Дело № 1-86-2012
Поступило в суд: 30.01.2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 23 апреля 2012 года
Первомайский районный суд города Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи: Зуевой Ю.Э.,
при секретаре Коваленко Г.Б.,
с участием сторон: государственного обвинителя- помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Тороповой О.В.,
защитника: адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Коломейчука О.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшего потерпевший,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Исаева И. К., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Исаев И.К. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Данное преступление им совершено в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 10 минут Исаев И.К. находился у <адрес>, расположенного по <адрес>, где увидел идущего по <адрес> потерпевший, который нёс в руках бутылки с пивом.
У Исаева И.К. возник преступный умысел на совершение разбойного нападения на потерпевший с целью хищения принадлежащего ему имущества, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно пневматического пистолета «MAKAROV» №А47425, который находился у Исаева И.К. при себе.
Осуществляя свой преступный умысел, Исаев И.К., вооружившись пневматическим пистолетом «MAKAROV» №А47425, подошел к дому №, расположенному по <адрес>, где возле указанного дома, Исаев И.К. напал на потерпевший, нанеся ему два удара рукой по лицу, причинив рану на верхней губе, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждение, не причинившие вред здоровью человека. После этого, Исаев И.К. для подкрепления угрозы произвел выстрел из вышеуказанного пистолета в снег и приставил его к шее потерпевший, потребовав передать ему имеющиеся у потерпевший деньги, тем самым, угрожая потерпевший в случае невыполнения его незаконных требований применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Восприняв реально угрозы, насилием опасным для жизни и здоровья, и опасаясь за свою жизнь и здоровье потерпевший не стал сопротивляться. Воспользовавшись тем, что воля потерпевший к сопротивлению подавлена, Исаев И.К. вытащил из кармана куртки, находившейся на потерпевший деньги в сумме 250 рублей и сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 1500 рублей, после чего забрал у последнего 2 бутылки пива, стоимостью 110 рублей на сумму 220 рублей, причинив материальный ущерб на сумму 1970 рублей.
С похищенным имуществом и деньгами Исаев И.К. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Подсудимый Исаев И.К. вину в совершении предъявленного ему обвинения признал частично, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он шел со стороны дома <адрес>. Он увидел потерпевшего, зашедшего в подъезд двухэтажного дома, он зашел следом за ним в подъезд с целью совершить хищение его имущества. В подъезде он достал пистолет, направил его на потерпевшего, потребовав молчать, после чего вывел потерпевшего на улицу, отойдя от дома по <адрес> на 100 метров. На перекрестке улиц он подставил пистолет к горлу потерпевшего потерпевший и потребовал отдать сотовый телефон и деньги. потерпевший вытащил из кармана сотовый телефон, при этом на снег выпали деньги. потерпевший пояснил, что данные деньги ему не принадлежат, на что он (Исаев И.К.) произвел выстрел из пистолета, требуя не злить его. После чего потерпевший оскорбил его, за что он нанес ему один удар кулаком по лицу и оттолкнул от себя. потерпевший убежал, а он поднял со снега деньги в сумме 250 рублей, взял пиво и ушел. Объясняет свои действия нахождением в состоянии алкогольного опьянения, полагает, что он действовал спонтанно.
Исследовав материалы уголовного дела, допросив в судебном заседании потерпевшего и свидетелей, суд находит вину подсудимого Исаева И.К. установленной следующими доказательствами.
Потерпевший потерпевший в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он пошел в круглосуточный киоск, при себе у него было 500 рублей, которые на пиво ему дала <данные изъяты>, и сотовый телефон марки «Сони Эриксон», стоимостью 1500 рублей. Он купил две пластиковые бутылки с пивом, у него осталось 250 рублей, которые он положил в карман, где лежал сотовый телефон. Он шел по <адрес> в сторону дома, услышал, как идущие позади него двое парней стали кричать, чтобы он остановился. Он испугался, прошел дом, свернул и забежал в подъезд двухэтажного дома. Следом за ним в подъезд зашел Исаев И.К., приставил к его горлу пистолет и сказал: «Не вздумай кричать», после чего они вышли на улицу. Пройдя некоторое расстояние, Исаев И.К. остановился и, приставив к его горлу пистолет, потребовал передать деньги, он ответил, что может дать только 50 рублей и передал эти деньги Исаеву И.К.. В ответ на это Исаев И.К. выстрелил из пистолета в снег, а потом ударил кулаком по лицу и стал обыскивать карманы одежды, забрав деньги в сумме 200 рублей и сотовый телефон. Он попросил Исаева И.К. вернуть телефон, но тот нанёс ему удар рукой по лицу, в результате чего разбил губу, забрал пиво и ушел. Он опасался за свою жизнь и здоровье, т.к. боялся, что Исаев И.К. может в него выстрелить, впоследствии сотовый телефон ему вернули сотрудники полиции.
Свидетель свидетель в судебном заседании подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришел брат потерпевший вместе с свидетель, последняя дала 500 рублей <данные изъяты> на приобретение пива. Брат ушел за пивом, а когда вернулся, то сообщил, что когда он приобрел пиво и возвращался домой, на улице к нему подошли двое парней, один из которых приставил к горлу предмет, похожий на пистолет, забрал у него деньги в сумме 250 рублей, сотовый телефон марки «Сони Эриксон» и приобретенное пиво. Также брат рассказал, что парень ударил его по лицу, разбив губу. Брат ему описал приметы нападавшего, сказав, что он общался с нападавшим, когда приходил к ребятам в детский дом. По описанию он понял, что нападавшим является Исаев И.К..
Свидетель свидетель на следствии пояснила, что после того, как потерпевший вернулся домой, она увидела, что у него разбиты губы. На её вопрос о том, что случилось, потерпевший пояснил, что когда он возвращался домой, к нему подошли двое парней, одни из которых ударив его, а потом угрожая предметом, похожим на газовый пистолет, забрал деньги в сумме 250 рублей, сотовый телефон марки «Сони Эриксон», пиво.
Из показаний свидетеля Свидетель следует, что работает в должности оперуполномоченного отдела полиции <данные изъяты>». В ходе оперативно-розыскных мероприятий ему стало известно о совершении хищения имущества потерпевший у <адрес>. По подозрению в совершении указанного преступления был задержан Исаев И.К., который в ходе устной беседы признался в совершении данного преступления, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут он находился около магазина «Пятёрочка», расположенного по <адрес>, при себе у него находился пневматический пистолет, с помощью которого он похитил у потерпевший деньги в сумме 250 рублей и сотовый телефон марки «Сони Эриксон». Исаев И.К. собственноручно написал явку с повинной.
Кроме того виновность подсудимого подтверждается и другими доказательствами по делу.
Так, из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Исаева И.К. был изъят сотовый телефон «Сони Эриксон» номер imei 351673011021655, а также пистолет «MAKAROV» №А47425 (л.д.24-25).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у потерпевший имелись следующие телесные повреждения: рана на верхней губе, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, которая могла образоваться ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36).
Из заключения баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что пистолет, изъятый в ходе выемки у Исаева И.К., является газобаллонным, пневматическим пистолетом №А47425, калибра 4,5 мм, изготовленным промышленным способом. Данный пистолет к категории огнестрельного, газового и пневматического оружия не относится (л.д.43-44).
Эти доказательства согласуются и с протоколом явки с повинной Исаева И.К. от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 00 минут он при помощи пневматического пистолета, имеющегося при себе, совершил хищение денежных средств в сумме 250 рублей и сотового телефона марки «Сони Эриксон» (л.д.60).
Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными, объективно подтверждающими виновность подсудимого Исаева И.К. в совершении преступления.
Объяснение подсудимого Исаева И.К. в судебном заседании о том, что 250 рублей и сотовый телефон он поднял с земли, когда они выпали у потерпевшего из кармана, суд находит несостоятельным.
Это объяснение опровергается последовательными показаниями потерпевшего потерпевший, данными на следствии и в судебном заседании, из которых следует, что после того, как Исаев И.К. нанес ему удар по лицу, стал обыскивать карманы куртки, откуда достал 200 рублей и сотовый телефон, 50 рублей он сам отдал Исаеву И.К..
Оснований, по которым потерпевший потерпевший мог оговорить подсудимого, судом не установлено. Не приведено их и подсудимым Исаевым И.К.В судебном заседании.
Кроме того, суд находит, что данное обстоятельство не влияет на доказанность вины и квалификацию действий подсудимого, который угрожая потерпевшему применением насилия, опасное для жизни и здоровья, подставил к шее потерпевшего предмет, используемый в качестве оружия, для подкрепления угрозы, свидетельствующей о применении насилия, произвел выстрел из пистолета в снег, подавив тем самым возможность потерпевшего к сопротивлению, после чего завладел имуществом потерпевшего.
Действия подсудимого Исаева И.К. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ) -разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Квалифицирующий признак « с применением предмета, используемого в качестве оружия» нашел в судебном заседании подтверждение.
Пистолет, изъятый у подсудимого Исаева И.К., относится к газобаллонному, пневматическому пистолету калибра 4,5 мм, то есть, по мнению суда, является предметом, используемым в качестве оружия, который Исаев И.К. применил к потерпевшему, поскольку подсудимый Исаев И.К. приставил данные предмет к шее потерпевшего, который реально воспринял угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, боясь, что подсудимый произведен выстрел. Для подкрепления угрозы и намерения применить насилие Исаев И.К. произвел выстрел из пистолета в снег, потребовав передать имущество.
По заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы № от 8 декДД.ММ.ГГГГ Исаев И.К. ранее обнаруживал и в настоящее время обнаруживает психическое расстройство в форме органического расстройства личности и поведения. Однако, эти личностные и поведенческие особенности не столь значительны, они не сопровождаются выраженными нарушениями мышления, восприятия, грубыми расстройствами памяти и интеллекта, следовательно Исаев И.К. вор время преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими( л.д.29-30).
Учитывая это заключение комиссии экспертов, а также поведение Исаева И.К. во время совершения преступления, в период предварительного следствия, в также в суде суд находит, что подсудимым Исаевым И.К. совершено преступление в состоянии вменяемости.
<данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной подсудимого, частичное возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, так как, по мнению суда, иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, условного осуждения, с учетом обстоятельств совершения преступления, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд не усматривает. Однако, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, частичное возмещение ущерба, позволяют суду не назначать Исаеву И.К. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, а также общественную опасность деяния, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Исаева И. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы на 3 года.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору Первомайского районного суда горда Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Исаеву И.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Исаеву И.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения подсудимому Исаеву И.К. до вступления приговора в законную силу по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание его под стражей в следственном изоляторе №1 города Новосибирска.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу – сотовый телефон «Sony Ericsson W 700i», хранящийся у потерпевшего потерпевший, оставить в распоряжении законного владельца, пневматический пистолет «MAKAROV» №А47425, находящийся в камере хранения отдела полиции <данные изъяты>» Управления МВД России по г. Новосибирску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе после вынесения приговора поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, для этого вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток осужденная вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа от приглашения другого защитника, суд принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий судья: Ю.Э.Зуева