металлическую лестницу стоимостью 700 рублей;
металлические уголки в количестве 15 штук, стоимостью 133 рубля 30 копеек за каждый, на общую сумму 1999 рублей 50 копеек;
металлические прутья в количестве 15 штук стоимостью 33 рубля за каждый, на общую сумму 495 рублей,
5. металлическую балку стоимостью 500 рублей;
чем причинил потерпевшей потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 4094 рубля 50 копеек.
С похищенным имуществом Чагин Н.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Чагин Н.В. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, объем и стоимость похищенного не оспаривает. Чагин Н.В. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Чагин Н.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
<данные изъяты>
Обвинение, предъявленное Чагину Н.В., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Чагина Н.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
Преступление, совершенное подсудимым Чагиным Н.В., суд, с учетом ст. 15 УК РФ, относит к категории преступлений средней тяжести, и оснований для изменения категории на менее тяжкую суд не усматривает.
<данные изъяты>
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.
Принимая во внимание данные о личности, отношение подсудимого к содеянному, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде исправительных работ условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чагина Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработка.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Чагину Н.В. наказание в виде исправительных работ условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Чагина Н.В. не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Чагину Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. М. Клевцова