статья 306 ч.1 УК РФ



Дело № 1-263/2012

Поступило в суд 20 июня 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск «30» июля 2012 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Федченко П.В.,

подсудимой Степановой И.Ю.,

защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр»Камелина Е.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Феофилактовой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Степановой И. Ю., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Степанова И.Ю. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено ею в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов до 07 часов, ранее знакомые Г., Е., К., В., П., Ш., С. и Степанова И.Ю. находились в комнате <адрес>, принадлежащей К., где распивали спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов до 07 часов, Степанова И.Ю. с ранее ей знакомым Е. вышли в душевую комнату, расположенную в вышеуказанном доме, где между ними произошел половой акт. После этого у Степановой И.Ю. возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос в правоохранительные органы о совершении в отношении нее не установленным лицом преступления, а именно хищения у нее денежных средств в сумме 4500 рублей, которые находились в кармане ее куртки в комнате <адрес>, то есть преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, а именно - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, точное время не установлено, Степанова И.Ю. пришла в отдел полиции «Первомайский» управления МВД России по <адрес>, расположенный по адресу <адрес>. После чего, Степанова И.Ю. достоверно зная, что у нее не было при себе денежных средств в сумме 4500 рублей, принадлежащих ей и их никто не похищал, обратилась к дежурному отдела полиции «<данные изъяты>» управления МВД России по <адрес> Б. с просьбой о написании заявления по факту ее изнасилования и тайного хищения ее имущества. После этого дежурный отдела полиции «<данные изъяты>» управления МВД России по г.Новосибирску Б. сообщил о данном факте старшему следователю <данные изъяты> следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области С. Затем старший следователь <данные изъяты> отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области С. вместе с заявительницей Степановой И.Ю. проехали в <данные изъяты> следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области по адресу: <адрес> кабинет , где Степанова И.Ю., желая ввести в заблуждение сотрудника правоохранительных органов - старшего следователя Советского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области С., обратилась к последнему с заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов до 07 часов, она находилась по адресу: <адрес>, где она распивала спиртные напитки с ранее ей знакомыми Г., Е., К., В., П., Ш., С. Во время распития спиртного она с Е. вышла из указанной комнаты на 15-20 минут, а когда вернулась в комнату, то обнаружила, что у нее из кармана куртки пропали деньги в сумме 4500 рублей, в результате чего ей был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму. Кто мог, похитить ее деньги она не знает, подозревает кого-то из присутствующих в комнате. При этом Степанова И.Ю. осознавала, что в действительности указанное преступление не совершалось, и она сообщает старшему следователю <данные изъяты> отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области С. заведомо не соответствующие действительности сведения о совершенном в отношении нее преступлении. Затем, Степанова И.Ю. продолжая осуществлять свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут, точное время не установлено, в помещении служебного кабинета <данные изъяты> отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области, расположенного по адресу <адрес>, была предупреждена старшим следователем <данные изъяты> отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области С. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, о чем Степанова И.Ю. поставила свою подпись в протоколе принятия устного заявления о преступлении. Затем был оформлен протокол принятия устного заявления о преступлении, в который со слов Степановой И.Ю. было занесено заявление о тайном хищении ее имущества из кармана куртки, а именно: денег в сумме 4500 рублей из комнаты <адрес>. Затем Степанова И.Ю. лично ознакомилась с протоколом принятия устного заявления о преступлении, замечаний к протоколу у нее не поступило, после чего она поставила в данном протоколе свою подпись. После этого заявление о преступлении, о котором сообщила Степанова И.Ю. в правоохранительные органы при указанных обстоятельствах, было зарегистрировано оперативным дежурным отдела полиции «<данные изъяты>» управления МВД России по <адрес> Б. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 55 минут в книгу учета сообщений о происшествиях за .

Таким образом, Степанова И.Ю. сделала заведомо ложный донос в правоохранительные органы о совершенном в отношении нее преступлении.

В судебном заседании подсудимая Степанова И.Ю. в присутствии адвоката подтвердила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна. Степанова И.Ю. пояснила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство ею заявлено добровольно. Ей был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Степанова И.Ю. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ей был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы подсудимой Степановой И.Ю. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле государственный обвинитель дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Степановой И.Ю., с которым она согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Степановой И.Ю. подлежат квалификации по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой.

<данные изъяты>

    К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой суд относит полное признание вины, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.

Принимая во внимание данные о личности, отношение подсудимой к содеянному, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

    Определяя размер штрафа, суд учитывает все вышеперечисленные обстоятельства, а также доход подсудимой.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанову И. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Степановой И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий                        В. М. Клевцова