статья 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-178/2012 г.

Поступило в суд: 03 апреля 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск                                                                                23 мая 2012 года

Первомайский районный суд города Новосибирска в составе:

Председательствующей судьи: Зуевой Ю.Э.,

при секретаре: Коваленко Г.Б.,

с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Лаптевой Е.В.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Моисеева В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бодальникова А. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бодальников А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено им в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Бодальников А.В. находился в качестве пассажира в автобусе , следующем по маршруту от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>. На остановке общественного транспорта «Разъезд Иня» <адрес> Бодальников А.В. подошел к выходу из автобуса. В это время у выхода стояла ранее ему не знакомая потерпевшая.

У Бодальникова А.В. возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшая, из правого наружного кармана куртки потерпевшая.

Осуществляя свой преступный умысел, в пути следования от остановки общественного транспорта «Разъезд Иня» <адрес> до остановки общественного транспорта «Микрорайон Весенний» <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел вплотную к потерпевшая и тайно из корыстных побуждений похитил из правого наружного кармана куртки, находящейся на потерпевшая, сотовый телефон «Samsung GT-S5560» с сенсорным дисплеем в пластиковом корпусе черного цвета, стоимостью 6800 рублей, в котором находились сим-карта оператора связи «TELE-2» с абонентским номером , материальной ценности не представляющая, и флеш-карта, объемом памяти 2 Gb, стоимостью 400 рублей, причинив потерпевшей ущерб на сумму 7200 рублей, что является для потерпевшая значительным материальным ущербом.

С похищенным имуществом Бодальников А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Бодальников А.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бодальников А.В. в присутствии адвоката Моисеева В.В. подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Бодальников А.В. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник адвокат Моисеев В.В. в судебном заседании подтвердил, что Бодальников А.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

    Обсудив доводы подсудимого Бодальникова А.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Бодальников А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор Лаптева Е.В. дала согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая потерпевшая не возражала, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке ( лд.147).

    Обвинение, предъявленное Бодальникову А.В. с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Бодальникова А.В. подлежат квалификации по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая, что подсудимый Бодальников А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период не погашенной судимости за аналогичные корыстные преступления незадолго после освобождения из мест лишения свободы, суд полагает необходимым назначить Бодальникову А.В. наказание в виде реального лишения свободы, так как, по мнению суда, иной менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, иного более мягкого наказания, суд не усматривает. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей о наказании, состояние здоровья подсудимого, нахождение жены в состоянии беременности, суд полагает возможным назначить Бодальникову А.В. наказание не в максимальных пределах, предусмотренной санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом требований ст.62 УК РФ, ст.68 УК РФ, ст.316 УПК РФ, и дополнительное наказание в виде ограничение свободы не назначать.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Бодальникову А.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бодальникова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год 9 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бодальникову А.В. исчислять с 23 мая 2012 года.

Меру пресечения Бодальникову А. В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе № 1 города Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу сотовый телефон «Samsung GT-S5560», коробку из-под сотового телефона, возвращенные потерпевшей, оставить в распоряжении потерпевшая, сим-карту оператора «МТС» с абонентским номером 8-913-385-27-43, хранящуюся при деле по вступлению приговора в законную силу передать Бабичевой М. А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий судья                                     Ю.Э.Зуева