Дело 1- 322 /2012
Поступило в суд 01 августа 2012 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 21 августа 2012 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Лаптевой Е.В.,
подсудимого Дорошкевича Н.Н.,
защитника Котельникова И.Д.., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Заморевой О.В.,
а также потерпевшего потерпевший,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дорошкевича Н. Н.ча, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Дорошкевич Н.Н. находился на территории микрорынка <данные изъяты>», расположенный по <адрес> и проходил мимо торгового киоска 57. В этот момент у Дорошкевича Н.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из вышеуказанного торгового киоска. Осуществляя свой преступный умысел, в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Дорошкевич Н.Н., находясь около торгового киоска 57, расположенного на микрорынке «Березовый» по вышеуказанному адресу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись ножницами имеющимися при себе, вскрыл пластиковое окно на двери указанного киоска и залез внутрь торгового киоска, тем самым незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевший, а именно:
-спортивный костюм марки «Адидас», стоимостью 750 рублей;
-спортивную кофту в количестве 2 штук, стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей;
-мужскую футболку, стоимостью 250 рублей;
-мужскую ветровку в количестве 2 штук, стоимостью 1 000 каждая, на общую сумму 2 000 рублей;
-спортивный костюм марки «Адидас», стоимостью 800 рублей;
-спортивный костюм марки «F50» в количестве 5 штук, стоимостью 850 рублей каждый, на общую сумму 4 250 рублей;
-спортивный костюм марки «Адидас», стоимостью 850 рублей, чем причинил потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 9 500 рублей.
С похищенным имуществом Дорошкевич Н.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Дорошкевич Н.Н. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Дорошкевич Н.Н. получил консультацию по поводу особого порядка принятия судебного решения, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив ходатайство Дорошкевича Н.Н. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующие в деле прокурор и потерпевший потерпевший дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Дорошкевич Н.Н., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Дорошкевича Н.Н. суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «б,в» Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Дорошкевичу Н.Н. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного, судом не установлено.
При назначении наказания Дорошкевичу Н.Н. суд учитывает, что подсудимым совершены умышленные преступные деяния в период условного осуждения по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ.
Между тем, учитывая смягчающие ответственность Дорошкевича Н.Н. обстоятельства и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении последнему строгого наказания, а также государственного обвинителя, полагавшего целесообразным назначение наказания не связанного с лишением свободы, суд находит возможным сохранение Дорошкевичу условного наказания, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и назначения наказания за вновь совершенное преступление не связанного с лишением свободы.
При этом, учитывая причины, обстоятельства и последствия совершенного преступления, суд не усматривает оснований на для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Дорошкевича Н. Н.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1год 6 месяцев, с удержанием 15 % из заработной платы осужденного.
Приговор Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дорошкевича Н.Н. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дорошкевичу Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства: след руки на отрезке №5, два пластилиновых слепка со следами орудия взлома, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А.Громов