статья 158 ч.3 УК РФ



Дело 1- 123/2012

Поступило в суд 27 февраля 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 20 марта 2012 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В.,

подсудимого Асанова Д.П.,

защитника Камелина Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Заморевой О.В.,

а также потерпевшей потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Асанова Д. П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, точное время следствием не установлено, Асанов Д.П. находился в <адрес>, где в одной из комнат проживает Ф.. В это же время, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, точное время следствием не установлено, к Ф. в вышеуказанную квартиру пришла ее знакомая потерпевшая, которая поставила свою сумку, с находящимися в ней деньгами в сумме 1 700 рублей в комнате, в которой проживает Ф.. В это же время у Асанова Д.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшая. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшая, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, точное время следствием не установлено, Асанов Д.П., находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что Ф. и потерпевшая в комнате отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в одну из комнат данной квартиры, где проживает Ф., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевшая, а именно деньги в сумме 1 700 рублей, тем самым причинив последней материальный ущерб на сумму 1 700 рублей.

С похищенным имуществом Асанов Д.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

    В судебном заседании подсудимый Асанов Д.П., в присутствии защитника, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Асанов Д.П. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив ходатайство Асанова Д.П. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующие в деле прокурор и потерпевшая потерпевшая дали согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Асанову Д.П., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия подсудимого Асанова Д.П. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Асанову Д.П. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, которым совершено тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о его нежелании вставать на путь исправления, суд не находит оснований для назначения Асанову Д.П. наказания, не связанного с лишением свободы, ниже низшего предела, либо с применением ст.73 Уголовного кодекса РФ условного осуждения, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно только в условиях изоляции от общества.

По мнению суда, согласно ст.79 ч.7 Уголовного кодекса РФ, условно-досрочное освобождение Асанову Д.П. по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а наказание назначению с учетом требований ст.70 настоящего Кодекса.

Кроме того, вышеизложенные выводы суда при решении вопроса о назначении наказания, приводят суд к убеждению о нецелесообразности изменения категории инкриминируемого Асанову Д.П. преступления, на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314,316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Асанова Д. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение Асанову Д.П. по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Асанову Д.П. по настоящему приговору, частично присоединить наказание, неотбытое им по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Асанову Д. П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Асанову Д.П. исчислять с « 20 » марта 2012 года.

Меру пресечения Асанову Д. П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, и до вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе №1 города Новосибирска.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                        Г.А.Громов