Дело №1-270/2012
Поступило в суд 25 июня 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 20 июля 2012 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Тороповой О.В.,
подсудимого Никитина А.В.,
защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Моисеева В.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Феофилактовой Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Никитина А. В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Никитин А.В. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Никитин А.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства-ГЕРОИН, приехал на ООТ «<данные изъяты>», расположенную на территории <адрес>, где у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - ГЕРОИН, массой 2,445 грамм, что является крупным размером, для личного употребления, без цели сбыта, которое поместил в карман своей одежды и стал незаконно хранить незаконно приобретенное им наркотическое средство-ГЕРОИН, массой 2,445 грамм в крупном размере без цели сбыта.
После этого Никитин А.В. на автомобиле марки <данные изъяты> регион перевез наркотическое средство ГЕРОИН массой 2, 445 гр. в крупном размере с территории <адрес> в <адрес>. Около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, проезжая на вышеуказанном автомобиле возле ООТ «<данные изъяты>», расположенной по ул.<адрес>, Никитин А.В. был остановлен сотрудниками полиции. Увидев сотрудников полиции, Никитин А.B. испугавшись, что его привлекут к уголовной ответственности, сбросил наркотическое средство-ГЕРОИН, массой 2,445 грамм под заднее левое колесо вышеуказанного автомобиля.
В ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство-ГЕРОИН, массой 2,445 грамм, что является крупным размером, которое Никитин А.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил для личного употребления, без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Никитин А.В. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Никитин А.В. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Никитин А.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимого Никитина А.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Никитину А.В. с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Никитина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Согласно ст. 68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступления учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
<данные изъяты>
Эти данные свидетельствуют о том, что подсудимый склонен к совершению преступлений и представляет повышенную общественную опасность для общества, в связи с чем суд считает необходимым и целесообразным в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, назначить Никитину А.В. наказание в виде лишения свободы.
Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом вышеизложенного, суд не усматривает.
Согласно ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи УК РФ.
Поскольку по данному делу установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, а именно: явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, то суд считает возможным назначить Никитину А.В. наказание менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Согласно ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Никитину А.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима, поскольку подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и у него имеется рецидив преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Никитина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Никитину А.В. с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Никитину А.В. отменить.
Избрать Никитину А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №1 г. Новосибирска.
Вещественное доказательство: героин, массой 2,435 гр, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОП № «<данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий В.М. Клевцова