статья 158 ч.2 УК РФ



Дело 1- 272 /2012

Поступило в суд 25 июня 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск 06 августа 2012 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Новосибирского транспортного прокурора Ромашевой М.В.,

подсудимых Пчелкина А.Ю., Шамсутдинова В.В.,

защитников: Мовсумова В.З., представившего удостоверение и ордер ,

Щербаковой М.Е. представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Дуденко А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пчелкина А. Ю., <данные изъяты>

Шамсутдинова В. В., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а,б» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов Пчелкин А.Ю., работая осмотрщиком ремонтником вагонов <данные изъяты> железной дороги, в связи со своими служебными обязанностями находился в парке «<данные изъяты> на территории Первомайского района города Новосибирска, где производил осмотр грузового поезда , находящегося на 3-м ж.д.пути парка «Г» ст.Инская. В ходе осмотра данного грузового поезда, Пчелкин А.Ю. увидел вагон , следующий по железнодорожной накладной ЭИ 778070, со станции отправления Среднерогатская Октябрьской железной дороги, грузоотправитель ООО «ТрансферКапитал»,до станции назначения Сибирская Западно-Сибирской железной дороги, грузополучатель ООО «Трио-Сибирь», на дверях которого находилось Запорно-пломбировочное устройство «Транс-Пломбир №М9944255», тросик которого можно было снять без каких-либо усилий и открыть двери вагона. В этот момент у Пчелкина А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в вагоне «. Во исполнения своего преступного умысла Пчелкин А.Ю. созвонился по сотовому телефону со своим напарником Шамсутдиновым В.В., которому предложил совершить хищение имущества из вагона , на что Шамсутдинов В.В. согласился и ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 20 часов 20 минут Пчелкин А.Ю. вступил с Шамсутдиновым В.В. в совместный и согласованный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору из вышеуказанного вагона, находящегося в составе грузового поезда на третьем ж.д.пути парка «<данные изъяты> на территории Первомайского района города Новосибирска.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут, реализуя совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору Пчелкин А.Ю. и Шамсутдинов В.В. распределили между собой преступные роли, согласно которым, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Пчелкин А.Ю. должен был снять Запорно-пломбировочное устройство с дверей вышеуказанного вагона, затем они вместе должны были открыть двери указанного вагона. После этого, Шамсутдинов В.В. должен был залезть в вышеуказанный вагон и подавать, находящееся в нем имущество Пчелкину А.Ю., который в свою очередь должен был принимать имущество и складывать его в непосредственной близости. После хищения Шамсутдинов В.В. и Пчелкин А.Ю. должны были вместе закрыть двери вагона и навешать Запорно-пломбировочное устройство на дверь, а затем перенести похищенное к своим автомобилям, находящимся на дороге, расположенной в непосредственной близости от крайнего ж.д.пути парка «<данные изъяты> на территории Первомайского района города Новосибирска.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут, реализуя намеченное, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно и целенаправленно, осознавая, что вагон является устройством, специально предназначенным для временного хранения и перевозки в нем различного имущества, согласно распределенным ролям, Пчелкин А.Ю. снял Запорно-пломбировочное устройство «Транс Пломбир №М9944255» с дверей вышеуказанного вагона, после чего совместно с Шамсутдиновым В.В. открыли двери указанного вагона, и таким образом незаконно проникли в данный вагон, в котором находилось имущество, а именно: замороженная свиная шея бескостная, упакованная в картонные коробки, принадлежащая ООО «Сибтехторг» и замороженный бескостный свиной окорок, упакованный в картонные коробки, принадлежащий ООО «РосМаркет». После этого, Шамсутдинов В.В., действуя заранее определенной ему роли, осознавая, что вагон является устройством, специально предназначенным для временного хранения и перевозки в нем различного имущества, залез в указанный вагон и стал подавать Пчелкину А.Ю. по одной коробки с замороженным мясом. Пчелкин А.Ю., действуя заранее определенной ему роли, осознавая, что вагон является устройством, специально предназначенным для временного хранения и перевозки в нем различного имущества, принимал у Шамсутдинова В.В. коробки с замороженным мясом и складировал их в непосредственной близости. Похитив, таким образом, 15 картонных коробок с замороженной свиной шеей бескостной общим весом 238,58 кг, стоимостью 175 рублей за 1 кг, принадлежащей ООО «Сибтехторг» и 12 картонных коробок с замороженным бескостным свиным окороком, общим весом 336,18 кг, стоимостью 142,27 рублей за 1 кг, принадлежащих ООО «РосМаркет», Пчелкин А.Ю. и Шамсутдинов В.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, закрыли двери указанного вагона, навешали Запорно-пломбировочное устройство «Транс-Пломбир №М9944255» на двери. Таким образом, Пчелкин А.Ю. и Шамсутдинов В.В., действуя тайно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений на территории парка «<данные изъяты> похитили из указанного вагона, находящегося в составе грузового поезда коробок с замороженной шеей бескостной, общей массой 238,58 кг, причинив собственнику имущества ООО «Сибтехторг» материальный ущерб на сумму 41 751,50 рублей и 12 коробок с замороженным бескостным свиным окороком, общим весом 336,18 кг, причинив собственнику имущества ООО «РосМаркет» материальный ущерб на сумму 47 828,33 рубля.

Но довести свой совместный согласованный преступный умысел до конца, распорядиться похищенным имуществом, Пчелкин А.Ю. и Шамсутдинов В.В. не смогли, так как были задержаны сотрудниками полиции и похищенное было изъято.

    В подготовительной части судебного заседания подсудимые Пчелкин А.Ю. и Шамсутдинов В.В. в присутствии защитников заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, при этом дополнили, что до судебного разбирательства они консультировались с защитниками, ходатайство ими заявлено добровольно, им разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.

Защитники в судебном заседании подтвердили, что Пчелкин А.Ю. и Шамсутдинов В.В. получили консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и им был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство Пчелкина А.Ю. и Шамсутдинова В.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками.

    Участвующий в деле прокурор, дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Пчелкину А.Ю. и Шамсутдинову В.В., с которым они согласны, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия подсудимых Пчелкина А.Ю. и Шамсутдинова В.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а,б» Уголовного кодекса РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Пчелкину А.Ю. и Шамсутдинову В.В. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

<данные изъяты>

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

Принимая во внимание совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, личность подсудимых, отношение к содеянному, а также мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на стадии предварительного расследования на назначении строгого наказания, суд считает возможным назначить Пчелкину А.Ю. и Шамсутдинову В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ, то есть условно, поскольку их исправление, по мнению суда, возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пчелкина А. Ю. и Шамсутдинова В. В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы Пчелкину А.Ю. на срок 2 года, без ограничения свободы, Шамсутдинову В.В. на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком Пчелкину А.Ю. 1 год 6 месяцев, Шамсутдинову В.В. 1 год.

Обязать Пчелкина А. Ю. и Шамсутдинова В. В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.

Меру процессуального принуждения Пчелкину А.Ю. и Шамсутдинову В.В. в виде обязательства о явке отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: детализация звонков Пчелкина А.Ю. и Шамсутдинова В.В. за ДД.ММ.ГГГГ, копии документов: договор транспортной экспедиции , экспедиторская расписка, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура , товарная накладная , договор транспортной экспедиции , доверенность отДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура , товарная накладная , хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле; автомобиль марки «Тойота Кроун» и документы на указанный автомобиль, ключи с брелком от сигнализации, сотовый телефон «Самсунг», возвращенные владельцу Пчелкину А.Ю. – оставить в распоряжении последнего; автомобиль марки «Тойота Гайя» и документы на указанный автомобиль, ключи с брелком от сигнализации, сотовый телефон «Самсунг», возвращенные владельцу Шамсутдинову В.В. – оставить в распоряжении последнего; 15 коробок из-под свиной шеи и мясо «замороженная свиная шея бескостная», массой 336,18 кг, 12 коробок из-под свиного окорока и мясо «замороженный бескостный свиной окорок», массой 238,58 кг, возвращенные представителю потерпевшего Шустовой Т.Н. – оставить в распоряжении последнего; ЗПУ «Транс-Пломбир» №М9944255, пара перчаток Пчелкина А.Ю. и пара перчаток Шамсутдинова В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Инская по уголовному делу – уничтожить, ботинки 43 размера принадлежащие Шамсутдинову В.В. - передать владельцу по его требованию, после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                 Г.А.Громов