Дело № 1-320/2012
Поступило в суд: 31 июля 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 22 августа 2012 года
Первомайский районный суд города Новосибирска в составе:
Председательствующей судьи: Зуевой Ю.Э.,
при секретаре: Гарагуля О.В.,
с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г.Новосибирска Тороповой О.В.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Скоморощенко В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Каретникова Ю. А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Каретников Ю.А. совершил тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, у подсудимого Каретникова Ю.А. находившегося в <адрес>, где он в разных комнатах проживает со своей матерью потерпевшая, и, воспользовавшись тем, что потерпевшая дома отсутствует, возник преступный умысел на тайное хищение ноутбука «Самсунг», принадлежащего потерпевшая, из данной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Каретников Ю.А. взял ноутбук «Самсунг», принадлежащий потерпевшая, и без согласия последней продал его в ломбард ИП «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>., тем самым тайно, из корыстных побуждений похитил ноутбук «Самсунг», стоимостью 15000 рублей и документы к нему, материальной ценности не представляющие, причинив потерпевшей потерпевшая значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Каретников Ю.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Эпизод № 2.
Кроме того, в период времени с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата следствием не установлены, у подсудимого Каретникова Ю.А. находившегося в <адрес>, где он проживает со своей матерью потерпевшая в разных комнатах, и воспользовавшись тем, что потерпевшая отсутствует в указанной выше квартире, возник преступный умысел на тайное хищение денег в сумме 10000 рублей, принадлежащих потерпевшая из комнаты последней. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Каретников Ю.А. зашел в комнату потерпевшая, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие потерпевшая, причинив потерпевшей потерпевшая значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Каретников Ю.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Каретников Ю.А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Каретников Ю.А. в присутствии адвоката Скоморощенко В.И. подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Каретников Ю.А. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник адвокат Скоморощенко В.И. в судебном заседании подтвердил, что Каретников Ю.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимого Каретникова Ю.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Каретников Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор Торопова О.В. дала согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевшая потерпевшая не возражала, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Каретникову Ю.А., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Каретникова Ю.А. по двум эпизодам обвинения подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание количество совершенных преступлений, личность подсудимого, частичное возмещение ущерба, а также то обстоятельство, что в настоящее время Каретников Ю.А. трудоустроен, суд полагает возможным назначить Каретникову Ю.А. наказание в виде исправительных работ, так как, по мнению суда, иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, суд полагает возможным назначить Каретникову Ю.А. наказание условно с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения категории преступления, согласно ст.15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшей потерпевшая в установленном законом порядке не заявлен, в связи с чем вопрос о взыскании ущерба судом не рассматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Каретникова Ю. А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ по основному месту работы сроком на 9 месяцев за каждое преступление с удержанием из заработка в доход государства 5%.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Каретникову Ю. А. наказание в виде исправительных работ по основному месту работы на 1 год с удержанием из заработка в доход государства 5 %.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Каретникову Ю. А. наказание считать условным с испытательным сроком на 9 месяцев.
Возложить на Каретникова Ю.А. исполнение обязанностей: в период испытательного срока ежемесячно, в установленные сроки являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Каретникову Ю.А. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ после вступления приговора в законную силу, хранить при данном уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе после вынесения приговора поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда кассационной инстанции, для этого вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток осужденный вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа от приглашения другого защитника, суд принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий Ю.Э. Зуева