Дело № 1- 315 /2012
Поступило в суд 27 июля 2012 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 21 августа 2012 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции, Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Новосибирского транспортного прокурора Ромашевой М.В.,
подсудимого Ильина И.С.,
защитника Скоморощенко В.И., представившего удостоверение № и ордер №.
при секретаре Заморевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ильина И. С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса РФ
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов у Ильина И.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта в крупном размере наркотического средства для личного употребления путем употребления вовнутрь для достижения наркотического опьянения и получения расслабляющего эффекта. Реализуя свой преступный умысел Ильин И.С. приехал на поле, расположенное в непосредственной близости от о.<адрес>, где действуя умышленно и целенаправленно, руками сорвал растения дикорастущей конопли и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года каннабис (марихуана), массой вещества не менее 18 грамм, что соответствует крупному размеру.
Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Ильин И.С. поместил незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуану) в полиэтиленовый пакет желтого цвета, принесенный с собой заранее и таким образом, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 18 грамм, что соответствует крупному размеру. Продолжая незаконно хранить при себе незаконно приобретенное наркотическое средство в том же объеме, Ильин И.С., совершил посадку в электропоезд сообщением <адрес>», на котором в 12 часов 02 минуты приехал на ст.Инская Зап.Сиб.ж.д., расположенную в <адрес>, намереваясь уехать к месту своего жительства, где его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции, которые ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 07 минут в установленном законом порядке задержали Ильина И.С., доставили в дежурную часть <данные изъяты>., где в установленном законом порядке, изъяли незаконно хранящиеся при нем наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 18 грамм, что соответствует крупному размеру.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Ильина И.С., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 17 грамм (1г вещества израсходован в процессе первоначального исследования).
каннабис (марихуана), массой вещества 18 грамм, согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ, составляет крупный размер наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Ильин И.С. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Ильин И.С. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив ходатайство Ильина И.С. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Ильину И.С., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Ильина И.С., суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении Ильину И.С. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного, судом не установлено.
Принимая во внимание совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность подсудимого, его отношение к содеянному, суд полагает возможным назначить Ильину И.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ, то есть условно, поскольку его исправление, по мнению суда возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ильина И. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Ильину И.С. наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Ильина И. С. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Ильину И.С. отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 15 грамм, а также смывы с ладоней рук, полости рта и срезы ногтевых пластин, изъятых у Ильина И.С. и хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст.Инская по уголовному делу №, квитанции № – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.А.Громов