Дело 1- 286 /2012
Поступило в суд 02 июля 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 27 июля 2012 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой О.В.,
подсудимой Глазковой О.В.,
защитника Коломейчука О.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Заморевой О.В.,
а также потерпевшей потерпевшая,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Глазковой О. В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов до 05 часов, точное время следствием не установлено, Глазкова О.В. находилась у торгового киоска ООО «<данные изъяты>», расположенного у <адрес>. В это же время у Глазковой О.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» из вышеуказанного торгового киоска. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов до 05 часов, точное время следствием не установлено, Глазкова О.В., воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к вышеуказанному киоску, где через открытое окно незаконно проникла в помещение торгового киоска, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее ООО«<данные изъяты>», а именно:
-сигареты «Парламент» в количестве 10 пачек, стоимостью 72 рубля за 1 пачку, на общую сумму 720 рублей;
-сигареты «Винстон» в количестве 10 пачек, стоимостью 41 рубль за 1 пачку, на общую сумму 410 рублей;
-пиво «Клинское светлое» в жестяной банке в количестве 6 банок, объемом 0,5 литра, стоимостью 37 рублей за 1 банку, на общую сумму 222 рубля, тем самым причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1 352 рубля.
С похищенным имуществом Глазкова О.В. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему личному усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия подсудимая Глазкова О.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимая Глазкова О.В. продолжала настаивать на удовлетворении заявленного ею ходатайства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, при этом дополнила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство ею заявлено добровольно, ей разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Глазкова О.В. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ей был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив ходатайство Глазковой О.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующие в деле прокурор и потерпевшая потерпевшая дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Глазковой О.В., с которым она согласна, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой Глазковой О.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а также возможное влияние назначенного наказания на ее исправление.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих ответственность Глазковой О.В., судом не установлено.
Принимая во внимание совокупность смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность подсудимой, ее молодой возраст, отношение к содеянному, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении строгого наказания, суд считает возможным назначить Глазковой О.В. наказание ближе к минимальным размерам, предусмотренным санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Глазкову О. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей.
Меру пресечения Глазковой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: одна пачка сигарет «Винстон», одна пачка сигарет «Парламент», хранящиеся в камере хранения отдела полиции №» Управления МВД России по городу Новосибирску по уголовному делу №, квитанции № - передать представителю потерпевшего потерпевшая, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А.Громов