Дело 1- 310 /2012
Поступило в суд 24 июля 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 14 августа 2012 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Лаптевой Е.В., Федченко П.В.,
подсудимой Елховской Н.А.,
защитника Концевого Л.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Заморевой О.В.,
а также потерпевшей потерпевшая,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Елховской Н. А., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, точное время следствием не установлено, ранее малознакомые между собой потерпевшая и Елховская Н.А. находились в <адрес>, где проживает потерпевшая. находясь по вышеуказанному адресу Елховская Н.А. на столе увидела сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий потерпевшая. После чего у Елховской Н.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно сотового телефона «Самсунг» и денежных средств, принадлежащих потерпевшая.
Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, точное время следствием не установлено, Елховская Н.А. находясь в квартире № по вышеуказанному адресу, с целью подавления воли потерпевшая к сопротивлению нанесла потерпевшая один удар кулаком в область лица, тем самым применила к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего, Елховская Н.А., воспользовавшись тем, что воля к сопротивлению потерпевшая была подавлена примененным к ней физическим насилием, не опасным для жизни и здоровья, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, продолжая осуществлять свой преступный умысел, со стола взяла сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Теле2», материальной ценности не представляющая, принадлежащий потерпевшая и положила его к себе в карман, тем самым открыто из корыстных побуждений с применением насилия не опасного для жизни и здоровья похитила имущество потерпевшая. потерпевшая, испугавшись дальнейшей физической расправы со стороны Елховской Н.А., не стала оказывать последней сопротивление. После чего, Елховская Н.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошла к потерпевшая, схватила ее за рукав куртки и стала ее удерживать, тем самым применяя к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, и рукой вытащила из правого кармана куртки потерпевшая денежные средства в сумме 30 рублей, положив их к себе в карман, тем самым открыто из корыстных побуждений с применением насилия не опасного для жизни и здоровья похитила имущество потерпевшая.
С похищенным имуществом Елховская Н.А. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению.
Таким образом, Елховская Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, точное время следствием не установлено, находясь в квартире № по вышеуказанному адресу открыто, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья похитила имущество, принадлежащее потерпевшая, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1 030 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия Елховская Е.А. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимая продолжала настаивать на удовлетворении заявленного ею ходатайства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, при этом дополнила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство ею заявлено добровольно, ей разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Елховская Е.А. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ей был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив ходатайство подсудимой о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Елховская Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующие в деле прокурор и потерпевшая дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Елховской Е.А., с которым она согласна, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
<данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, суд учитывает первую судимость, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение потерпевшей причиненного ущерба.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание совокупность смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность подсудимой, ее отношение к содеянному, суд считает возможным назначить Елховской Е.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ, то есть условно, поскольку ее исправление, по мнению суда, возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Елховскую Н. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.
Возложить на Елховскую Н. А. обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг GT-E 10801, имей № хранящийся в камере хранения ОП №, передать потерпевшей потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А.Громов