Дело 1- 287 /2012
Поступило в суд 02 июля 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 03 августа 2012 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Лаптевой Е.В.,
подсудимого Измайлова Р.К.,
защитника Камелина Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кувалдиной М.В..,
а также потерпевшей потерпевшая,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Измайлова Р. К., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 16 часов, точное время следствием не установлено, ранее малознакомые между собой Измайлов Р.К., свидетель, потерпевшая и не установленное следствием лицо, находились в <адрес>. В указанное время потерпевшая положила свой сотовый телефон «Смартфон» на диван и пошла мыться в душ. В этот момент Измайлов Р.К. увидел на диване находящемся в комнате указанной квартиры сотовый телефон «Смартфон», принадлежащий ранее ему малознакомой потерпевшая и у него возник преступный умысел на тайное хищение указанного сотового телефона.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 16 часов, точное время следствием не установлено, Измайлов Р.К. реализуя свой преступный умысел, находясь в <адрес> по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что свидетель и не установленное следствием лицо находились в состоянии алкогольного опьянения, а потерпевшая находилась в душе и за его преступными действиями никто не наблюдал, взял с дивана сотовый телефон «Смартфон», принадлежащий потерпевшая тем самым, тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее потерпевшая, а именно сотовый телефон «Смартфон» в котором находилась сим-карта сотового оператора «Теле2», материальной ценности не представляющая, чем причинил потерпевшая значительный материальный ущерб в сумме 3 000 рублей.
С похищенным имуществом Измайлов Р.К. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Измайлов Р.К., в присутствии защитника, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Измайлов Р.К. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив ходатайство Измайлова Р.К. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующие в деле прокурор и потерпевшая потерпевшая дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Измайлову Р.К., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Измайлова Р.К. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Измайлову Р.К. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, которым совершено преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Первомайского районного суда города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о его нежелании вставать на путь исправления, суд не находит оснований для назначения Измайлову Р.К. наказания, не связанного с лишением свободы, ниже низшего предела, либо с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ условного осуждения, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно только в изоляции от общества.
По этим же основаниям, и согласно ст.79 ч.7 Уголовного кодекса РФ, условно-досрочное освобождение Измайлову Р.К. по приговору Первомайского районного суда города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а наказание назначению по правилам ст.70 настоящего Кодекса.
Кроме того, суд, учитывая причины, обстоятельства и последствия совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Измайлова Р. К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев.
На основании ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение Измайлову Р.К. по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Измайлову Р.К. по настоящему приговору, частично присоединить наказание неотбытое им по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Измайлову Р. К. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Измайлову Р.К. исчислять с « 03 » августа 2012 года.
Меру пресечения Измайлову Р. К. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе № <адрес>.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Смартфон», возвращенный потерпевшей потерпевшая – оставить в распоряжении последней, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.А.Громов