статья 158 ч.2 УК РФ



Дело 1- 274 /2012

Поступило в суд 28 июня 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск « 26 » июля 2012 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой О.В.,

подсудимого Быковского А.Б.,

защитника Шашина Ю.Г.., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Заморевой О.В.,

а также потерпевшего потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Быковского А. Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 14 часов, точное время следствием не установлено, Быковский А.Б. находился в комнате 5 <адрес> у ранее знакомого потерпевший где в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевший, а именно на тайное хищение его личных вещей.

    После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 14 часов, точное время следствием не установлено, Быковский А.Б. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевший, находясь в комнате 5 по вышеуказанному адресу и воспользовавшись тем, что потерпевший спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, похитил имущество последнего, а именно:

-сотовый телефон «LG Е-730» в комплекте с флеш-картой, стоимостью 12 000 рублей;

-сотовый телефон «Сони Эриксон» в комплекте с флеш-картой, стоимотью 7 811 рублей;

-сим-карту абонента «Билайн», материальной ценности не представляющей;

-портмоне тряпичное, стоимостью 350 рублей;

-деньги в сумме 4 000 рублей, чем причинил потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 24 161 рубль.

С похищенным имуществом Быковский А.Б. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

    Подсудимый Быковский А.Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Быковский А.Б. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив ходатайство Быковского А.Б. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующие в деле прокурор и потерпевший потерпевший дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Быковскому А.Б., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия подсудимого Быковского А.Б. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Быковскому А.Б. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    К обстоятельствам смягчающим ответственность Быковского А.Б., суд относит полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих ответственность обстоятельством судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенные характеризующие Быковского А.Б. данные, из которых следует, что последний после отбытия наказания в местах лишения свободы через непродолжительный промежуток времени вновь совершил преступное деяние отнесенное законодательством к категории преступлений средней тяжести, но с учетом всех смягчающих по делу обстоятельств, суд полагает возможным назначить Быковскому А.Б. наказание в виде лишения свободы с применением положения ст.73 Уголовного кодекса РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Быковского А. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Быковскому А.Б. наказание условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Быковского А. Б. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.

Меру пресечения Быковскому А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: коробка от сотовых телефонов с гарантийным талоном и чеком, сотовый телефон «LG Е-730», возвращенные потерпевшему потерпевший – оставить в распоряжении последнего, расписка о продажи сотового телефона, хранящаяся при уголовном деле – хранить при деле, после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                 Г.А.Громов