статья 158 ч.2 УК РФ



Дело 1- 333 /2012

Поступило в суд 10 августа 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск 28 августа 2012 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Новосибирского транспортного прокурора Чернаковой Е.В.,

подсудимого Пономарева О.В.,

защитника Блинкова Е.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ивановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пономарева О. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Пономарев О.В. проходя по переходному мосту, находящемуся над железнодорожными путями <адрес>, увидел у помещения КПП предприятия на поддоне складированные в стопки металлические изделия, принадлежащие ОАО <данные изъяты>. В этот момент у Пономарева О.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно имущества ВРК-1.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Пономарев О.В осознавая, что на территории ВРК-1 хранятся материальные ценности и зная, что данная территория охраняется стрелками <данные изъяты> а потому свободный доступ на эту территорию запрещен, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений спустился с моста на территорию ВРК-1 и таким образом незаконно проник на охраняемую территорию ОАО <данные изъяты>. Находясь на территории ОАО <данные изъяты>, Пономарев О.В. действуя умышленно и целенаправленно с целью осмотра товарно-материальных ценностей, складированных у помещения КПП на территории ВРК-1, которые увидел с переходного моста, прошел к помещению КПП, тем самым убедился в возможности свободного доступа к предмету, на который был направлен его преступный умысел – подшипник вагонный ГОСТ ТУ ВНИИПП 048-01-00. Осмотревшись, Пономарев О.В. убедился, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, тайно из корыстных побуждений похитил один подшипник вагонный ГОСТ ТУ ВНИИПП 048-01-00 принадлежащий предприятию ВРК-1, тем самым причинил владельцу имущества материальный ущерб на общую сумму 2 099 рублей 24 копейки.

После чего, похищенный подшипник вагонный ГОСТ ТУ ВНИИПП 048-01-00 Пономарев О.В. положил в имевшийся при нем полимерный пакет, который принес для этой цели и продолжая реализовывать намеченное, желая довести свой преступный умысел до конца, от помещения КПП прошел по территории ВРК-1 и поднялся на лестницу переходного моста.

Однако, преступный умысел Пономарева О.В. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут на переходном мосту он был задержан сотрудником охраны осуществлявшим охрану территории ВРК-1 на <адрес>, который пресек его преступные действия.

    В судебном заседании подсудимый Пономарев О.В., в присутствии защитника, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения. Защитник в судебном заседании подтвердил, что Пономарев О.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив ходатайство Пономарева О.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Пономареву О.В., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия подсудимого Пономарева О.В. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, но не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Пономареву О.В. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного, судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, его отношение к содеянному, суд полагает возможным назначить Пономареву О.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ условно, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Пономарева О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пономареву О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

    Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора.

    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Пономареву О.В. отменить.

    Возложить на Пономарева О. В. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки установленные данным органом.

    Вещественные доказательства: подшипник вагонный, возвращенный представителю потерпевшего – оставить в распоряжении последнего, план-схема охраняемых объектов ВРК-1 ст.Инская, хранящаяся при уголовном деле – хранить при деле, после вступления приговора в законную силу

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                        Г.А.Громов