статья 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-279/2012

Поступило в суд 02 июля 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск «26» июля 2012 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Федченко П.В.,

подсудимого Череченко Д.С.,

защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Коломейчука О.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей потерпевшая

при секретаре Феофилактовой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Череченко Д. С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Череченко Д.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов до 08 часов, Череченко Д.С. находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшая.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов до 08 часов, Череченко Д.С., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевшая спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в комнату вышеуказанного дома, откуда тайно из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее потерпевшая, а именно: ноутбук «Самсунг», стоимостью 19 950 рублей, тем самым причинив потерпевшая значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Череченко Д.С. с места преступления скрылся и распорядился по своему личному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Череченко Д.С. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость похищенного не оспаривает. Череченко Д.С. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Череченко Д.С. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

Обсудив доводы подсудимого Череченко Д.С. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле государственный обвинитель и потерпевшая потерпевшая дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Череченко Д.С., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Череченко Д.С. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым Череченко Д.С., суд, с учетом ст. 15 УК РФ, относит к категории преступлений средней тяжести, и оснований для изменения категории на менее тяжкую суд не усматривает.

<данные изъяты>

    К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.

Поскольку подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Принимая во внимание данные о личности, отношение подсудимого к содеянному, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ и считать наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Череченко Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Череченко Д.С. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 1( один) год.

Обязать Череченко Д.С. не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Череченко Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: ноутбук «Самсунг», документы на ноутбук «Самсунг», хранящиеся у потерпевшей потерпевшая, после вступления приговора в законную силу оставить в ее распоряжении, копии документов на ноутбук «Самсунг» хранящиеся в уголовном деле , хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий                        В. М. Клевцова