Дело 1- 225 /2012
Поступило в суд 28 мая 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск « 27 » июня 2012 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой О.В,
подсудимого Корепанова Е.М.,
защитника Моисеева В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Коваленко Г.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Корепанова Е. М., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В неустановленное следствием время, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, Корепанов Е.М., незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-РVР) который является производным наркотического средства N-метилэфедрона и наркотического средства героина, массой не менее 1,104 грамма, что является особо крупным размером, с целью личного употребления, без цели сбыта. Незаконно приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-РVР), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона и наркотического средства героина, массой не менее 1,104 грамма, что является особо крупным размером, Корепанов Е.М. стал незаконно хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут Корепанов Е.М., незаконно сохраняя при себе наркотическое средство – смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-РVР) который является производным наркотического средства N-метилэфедрона и наркотического средства героина, в том же размере и с той же целью, незаконно перенес его к ООО «<данные изъяты>» <адрес>, где был задержан группой задержания ЦОУ «9 ОВО при УМВД России по городу Новосибирску.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 55 минут полицейским ЦОУ № ОВО при УМВД России по городу Новосибирску в помещении служебного кабинета, расположенного по <адрес>, был произведен личный досмотр Корепанова Е.М., в ходе которого в правом кармане брюк последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-РVР) который является производным наркотического средства N-метилэфедрона и наркотического средства героина, массой не менее 1,104 грамма, что является особо крупным размером.
Согласно заключению эксперта Сибирского РЦСЭ Минюста № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Корепанова Е.М., является наркотическим средством – смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-РVР) который является производным наркотического средства N-метилэфедрона и наркотического средства героина, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1) (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №). Общая масса вещества 1,094 грамма (0,010 грамма уничтожено в процессе исследования), так как количество изъятого вещества превышает 1 грамм, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «76 (список1) (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ №) размер наркотического средства является особо крупным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия подсудимый Корепанов Е.М. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Корепанов Е.М. продолжал настаивать на удовлетворении заявленного им ходатайства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Корепанов Е.М. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему понятен порядок и последствия особого порядка судебного разбирательства.
Оценив доводы подсудимого Корепанова Е.М. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно.
Действия Корепанова Е.М. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении Корепанову Е.М. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<данные изъяты>
К обстоятельствам смягчающим ответственность Корепанова Е.М. суд относит первую судимость, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих ответственность виновного обстоятельств, судом не установлено.
Принимая во внимание совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и полагает целесообразным назначить Корепанову Е.М. условное осуждение, применив при назначении наказания положения ст.73 Уголовного кодекса РФ и дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Корепанова Е. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.
Возложить на Корепанова Е. М. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом и пройти курс лечения у нарколога.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-РVР) который является производным наркотического средства N-метилэфедрона и наркотического средства героина, массой 1,104 грамма, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № «Первомайский» Управления МВД России по городу Новосибирску по уголовному делу №, квитанции № - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А.Громов