статья 160 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-289/2012

Поступило в суд 02 июля 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск «25» июля 2012 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Федченко П.В.,

подсудимой Колесниковой М.В.,

защитника – адвоката КА «Первомайская»Куделиной Л.М., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего потерпвший,

при секретаре Феофилактовой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колесниковой М. В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Колесникова М.В. похитила путем присвоения вверенное ей имущество с причинением значительного ущерба гражданину с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.

11. 03.2012 года на основании трудового договора Колесникова М.В. была принята на должность администратора в магазин «<данные изъяты>», принадлежащий ИП потерпвший и расположенный в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ с Колесниковой М.В. заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому Колесникова М.В. обязана:

1. бережно относиться к переданным материальным ценностям предприятия и принимать меры к предотвращению ущерба;

2. своевременно сообщать администрации предприятия обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей материальных ценностей;

3. вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей;

4. участвовать в инвентаризации вверенных материальных ценностей.

Кроме того, согласно должностной инструкции администратора магазина от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной индивидуальным предпринимателем потерпвший, на Колесникову М.В. возложена обязанность обеспечивать контроль за сохранностью материальных ценностей, обеспечивать сбор и передачу инкассаторам наличных денежных средств, осуществлять плановое изъятие и обеспечивать сохранность денежных средств в течение рабочего дня, снимать отчет, производить изъятие денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Колесникова М.В., находясь на своем рабочем месте в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем ИП потерпвший и расположенном в <адрес>, исполняя свои служебные обязанности администратора магазина, осуществила плановое изъятие денежных средств из кассовых аппаратов вышеуказанного магазина. Затем, изъятые из кассовых аппаратов денежные средства, Колесникова М.В. поместила на хранение в сейф, находящийся в подсобном помещении магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ИП потерпвший и расположенного в <адрес>. После чего, у Колесниковой М.В. возник прямой преступный корыстный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств путем присвоения, с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Колесникова М.В., находясь на своем рабочем месте в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем ИП потерпвший и расположенном в <адрес>, являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение, выполняя организационно-распорядительные и административно- хозяйственные функции в данном магазине, похитила из сейфа вышеуказанного магазина вверенные ей, в силу занимаемой должности, денежные средства в сумме 50 765 рублей 65 копеек, принадлежащие потерпвший, тем самым незаконно присвоила себе указанные выше денежные средства, причинив при этом потерпвший значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенными денежными средствами Колесникова М.В. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Колесникова М.В. в присутствии адвоката подтвердила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, объем похищенного не оспаривает. Колесникова М.В. пояснила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство ею заявлено добровольно. Ей был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Обсудив доводы подсудимой Колесниковой М.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле государственный обвинитель и потерпевший потерпвший дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение предъявленное Колесниковой М.В., с которым она согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Колесниковой М.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих ответственность виновной нет.

Поскольку подсудимой совершено тяжкое преступление, суд считает, что ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Принимая во внимание данные о личности, отношение подсудимой к содеянному, совокупность смягчающих обстоятельств, наличие малолетнего ребенка, которого подсудимая воспитывает одна, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ и считать наказание условным.

    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колесникову М. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Колесниковой М.В. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Колесникову М.В. не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления указанного органа, в течение 1 (одного) года загладить потерпевшему вред, причиненный преступлением.

Меру пресечения Колесниковой М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий                        В. М. Клевцова