статья 158 ч.2 УК РФ



Дело 1- 288 /2012

Поступило в суд 02 июля 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск 01 августа 2012 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,

подсудимого Самойлова Д.С.,

защитника Блинкова Е.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Заморевой О.В.,

а также потерпевшей потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самойлова Д. С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, точное время следствием не установлено, Самойлов Д.С. находился вместе с ранее ему малознакомой потерпевшая в своей <адрес>. После ухода потерпевшая, Самойлов Д.С. обнаружил, что она оставила свою сумку в данной квартире. В это время у Самойлова Д.С., предполагавшего, что в сумке, принадлежащей потерпевшая могут находиться деньги и другие материальные ценности, возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшая из вышеуказанной сумки. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, точное время следствием не установлено, Самойлов Д.С. находясь в квартире по вышеуказанному адресу, осмотрел содержимое сумки, откуда тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил имущество, принадлежащее потерпевшая, а именно:

-солнцезащитные очки «Полароид», стоимостью 1 500 рублей;

-чехол для очков, стоимостью 100 рублей;

-кошелек кожаный черного цвета, стоимостью 800 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 11 900 рублей;

-связку из двух ключей, стоимостью одного ключа от квартиры 50 рублей, ключа от домофона 150 рублей, на общую сумму 200 рублей;

-паспорт и пенсионное удостоверение на имя потерпевшая, материальной ценности не представляющие, а также сумку женскую кожаную золотисто-черного цвета, стоимостью 3 000 рублей.

Тем самым Самойлов Д.С. тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшая на общую сумму 17 500 рублей, что является значительным материальным ущербом для потерпевшей потерпевшая.

Похищенным имуществом Самойлов Д.С. распорядился по своему усмотрению.

    Подсудимый Самойлов Д.С., в присутствии защитника, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Самойлов Д.С. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив ходатайство Самойлова Д.С. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующие в деле прокурор и потерпевшая потерпевшая дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Самойлову Д.С., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия подсудимого Самойлова Д.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Самойлову Д.С. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    <данные изъяты>

    К обстоятельствам смягчающим ответственность Самойлова Д.С. суд относит первую судимость, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного, судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, его отношение к содеянному, суд полагает возможным назначить Самойлову Д.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Самойлова Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Самойлову Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

    Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.

    Меру пресечения Самойлову Д. С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Возложить на Самойлова Д. С. обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.

    Вещественные доказательства: сумка женская, солнцезащитные очки «Полароид», чехол для очков, кошелек черного цвета, связка из двух ключей, паспорт, пенсионное удостоверение на имя потерпевшая, деньги в сумме 11 900 рублей, возвращенные потерпевшей потерпевшая – оставить в распоряжении последней, после вступления приговора в законную силу

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                    Г.А.Громов