статья 166 ч.1 УК РФ



Дело 1- 278 /2012

Поступило в суд 02 июля 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск 31 июля 2012 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой О.В.,

подсудимого Пестерева А.В.,

защитника Концевого Л.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Заморевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пестерева А. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Пестерев А.В со своим знакомым Ф. на автомобиле «<данные изъяты> принадлежащем отцу Ф.Ф. приехали в гости к общей знакомой по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Пестерев А.В. предложил Ф. закрыть окна в вышеуказанному автомобиле, на что Ф. передал Пестереву А.В. ключи от вышеуказанного автомобиля, стоимостью 180 000 рублей, принадлежащего Ф.. Пестерев А.В. при помощи имеющихся у него ключей от данного автомобиля, стоимостью 180 000 рублей, принадлежащего Ф. открыл двери вышеуказанного автомобиля, сел на водительское сидение, завел двигатель автомобиля с целью закрыть окна дверей автомобиля, и в это время у Пестерева А.В. возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>», принадлежащим Ф., без цели хищения. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, без цели хищения. Пестерев А.в. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов находясь во дворе <адрес> действуя осознанно и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, отъехал на вышеуказанном автомобиле, двигатель которого ранее завел, от <адрес>, тем самым Пестерев А.В. неправомерно завладел автомобилем «<данные изъяты>», стоимостью 180 000 рублей, принадлежащим Ф. без цели хищения.

    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Пестерев А.В. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Пестерев А.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство Пестерева А.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Пестереву А.В., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия подсудимого Пестерева А.В. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 Уголовного кодекса РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении Пестереву А.В. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>

    К обстоятельствам, смягчающим ответственность Пестерева А.В. суд относит полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления и установления истины по делу.

    <данные изъяты>.

Принимая во внимание совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, личность подсудимого, его отношение к содеянному, молодой возраст, суд считает возможным назначить Пестереву А.В наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ, то есть условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пестерева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Пестереву А.В. наказание условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Пестерева А. В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления указанного органа.

Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.

Меру процессуального принуждения Пестереву А.В в виде обязательства о явке отменить, после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                 Г.А.Громов