Дело № 1-297/2012
Поступило в суд 12 июля 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск «01» августа 2012 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Федченко П.В.,
подсудимого Заботкова Ю.И.,
защитника – адвоката КА «Первомайская»Попова П.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Пономаревой А.В., Феофилактовой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Заботкова Ю. И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Заботков Ю.И. совершил открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, точное время не установлено, Заботков Ю.И. вместе с малознакомым ему потерпевший находились возле <адрес>. В это время Заботков Ю.И. попросил у потерпевший принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг 5230» для того, чтобы позвонить. потерпевший передал Заботкову Ю.И. свой сотовый телефон « Самсунг 5230». После этого у Заботкова Ю.И. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного сотового телефона.
Осуществляя свой преступный умысел, Заботков Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, точное время не установлено, удерживая при себе сотовый телефон «Самсунг 5230» зашёл в подъезд <адрес> и направился к кв.№, где проживает. потерпевший проследовал за ним. И потребовал у Заботкова Ю.И., чтобы тот вернул ему сотовый телефон. Однако, на законные требования потерпевший вернуть принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг 5230» Заботков Ю.И. ничего не ответил, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевший зашёл в <адрес>, расположенную в <адрес> и закрыл дверь, тем самым скрылся от потерпевший, удерживая при себе похищенный сотовый телефон.
С похищенным имуществом Заботков Ю.И. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Заботков Ю.И. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, точное время следствием не установлено находясь возле подъезда <адрес> открыто, из корыстных побуждений похитил у потерпевший сотовый телефон «Самсунг 5230» стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Теле2» с абонентским номером № материальной ценности не представляет, чем причинил потерпевшему потерпевший материальный ущерб в сумме 4000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Заботков Ю.И. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, стоимость похищенного не оспаривает. Заботков Ю.И. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Заботков Ю.И. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимого Заботкова Ю.И. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Заботков Ю.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле государственный обвинитель дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший потерпевший в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Заботкову Ю.И., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Заботкова Ю.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
Подсудимым совершено преступление средней тяжести, и суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельств отягчающих ответственность виновного нет.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что Заботкову Ю.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание данные о личности, отношение подсудимого к содеянному, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ и считать наказание условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Заботкова Ю. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Заботкову Ю.И. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Заботкова Ю.И. не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, в течение 6 месяцев возместить потерпевшему Гадяеву ущерб, причиненный преступлением.
Меру пресечения Заботкову Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.М. Клевцова