Дело 1- 312 /2012
Поступило в суд 24 июля 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 10 августа 2012 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Лаптевой Е.В.,
подсудимого Анохина О.В.,
защитника Котельникова И.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Заморевой О.В.,
а также потерпевшего потерпевший,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Анохина О. В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Анохин О.В. пришел к дому <адрес>, принадлежащему потерпевший, где у Анохина О.В. удостоверившегося, что в указанном доме никого нет, возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевший из дома 2 по вышеуказанному адресу.
После чего, в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Анохин О.В., осуществляя свой преступный умысел и достоверно зная, что потерпевший нет дома, неустановленным следствием предметом разбил стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник в крытый двор вышеуказанного дома.
Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Анохин О.В. находясь в крытом дворе указанного дома вырвал петлю от навесного замка, находящегося на входной двери в дом и открыв дверь незаконно проник в указанный дом, принадлежащий потерпевший.
После этого, с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Анохин О.В. продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь в вышеуказанном доме, тайно из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее потерпевший, а именно:
-шлифовальную машинку (болгарку) иностранного производства, стоимостью 1 500 рублей;
-набор, состоящий из шуруповерта и насадок к нему иностранного производства, стоимостью 1 200 рублей.
Таким образом, в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Анохин О.В. незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевший, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 2 700 рублей.
С похищенным имуществом Анохин О.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Анохин О.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Анохин О.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство Анохина О.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующие в деле прокурор и потерпевший потерпевший дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Анохину О.В., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении Анохину О.В. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При изучении личности подсудимого установлено, что Анохин О.В. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстного преступления имущественного характера, судимость за которое не погашена, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб причиненный данным преступлением возместил в полном объеме.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Анохина О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Анохину О.В. наказание условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Анохина О. В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа, пройти курс лечения о алкоголизма.
Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.
Меру пресечения Анохину О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А.Громов