статья 264 ч.1 УК РФ



Дело 1- 292 /2012

Поступило в суд 04 июля 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск 22 августа 2012 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Лаптевой Е.В.,

подсудимой Молчановой О.В.,

защитника Битюковой Н.В,., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Заморевой О.В.,

а также потерпевшего потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Молчановой О. В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут водитель Молчанова О.В., управляя по доверенности технически исправным автомобилем «<данные изъяты> принадлежащим С.., в условиях светлого времени суток, неограниченной видимости, сухого асфальтного покрытия, с ближним светом фар, следовала без пассажиров по <адрес> от <адрес> в направлении <адрес>.

В пути следования Молчанова О.В., действуя с преступным легкомыслием, имея реальную возможность предвидеть наступление общественно-опасных последствий нарушения требований пунктов 1.3., 8.1., 13.4.. Правил дорожного движения РФ, но самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, в 19 часов 34 минуты выехала на регулируемый перекресток улиц <адрес> по зеленому сигналу светофора, не убедившись в безопасности маневра, продолжила движение, приступила к повороту налево, для дальнейшего движения по <адрес>, не уступила дорогу автомобилю <данные изъяты> под управлением водителя П., движущемуся со встречного направления прямо без изменения направления движения, по зеленому сигналу светофора. В результате чего в 3,3 м от правого края проезжей части по ходу движения автомобиля «<данные изъяты>» и в 55,0 м от угла <адрес> совершила с ним столкновение. После чего автомобиль «<данные изъяты>» продолжил движение, выехал на правую обочину по ходу своего движения, где в 0,5 м от правого края проезжей части и в 40,2 м от угла указанного дома, совершил наезд на пешехода потерпевший, стоявшего на обочине, с последующим наездом на металлическое ограждение.

После столкновения автомобиль «<данные изъяты>» также продолжил движение и в 6,3 м от линии пересечения улиц <адрес> и в 53,0 м от угла дома <адрес>, совершил наезд на автомашину «<данные изъяты> под управлением водителя Д., стоявший на линии светофора для выезда с <адрес> этого указанный автомобиль <данные изъяты>» выехал на левую обочину по ходу своего движения, где совершил наезд на опору светофора, с последующим наездом на металлическое ограждение.

В результате своих вышеуказанных противоправных действий Молчанова О.В. по неосторожности причинила потерпевший следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом средней трети левой бедренной кости со смещением фрагментов, закрытый оскольчатый перелом средней трети правой бедренной кости со смещением фрагментов, закрытый оскольчатый перелом обеих костей правой голени в нижней трети со смещением фрагментов, закрытый оскольчатый перелом лодыжек левого голеностопного сустава со смещением фрагментов, закрытый оскольчатый перелом левой ключицы со смещением фрагментов, отек мягких тканей в проекции переломов, ссадины обеих голеней, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно при вышеуказанных обстоятельств и в срок – в результате ДТП ДД.ММ.ГГГГ (учитывая данные медицинских документов).

Указанные выше телесные повреждения оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как согласно п.6.11.6, 8. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года №194н, влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Совершение данного дорожно-транспортного происшествия, в результате которого потерпевшему потерпевший причинен тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Молчановой О.В. требований пунктов 1.3., 8.1., 13.4. Правил дорожного движения.

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия подсудимая Молчанова О.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, при этом дополнила, что до судебного разбирательства консультировалась с защитником, ходатайство заявлено добровольно, ей разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.

В судебном заседании в присутствии защитника подсудимая Молчанова О.В. продолжала настаивать на удовлетворении заявленного ею ходатайства, указывая, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, при этом дополнила, что до судебного разбирательства она консультировалась с защитником, ходатайство ею заявлено добровольно, ей разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Молчанова О.В. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ей был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив ходатайство Молчановой О.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующие в деле прокурор и потерпевший потерпевший дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Молчановой О.В., с которым она согласна, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Молчановой О.В. суд квалифицирует по ст.264 ч.1 Уголовного кодекса РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих ответственность Молчановой О.В., судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность подсудимой, отношение к содеянному, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания, суд считает возможным назначить Молчановой О.В. ближе к минимальным пределам предусмотренным санкцией ч.ст.264 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Молчанову О. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ст. 53ч.1 УК РФ обязать Молчанову О. В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в сроки установленные данным органом, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления указанного органа, не выезжать за пределы г. Новосибирска

Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.

Меру пресечения Молчановой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>, переданные на хранение владельцам оставить в распоряжении последних, DVD диск хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                              Г.А.Громов