статья 161 ч.2 УК РФ



Дело № 1-326/2012

Поступило в суд: 03 августа 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск                                                                                  16 августа 2012 года

Первомайский районный суд города Новосибирска в составе:

Председательствующей судьи: Зуевой Ю.Э.,

при секретаре: Гарагуля О.В.,

с участием сторон: государственного обвинителя помощника Новосибирского транспортного прокурора Путятовой П.С.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайская» Куделиной Л.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также подсудимого Подакова В.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подакова В. Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

                                содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Подаков В.Б. группой лиц по предварительному сговору с осужденными Н. и Б. открыто похитил чужое имущество, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление им совершено в первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Подаков В.Б., а также Н. и Б., находясь в здании вокзала станции Бердск Западно-Сибирской железной дороги, расположенном на территории <адрес>, познакомились с находившемся там же потерпевший, с которым в 21 час 27 минут произвели посадку в третий вагон электропоезда сообщением «<адрес>», где расположились в одном купе. В пути следования электропоезда Подаков В.Б. увидел, как потерпевший достал из кармана своей куртки портмоне, в этот момент у Подакова В.Б. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего потерпевший, а именно портмоне с его содержимым.

С целью осуществления своего преступного умысла, Подаков В.Б. понимая, что ему необходима помощь Б. и Н., взглядом указал последним на портмоне потерпевший, который держал его в руках, дав понять о своих преступных намерениях, тем самым, предложил Н. и Б. совершить открытое хищение имущества потерпевший совместно, на что Н. и Б. дали свое согласие, и, таким образом, вступили между собой в преступный предварительный сговор.

По прибытию электропоезда на о.<адрес> Западно-Сибирской железной дороги, расположенную на территории <адрес>, в 21 час 49 минут Подаков В.Б., Н. и Б. действуя совместно, умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, вместе с потерпевший вышли в тамбур вагона № Э<адрес>М-032710, где для реализации совместного преступного умысла Подаков В.Б. преднамеренно вступил в конфликт с потерпевший, нецензурно выражаясь в адрес последнего, в ходе чего, дважды толкнул потерпевший в грудь руками по направлению от двери вагона, тем самым, удерживая его в тамбуре и не давая выйти. После того, как двери электропоезда закрылись, Подаков В.Б., желая подавить любое сопротивление со стороны потерпевший, нанес последнему два удара кулаком руки в область головы, от чего потерпевший потерпевший испытал физическую боль. В свою очередь Н. и Б. продолжив преступные действия, начатые Подаковым В.Б., действуя по предварительному совместному сговору, подошли к потерпевший, где Н. так же желая подавить сопротивление потерпевший нанес последнему не менее двух ударов ногой в область головы, затем Б. нанес потерпевший не менее двух ударов кулаком правой руки в область головы, таким образом, Подаков В.Б., Н. и Б. причинили потерпевший телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. При нанесении ударов потерпевший наклонился вперед прикрыв свою, голову руками, в этот момент из кармана куртки, одетой на потерпевший, на пол тамбура выпал сотовый телефон марки «Нокиа С2», стоимостью 2590 рублей, с находящейся в нем сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей. В этот момент у Подакова В.Б., Б. и Н. возник совместный преступный умысел направленный на открытое хищение имущества потерпевший, а именно: сотового телефона марки «Нокиа С2», с находящейся в нем сим-картой. После чего, Н. реализуя совместный преступный умысел, действуя целенаправленно, поднял сотовый телефон с пола в тамбуре и передал его Б., который поместил похищенный сотовый телефон в карман своей куртки. По прибытию электропоезда на станцию Юность Западно-Сибирской железной дороги, расположенную на территории <адрес>, Подаков В.Б., Н. и Б. действуя совместно, согласованно, умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, стали требовать от потерпевший портмоне с деньгами. потерпевший, желая избежать дальнейшее получение телесных повреждений, достал из кармана куртки, одетой на нем, портмоне, в котором находились деньги в сумме 1250 рублей, кредитная карта «Сетелем», кредитная карта банка «Левобережный» и кредитная карта банка «Тинькофф», и передал его Подакову В.Б. Во время остановки электропоезда на станции Юность Западно-Сибирской железной дороги, расположенной в <адрес>, Подаков В.Б., Н. и Б., с. целью исключения возможности у потерпевший выдвинуть требования о возврате похищенного имущества, вытолкнули последнего из тамбура вагона на перрон.

Таким образом, Подаков В.Б., Н. и Б., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили имущество, принадлежащее потерпевший, а именно: сотовый телефон марки «Нокиа С2», стоимостью 2590 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора связи «МТС» с денежными средствами на ней в сумме 20 рублей и портмоне, стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1250 рублей, кредитная карта «Сетелем», материальной ценности не представляющая, кредитная карта банка «Левобережный», материальной ценности не представляющая и кредитная карта банка «Тинькофф», материальной ценности не представляющая, причинив потерпевшему потерпевший материальный ущерб на общую сумму 4010 рублей.

После чего Подаков В.Б., Н. и Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылись.

Подсудимый Подаков В.Б. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Подаков В.Б. в присутствии адвоката Куделиной Л.М. подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Подаков В.Б. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Защитник адвокат Куделина Л.М. в судебном заседании подтвердила, что Подаков В.Б. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.

    Обсудив доводы подсудимого Подакова В.Б. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Подаков В.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор Путятова П.С. дала согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший потерпевший не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке (л.д.262,263, 291 т. ).

    Обвинение, предъявленное Подакову В.Б., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Подакова В.Б. подлежат квалификации по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ –грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Принимая во внимание личность подсудимого, который согласно заключению комиссии экспертов страдает синдромом зависимости от употребления наркотических средств, характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленного тяжкого преступления, однако должных выводов не сделал, и вновь совершил умышленное имущественное преступление, относящееся к категории тяжких, незадолго после освобождения из мест лишения свободы, суд полагает необходимым назначить Подакову В.Б. наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Оснований для назначения условного осуждения с применением ст.73 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, а также обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает, какие-либо исключительные обстоятельства по делу не установлены. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Подакову В.Б. наказание не в максимальных пределах, предусмотренных санкцией данной статьи, с учетом требований ст.68 УК РФ, ст.316 УПК РФ и дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Подакову В.Б. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, согласно ст.15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подакова В. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Подакову В.Б. исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Подакову В. Б. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе № 1 города Новосибирска.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                      Ю.Э. Зуева