статья 158 ч.2, 162 ч.1 УК РФ



Дело № 1-217/2012

Поступило в суд 18 мая 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск «27» июля 2012 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Лаптевой Е.В., Федченко П.В., Тороповой О.В.,

подсудимого Ваганова Д.А.,

защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Моисеева В.В., предоставившего удостоверение и ордер от 19.06. 2012 года,

при секретаре Феофилактовой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ваганова Д. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, ч.1 ст.162, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ваганов Д.А. совершил два разбоя с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены им в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД №1

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Ваганов Д.А. находился недалеко от <адрес>, где увидел ранее не знакомую Ш.. В это время у Ваганова Д.А. возник преступный умысел на совершение разбойного нападения на Ш. с целью хищения ее имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа,. Ваганов Д.А.. находясь около <адрес>, подошел к Ш. со спины, с целью хищения ее имущества, и подавления воли Ш., к сопротивлению, учитывая, то что Ш. в силу возраста не сможет оказать активного сопротивления, действуя быстро и решительно, внезапно напал на нее, а именно: нанес последней не менее двух ударов кулаком по голове, создав реальную опасность для жизни и здоровья Ш.. От причиненных ударов Ш. упала на землю и потеряла сознание, тем самым Ваганов Д.А. применил к Ш. насилие опасное для жизни и здоровья.

В результате преступных действий Ваганова Д.А. Ш. было причинено следующее телесное повреждение - ушиб мягких тканей лица в виде кровоизлияния на лице (в скуловой области слева), который образовался от однократного воздействия твердого тупого предмета, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ваганов ДА., воспользовавшись тем, что у Ш. воля к сопротивлению сломлена примененным к ней насилием опасным для жизни и здоровья и в силу возраста она не может оказать активного сопротивления, открыто, из корыстных побуждений похитил ее имущество, а именно:

1) женскую сумку черного цвета стоимостью 1100 рублей, в которой находилось следующее:

а) кошелек коричневого цвета, стоимостью 700 рублей,

б) паспорт на ее имя, материальной ценности не представляет,

в) паспорт на имя ее сына Ш., материальной ценности не представляет,

г) туалетная вода « Орифлейм». стоимостью 300 рублей,

д) санитарная книжка на имя Ш., материальной ценности не представляет.

е) пакет полиэтиленовый, материальной ценности не представляет,

ж) тридцать яиц, общей стоимостью 100 рублей,

з) пластиковая посуда ( стакан и контейнер), общей стоимостью 500 рублей,

и) сахар 2 кг стоимостью 40 рублей за 1 кг, на общую сумму 80 рублей,

к) деньги в сумме 450 рублей.

В результате преступных действий Ваганова ДА. Ш. причинен материальный ущерб на общую сумму 3230 рублей, что является для нее значительным ущербом.

С похищенным имуществом Ваганов Д.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №2

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут, Ваганов Д.А. находился недалеко от <адрес>, где увидел ранее не знакомую Ч. у которой в руках находилась женская сумка. В это время у Ваганова Д.А. возник преступный умысел на совершение разбойного нападения на Ч. с целью хищения ее имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут, Ваганов ДА., находясь около <адрес>, подошел к Ч. со спины и с целью хищения ее имущества и подавления воли Ч. к сопротивлению напал на нее, а именно: левой рукой обхватил шею Ч. стал удерживать ее за шею, сжав дыхательные пути создавая реальную опасность для жизни и здоровья Ч., тем самым применил к Ч. насилие опасное для жизни и здоровья.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ваганов ДА., потребовал от Ч. имеющуюся при ней женскую сумку, в которой находились, деньги в сумме 1000 рублей, водительское удостоверение на имя Ч., паспорт на имя Ч. на что Ч. ответила отказом и стала с силой удерживать при себе свою сумку, оказывая сопротивление Ваганову Д.А.

После чего, Ваганов ДА., продолжая осуществлять свой преступный умысел, с целью хищения ее имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с целью подавления воли Ч. к сопротивлению стал сдавливать рукой дыхательные пути на шеи Ч., создавая реальную опасность для жизни и здоровья, от чего Ч. стало трудно дышать, Ч. почувствовала сильное удушение. Таким образом, Ваганов ДА. применил к Ч. насилие опасное для жизни и здоровья. Ч. сопротивляясь укусила Ваганова Д.А. за левую руку и повернулась лицом к Ваганову Д.А. После чего Ваганов Д.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищения имущества Ч. нанес Ч. не менее трех ударов кулаком в лицо, тем самым применил в отношении нее насилие опасное для жизни и здоровья. Затем Ваганов ДА. повалил Ч. на снег и нанес еще один удар ногой в область левого плеча, тем самым применил в отношении нее насилие опасное для жизни и здоровья.

В результате преступных действий Ваганова ДА. Ч. были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на лице, и в проекции левого плечевого сустава, которые образовались от действия твердых тупых предметов и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Таким образом, Ваганов ДА., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут, находясь недалеко от <адрес> совершил разбой, то есть нападение на Ч., в целях хищения ее имущества, а именно:

1)женской сумки, стоимостью 3000 рублей, в которой находились деньги в сумме 1000 рублей, водительское удостоверение на имя Ч., материальной ценности не представляет, паспорт на имя Ч. материальной ценности не представляет, с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

ЭПИЗОД №3

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Ваганов ДА. находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки с У.. В это время Ваганов Д.А. заметил, что у У. в кармане его куртки находится портмоне, в котором лежали денежные средства. После чего у Ваганова Д.А. возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих У. из кармана его куртки, которая висела на вешалке в комнате <адрес>

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Ваганов Д.А., находясь в <адрес> воспользовавшись, тем что У., вышел из квартиры на лестничную площадку и за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в комнату, где находилась куртка У., откуда, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее У. а именно:

1)портмоне, стоимостью 3000 рублей, в котором находились: - деньги в сумме 1600 рублей,

- 3000 долларов США, стоимость 1 доллара США по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ

составляет 29 рублей 78 копеек, т. е. на общую сумму 89340 рублей,

- 4 банковские карты «Альфа Банк», материальной ценности не представляют, банковская

карта «Сбербанка России», материальной ценности не представляет.

2) паспорт на имя У.,

В результате чего У. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 93940 рублей. С похищенным имуществом Ваганов Д.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №4

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, Ваганов Д.А. и не установленное лицо находились недалеко от <адрес>, в <адрес>, где встретили ранее им не знакомого С.. В это время Ваганов Д.А. и неустановленное лицо вступили между собой в преступный сговор на совершение разбойного нападения на С. с целью хищения его имущества, в составе группы лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с применением такого насилия. Ваганов Д.А. и неустановленное лицо распределили между собой преступные роли, согласно которым они вдвоем подойдут к С., Ваганов ДА., собьет С. с ног, после чего не установленное лицо с целью сломить волю к сопротивлению С. нанесет телесные повреждения С.. После чего Ваганов Д.А. и неустановленное лицо переместят С. к гаражам, которые расположены недалеко, где продолжат наносить телесные повреждения С.. После чего похитят его имущество.

Осуществляя преступный умысел группы, действуя совместно и согласованно, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, Ваганов Д.А. действуя совместно и согласованно с не установленным лицом, находясь недалеко от <адрес>, подошел к С. и нанес ему ногой один удар по ногам, в результате чего сбил последнего с ног, тем самым применил к С. насилие опасное для жизни и здоровья. Затем Ваганов Д.А. и не установленное лицо, действуя совместно и согласованно окружили С., не давая последнему возможности встать с земли и скрыться, создавая для него реальную опасность для жизни и здоровья. Затем не установленное лицо, действуя совместно и согласованно с Вагановым Д.А. продолжая реализовывать преступный умысел группы нанес один удар ногой в лицо С., чем применил насилие опасное для жизни и здоровья С..

Затем Ваганов ДА., действуя совместно и согласованно с не установленным лицом, продолжая реализовывать преступный умысел группы согласно заранее распределенным ролям, незаконно потребовал от С. передать ему имеющийся у последнего сотовый телефон, угрожая при этом применением насилия опасного для жизни и здоровья, на что С. ответил отказом. Тогда не установленное лицо, действуя совместно и согласованно с Вагановым Д.А., выхватил из рук С. сотовый телефон « Самсунг GT Е 1080», стоимостью 780 рублей, в котором находилась сим- карта, материальной ценности не представляющая, таким образом похитив сотовый телефон. После чего, Ваганов Д.А. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласовано оттащили С. к гаражам, которые расположены недалеко от <адрес>, где Ваганов ДА., осуществляя преступный умысел группы, действуя совместно и согласованно с не установленным лицом, с целью подавления воли С. к сопротивлению, нанес последнему один удар ногой в лицо, один удар ногой в область правой руки, один удар ногой в область груди С., тем самым применил в отношении него насилие опасное для жизни и здоровья.

В результате преступных действий Ваганова Д.А. и не установленного лица С. были причинены следующие телесные повреждения: - отек, кровоподтеки и ссадины в лобной области, ссадины лица, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека,

-закрытый перелом средней трети правой локтевой кости, со смещением костных фрагментов, отек мягких тканей в проекции перелома, которые оцениваются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы.

После чего, Ваганов Д.А. и не установленное лицо, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья воспользовавшись своим физическим и численным превосходством, а также тем, что у С. подавлена воля к сопротивлению примененным к нему насилием опасным для жизни и здоровья и он не может оказать сопротивление, проверили содержимое карманов одежды Соболевского СТ., откуда открыто, из корыстных побуждений похитили деньги в сумме 9900 рублей.

С похищенным имуществом Ваганов Д.А. и неустановленное лицо с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму 10680 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ваганов Д.А. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает полностью. Ваганов Д.А. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Ваганов Д.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы подсудимого Ваганова Д.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле государственный обвинитель дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшие Ч., С., просили рассмотреть дело в их отсутствие, возражений против особого порядка не заявили. Потерпевшие Ш., У. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, возражений против рассмотрения дела в особом порядке от них не поступило.

    Обвинение, предъявленное Ваганову Д.А., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Ваганова Д.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.162 УК РФ ( по 1-му, 2-му эпизоду) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья,по 3-му эпизоду по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по 4-му эпизоду по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

<данные изъяты>

    К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном.

    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание личность подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений, и вновь через непродолжительное время после освобождение из мест лишения свободы совершил умышленные преступления против собственности, три из которых относятся к категории тяжких, одно к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и предотвратить совершение им новых преступлений. Оснований для назначения подсудимому условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ, назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Какие-либо исключительные обстоятельства по делу не установлены. Однако, принимая во внимание смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, молодой возраст подсудимого, суд полагает возможным назначить Ваганову Д.А. наказание не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией данной статьи, и дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения категории преступлений, согласно ст.15 ч.6 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ваганова Д. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ(1 эпизод), ч.1 ст.162 УК РФ (2 эпизод), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (3 эпизод), ч.2 ст.162 УК РФ (4 эпизод) и назначить ему наказание

- по ч.1 ст.162 УК РФ (по 1-му эпизоду и 2-му эпизоду) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа по каждому эпизоду,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы,

- по ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ваганову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Ваганову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ваганову Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №1 г. Новосибирска.

Срок отбытия наказания Ваганову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по уголовному делу: паспорт на имя У., переданный У., документы на сотовый телефон и чек, переданный С., сумку и паспорт на имя потерпевшей Ш., переданные Ш., после вступления приговора в законную силу оставить в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    

Председательствующий                        В. М. Клевцова