статья 306 ч. 1 КоАП РФ



Дело № 1-282/2012

Поступило в суд 02 июля 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск «23» июля 2012 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Федченко П.В.,

подсудимого Лоика С.В..,

защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Копыловой Р.Д., предоставившей удостоверение и ордер от 20.07. 2012 г.

при секретаре Феофилактовой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лоика С. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Лоик С.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено им в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, более точное время не установлено, Лоик СВ., его жена Л. <данные изъяты> на автомобиле «<данные изъяты>, принадлежащем Лоику С.В., двигались мимо <адрес>, где Лоик СВ. не справился с управлением и совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, под управлением М.. Испугавшись ответственности за совершенное им дорожно-транспортное происшествие, Лоик СВ. со своей женой Л. и <данные изъяты> с места происшествия скрылся.

В период с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, Лоик СВ. находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел на заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступления средней тяжести, а именно об угоне его автомобиля <данные изъяты> регион стоимостью 180 000 рублей, от <адрес>.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 45 минут, Лоик СВ. с целью ложного доноса о совершении в отношении него преступления средней тяжести пришел в ОП «<данные изъяты>» управления МВД России по г. Новосибирску, расположенный в <адрес>, где осознавая, что в действительности указанное преступление не совершалось и он сообщит правоохранительным органам не соответствующие действительности сведения, передал оперативному дежурному ОП «<данные изъяты>» управления МВД России по г.Новосибирску Т. сообщение о совершенном в отношении него преступлении средней тяжести, а именно: угоне его автомобиля «<данные изъяты> стоимостью 180 000 рублей от <адрес>.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 45 минут, оперуполномоченный ОП «<данные изъяты>» управления МВД России по <адрес> Л., находясь в служебном кабинете ОП «<данные изъяты>» управления МВД России по г.Новосибирску, расположенный в <адрес>, предупредив Лоика СВ. по ст.306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, принял от последнего заявление о совершении в отношении него преступления, а именно о том, что у него есть автомобиль <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут он приехал домой к <адрес>, где оставил свой автомобиль, закрыв его на ключ, и включив сигнализацию. Дома он с женой выпил пива. ДД.ММ.ГГГГ около 6-7 часов, точно время он сказать не может, так как был пьяный, на остановке «Озеро» он познакомился с тремя парнями по имени Александр, Сергей и Андрей, с которыми пошел к себе домой выпивать спиртное. Дома он уснул, а около 17 часов 00 минут его жена сообщила о том, что машины возле дома нет. Он вышел на улицу и обнаружил, что машину угнали. Ключи от машины он никому не давал, пропал второй комплект ключей. Машину оценивает в 180 000 рублей.После чего, оперуполномоченный ОП «<данные изъяты>» управления МВД России по <адрес> Л. передал заявление Лоика СВ. оперативному дежурному ОП «<данные изъяты>» управления МВД России по <адрес> Т., который зарегистрировал данное сообщение в книгу учета сообщений о происшествиях ОП «<данные изъяты>» управления МВД России по г. Новосибирску за от ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, Лоик СВ. умышленно заведомо ложно донес о совершении в отношении него преступления средней тяжести, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ- то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Лоик С.В. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Лоик С.В. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Лоик С.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы подсудимого Лоика С.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле государственный обвинитель дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Лоику С.В., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Лоика С.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.

Принимая во внимание данные о личности, отношение подсудимого к содеянному, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лоика С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием ежемесячно из заработка 10 % в доход государства

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Лоику С.В. наказание в виде исправительных работ условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Лоика С.В. не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Лоику С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: связку из четырех ключей, переданные Л. под расписку, оставить в ее распоряжении, книгу учета сообщений о преступлениях , хранящиеся у Карповой Т.В., оставить в ее распоряжение после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий                        В. М. Клевцова