Дело № 1-335-2012
Поступило в суд: 10 августа 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 27 августа 2012 года
Первомайский районный суд города Новосибирска в составе:
Председательствующей судьи: Зуевой Ю.Э.,
при секретаре: Гарагуля О.В.,
с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Лаптевой Е.В.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Котельникова И.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также подсудимого Павлова С.В.
потерпевшей потерпевшая,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Павлова С. В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Эпизод № 1.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов у подсудимого Павлова С.В., находившегося у <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Осуществляя свой преступный умысел, в указанный период времени, Павлов С.В. подошел к дверям <адрес>, руками толкнул дверь, отчего она открылась, после этого зашел в квартиру, тем самым незаконно проник в жилище потерпевшая, и, увидев, что в коридоре на ручке двери висит женская сумка, принадлежащая потерпевшая, а хозяйка квартиры потерпевшая сидит в комнате спиной к выходу и за его действиями не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, похитил из вышеуказанной квартиры имущество, принадлежащее потерпевшая, а именно:
- сумку черного цвета, стоимостью 1000 рублей, в которой находились:
- кошелек красного цвета, стоимостью 500 рублей,
- деньги в сумме 100 рублей,
- флеш-карта 2Гб, стоимостью 300 рублей,
- флеш-карта 4Гб, стоимостью 500 рублей,
-банковская карта «Транскредит банк», материальной ценности не представляющая,
- кредитная карта «Сити-банк», материальной ценности не представляющая,
- паспорт на имя потерпевшая, материальной ценности не представляющий,
- служебное удостоверение ОАО «РЖД» на имя потерпевшая, материальной ценности не представляющее,
- транспортное требование ОАО «РЖД» (проездной на электропоезд) на имя потерпевшая, материальной ценности не представляющее,
- два страховых медицинских полиса на имя потерпевшая, материальной ценности не представляющие.
- солнцезащитные очки, стоимостью 500 рублей,
- страховой полис от укуса клеща на имя потерпевшая, материальной ценности не представляющий,
- электронный пропуск на работу, материальной ценности не представляющий,
- ключи от квартиры - 5 штук, стоимостью 50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 250 рублей, причинив потерпевшей потерпевшая материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей.
С похищенным имуществом Павлов С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Эпизод № 2.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов у подсудимого Павлова С.В., находившегося у <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Осуществляя свой преступный умысел, в указанный период времени, Павлов С.В. подошел к дверям <адрес>, руками толкнул дверь, отчего она открылась, после этого зашел в квартиру, тем самым незаконно проник в жилище потерпевшая, и, увидев, что в коридоре на тумбе стоит мужская сумка, принадлежащая потерпевшая, а хозяин квартиры потерпевшая находится в комнате, разговаривает по телефону и за его действиями не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, похитил из вышеуказанной квартиры имущество, принадлежащее потерпевшая, а именно:
- сумку мужскую, стоимостью 1500 рублей, в которой находились:
- паспорт на имя потерпевшая, материальной ценности не представляющий,
- водительское удостоверение на имя потерпевшая, материальной ценности не представляющее,
- паспорт транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты> на транзитных номерах, материальной ценности не представляющий,
- свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, материальной ценности не представляющее,
- банковская кредитная карта «Сбербанка», материальной ценности не представляющая,
- банковская кредитная карта «ВТБ 24», материальной ценности не представляющая,
- карта покупателя магазина «МЭТРО», материальной ценности не представляющая,
- деньги в сумме 15000 рулей,
- сотовый телефон «Шеленг», стоимостью 1000 рублей,
- сим-карта оператора «Теле-2» с абонентским номером №, материальной ценности не представляющая,
- ключи от квартиры в количестве 6 штук материальной ценности не представляющие,
- ключ от автомобиля «Субару» с брелоком-сигнализации - 1 штука, материальной ценности не представляющие,
- навигатор, стоимостью 2700 рублей, причинив потерпевшему потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 20200 рублей.
С похищенным имуществом Павлов С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Эпизод № 3.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 30 минут у подсудимого Павлова С.В., находившегося у <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Осуществляя свой преступный умысел, в указанный период времени, Павлов С.В. подошел к дверям <адрес>, руками толкнул дверь, отчего она открылась, после этого Павлов С.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, зашел в квартиру, тем самым незаконно проник в жилище потерпевшая, и увидев, что в коридоре на журнальном столике стоит женская сумка, принадлежащая потерпевшая, а хозяйка квартиры потерпевшая находится в комнате и работает на компьютере, ее мать потерпевшая находится на кухне, убедившись, что находившиеся в квартире потерпевшая и потерпевшая за его действиями не наблюдают, тайно из корыстных побуждений, похитил из вышеуказанной квартиры имущество, принадлежащее потерпевшая, а именно:
- сумку матерчатую белого цвета, стоимостью 350 рублей, в которой находились:
- сотовый телефон «Нокиа 7020-а-2», стоимостью 3000 рублей,
- сим - карта оператора «Билайн» с абонентским номером <данные изъяты>, материальной ценности не представляющая,
- паспорт на имя потерпевшая, материальной ценности не представляющий,
- ключи от квартиры 1 штука, материальной ценности не представляющие,
- пенсионное удостоверение на имя потерпевшая, материальной ценности не представляющее,
- деньги в сумме 6200 рублей,
- кошелек коричневого цвета, стоимостью 500 рублей,
- свидетельство о регистрации права собственности на <адрес>, материальной ценности не представляющее,
- губная помада производство «МЭРИ КЭЙ» в количестве 4 штук, стоимостью 500 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2000 рублей,
- карандаш для подводки глаз и губ производства «МЭРИ КЭЙ» - 4 штуки стоимостью 360 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1440 рублей,
- коробку для косметики производства «МЭРИ КЭЙ», стоимостью 500 рублей,
- пудру производства «МЭРИ КЭЙ», стоимостью 380 рублей,
- блеск для губ производства «МЭРИ КЭЙ», стоимостью 500 рублей,
- кисточку производства «МЭРИ КЭЙ», стоимостью 110 рублей,
- подарочный набор духов производства «МЭРИ КЭЙ», стоимостью 1600 рублей,
причинив потерпевшей потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 16580 рублей.
С похищенным имуществом Павлов С.В. с места преступления скрылся и распорядился им своему усмотрению.
Эпизод № 4.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 23 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, у подсудимого Павлова С.В., находившегося у <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.
Осуществляя свой преступный умысел, в указанный период времени, Павлов С.В. поднялся на лестничную площадку 7 этажа <адрес>, где увидел стоящий возле квартиры № вышеуказанного дома велосипед «Стелс», принадлежащий потерпевший, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, похитил имущество принадлежащее потерпевший, а именно: велосипед «Стелс», стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
С похищенным имуществом Павлов С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Эпизод № 5.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов у подсудимого Павлова С.В. проходившего мимо <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.
Осуществляя свой преступный умысел, в указанный период времени, Павлов С.В. подошел к воротам ограды <адрес>, открыл их, после чего зашел в ограду дома, где увидел лежащий на лавочке сотовый телефон «Нокиа С2-03», принадлежащий потерпевший, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее потерпевший, а именно:
- сотовый телефон «Нокиа С2-03» стоимостью 4000 рублей,
- сим - карту оператора «МТС» с абонентским номером №, материальной ценности не представляющую,
- сим-карту оператора «Мегафон» с абонентским номером №, материальной ценности не представляющую, причинив потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
С похищенным имуществом Павлов С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.
Эпизод № 6.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 50 минут до 13 часов 55 минут у подсудимого Павлова С.В., проходившего мимо здания род<адрес>, расположенного по <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.
Осуществляя свой преступный умысел, в указанный период времени, Павлов С.В. зашел в помещение приемного покоя род<адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу, где увидел лежащий на столе сотовый телефон «Лджи КF300», принадлежащий потерпевшая, и, воспользовавшись тем, что сотрудники род<адрес> отсутствуют на своем рабочем месте, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее потерпевшая, а именно:
- сотовый телефон «Лджи КF300», стоимостью 3570 рублей,
- сим-карту, оператора «МТС» с абонентским номером №, материальной ценности не представляющую, причинив потерпевшей потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму 3570 рублей.
С похищенным имуществом Павлов С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.
Эпизод № 7.
В период с июня 2012 года до ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точные дата и время следствием не установлены, у подсудимого Павлова С.В., находившегося у <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Осуществляя свой преступный умысел, в указанный период времени, Павлов С.В. подошел к дверям <адрес>, открыл дверь, толкнув ее руками, после чего зашел в квартиру, тем самым незаконно проник в жилище потеревшая, где увидел, что в коридоре на тумбе лежит мужская сумка, принадлежащая потеревшая, а хозяйки квартиры нет, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, похитил из вышеуказанной квартиры имущество, принадлежащее потеревшая, а именно:
- сумку мужскую черного цвета, стоимостью 500 рублей, в которой находились:
- квитанции об уплате налога на автомобиль -7 штук с 2005 года по 2011 год, материальной ценности не представляющие,
- деньги в сумме 1000 рублей,
- карта на скидку в магазин «Холидей» 1 штука, материальной ценности не представляющая,
- карта на скидку в магазин «Адидас» 1 штука, материальной ценности не представляющая,
- карта на скидку в магазин «Сибвез» 1 штука, материальной ценности не представляющая, причинив потерпевшей потеревшая материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
С похищенным имуществом Павлов С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Эпизод № 8.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 30 минут у подсудимого Павлова С.В., находившегося у <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Осуществляя свой преступный умысел, в указанный период времени, Павлов С.В. подошел к дверям <адрес>, руками толкнул дверь, отчего она открылась, после этого зашел в квартиру, тем самым незаконно проник в жилище потерпевший, где увидел, что в зале на столе лежит сотовый телефон «Самсунг С 3011», принадлежащий потерпевший, а хозяин квартиры потерпевший находится в комнате и работает за компьютером, и, убедившись, что находившийся в квартире потерпевший за его действиями не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, похитил из вышеуказанной квартиры имущество, принадлежащее потерпевший, а именно:
- сотовый телефон «Самсунг С3011», стоимостью 1990 рублей,
- сим-карту оператора «Теле-2» с абонентским номером №, материальной ценности не представляющую,
- сим-карту оператора «Билайн» с абонентским номером №, материальной ценности не представляющую,
- карту памяти, стоимостью 350 рублей, причинив потерпевшему потерпевший материальный ущерб на общую сумму 2340 рублей.
С похищенным имуществом Павлов С.В. с места преступления скрылся и распорядился им своему усмотрению.
Подсудимый Павлов С.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Павлов С.В. в присутствии адвоката Котельникова И.Д. подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Павлов С.В. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник адвокат Котельников И.Д. в судебном заседании подтвердил, что Павлов С.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимого Павлова С.В. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Павлов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор Лаптева Е.В. дала согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевшие потерпевшая, потерпевшая, потерпевшая, потерпевший, потерпевший, потерпевшая, потеревшая, потерпевший не возражали, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Павлову С.В., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Павлова С.В. подлежат квалификации по 1-му, 7-му и 8-му эпизодам по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по 2-му, 3-му эпизодам по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по 4-му, 5-му и 6-му эпизодам по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак – «с незаконным проникновением в иное хранилище» судом из обвинения по 5-му эпизоду исключается как излишне вмененный, поскольку согласно примечанию к статье 158 УК РФ, под иным хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей, в связи с чем, территория ограды частного дома, используемая не исключительно для хранения, к понятию «иное хранилище» по смыслу Закона не относится.
<данные изъяты>.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, явки с повинной по восьми эпизодам обвинения, возмещение ущерба потерпевшим потерпевший и потерпевшая путем изъятия похищенного имущества, частичное возмещение ущерба потерпевшим потерпевшая, потерпевшая путем изъятия похищенного имущества, состояние здоровья подсудимого.
<данные изъяты>.
Принимая во внимание количество совершенных преступлений, личность подсудимого, который постоянного места жительства не имеет, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, однако должных выводов не сделал, и вновь совершил умышленные имущественные преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, незадолго после освобождения из мест лишения свободы, суд полагает необходимым назначить Павлову С.В. наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Оснований для назначения условного осуждения с применением ст.73 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, а также обстоятельств совершенных преступлений, суд не усматривает, какие-либо исключительные обстоятельства по делу не установлены.
<данные изъяты>
Согласно п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Павлову С.В. должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения категории преступлений, согласно ст.15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданские иски потерпевшими потерпевшая, потерпевшая, потерпевшая, потерпевший, потеревшая, потерпевший в установленном законом порядке не заявлены, в связи с чем, вопрос о взыскании ущерба судом не рассматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Павлова С. В. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизоды № 1, 7, 8), двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизоды № 2, 3), трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизоды № 4, 5, 6) и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизоды № 1, 7, 8) в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы на 2 года за каждое преступление,
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизоды № 2, 3) в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы на 2 года 6 месяцев за каждое преступление,
- п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (эпизоды № 4, 5, 6) в виде лишения свободы без ограничения свободы на 1 год 6 месяцев за каждое преступление.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Павлову С. В. окончательное наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Павлову С.В. исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Павлову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе № 1 города Новосибирска.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сумку женскую, удостоверение «РЖД» на имя потерпевшая, транспортное требование ОАО «РЖД», электронный пластиковый пропуск – оставить в распоряжении потерпевшей потерпевшая; сотовый телефон «Нокиа 7020-а-2» – оставить в распоряжении потерпевшей потерпевшая; сотовый телефон «Нокиа С2-03» – оставить в распоряжении потерпевшего потерпевший; сотовый телефон «Лджи», гарантийный талон и чек о продаже сотового телефона «Лджи» - оставить в распоряжении потерпевшей потерпевшая; гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон «Самсунг С 3011», батарею от сотового телефона «Самсунг С 3011» - оставить в распоряжении потерпевшего потерпевший
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Ю.Э. Зуева