статья 232 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-306/2011

Поступило в суд 17 июля 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск «03» августа 2012 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Первомайского района г.Новосибирска Клевцова В.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Тороповой О.В.,

подсудимого Ключко В.В.,

защитника – адвоката КА «Первомайский юридический центр» Битюковой Н.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Феофилактовой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ключко В. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ключко В.В., проживающий по адресу: <адрес>, ведя антиобщественный образ жизни, злоупотребляя спиртными напитками, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилище лицам, потребляющим наркотические средства, для их приготовления и потребления.

    Преступление совершено им в Первомайском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Ключко В.В. обратился Ш., с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки водки. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ключко В.В., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил Ш. в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, и предоставил его, а также водопроводную воду и металлическую ложку, необходимые для приготовления наркотического средства.

Ш., находясь в предоставленной Ключко В.В. квартире, передал ему бутылку водки в качестве вознаграждения за предоставленное помещение для приготовления и потребления наркотического средства, после чего, смешав с водопроводной водой в металлической ложке, предоставленных ему Ключко В.В., имевшееся у него с собой наркотическое средство героин, путем термической обработки, приготовил раствор наркотического средства героина, который там же потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования П787/2 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 17 часов 25 минут, Ш. находился в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Ключко В.В. обратился В., с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства героина, обещая за это вознаграждение в виде бутылки водки. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ключко В.В., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил В. в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, и предоставил его, а также водопроводную воду и металлическую ложку, необходимые для приготовления наркотического средства.

В., находясь в предоставленной Ключко В.В. квартире, передал ему бутылку водки, в качестве вознаграждения за предоставленное помещение для приготовления и потребления наркотического средства, после чего, смешав с водопроводной водой в металлической ложке, предоставленных ему Ключко В.В., имевшееся у него с собой наркотическое средство героин, путем термической обработки, приготовил раствор наркотического средства героина, который там же потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования П 66/3 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 20 часов 15 минут, В. находился в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Ключко В.В. обратился М., с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки водки. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ключко В.В., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил М. в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> предоставил его, а также водопроводную воду и металлическую ложку, необходимые для приготовления наркотического средства.

М., находясь в предоставленной Ключко В.В. квартире, передал ему бутылку водки, в качестве вознаграждения за предоставленное помещение для приготовления и потребления наркотического средства, после чего, смешав с водопроводной водой в металлической ложке, предоставленных ему Ключко В.В., имевшееся у него с собой наркотическое средство героин, путем термической обработки, приготовил раствор наркотического средства героина, который там же потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования П810/2 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 17 часов 15 минут, М. находился в состоянии наркотического опьянения.

В судебном заседании подсудимый Ключко В.В. в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Ключко В.В. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Ключко В.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

    Обсудив доводы подсудимого Ключко В.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Участвующий в деле государственный обвинитель дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Ключко В.В., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Ключко В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.232 УК РФ – то есть, содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступление, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

    Подсудимый совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

    К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Ключко В.В. ранее судим, освобожден условно-досрочно, совершил преступление в период не отбытой части наказания.

Согласно п. б ч. 7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

С учетом характера и степени совершенного преступления, отсутствия тяжких последствий, данных о личности, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение и назначить Ключко В.В. наказание в виде лишения свободы условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ключко В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Ключко В.В. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ключко В.В. не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Ключко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: медицинский одноразовый шприц, объемом 2 миллилитра, укупоренный инъекционной иглой в футляре, металлическую столовую ложку со следами нагара, ампулу, стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Водка-дудка», упакованные в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции , уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий                        В. М. Клевцова