статья 228.1 ч.2 УК РФ



Дело 1- 299 /2012

Поступило в суд 12 июля 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск 30 августа 2012 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Федченко П.В., Лаптевой Е.В.,

подсудимого Лоткова Е.А.,

защитника Целуевой Т.А., представившей удостоверение и ордер от 31.08. 2012 года,

при секретаре Заморевой О.В., Кувалдиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лоткова Е. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

    В неустановленное следствием время в срок до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте, Лотков Е.А., в корыстных целях у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 1,001 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, с целью сбыта.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точное время следствием не установлено, Лотков Е.А. находился в неустановленном следствием месте <адрес>, при этом незаконно сохраняя при себе вышеуказанное наркотическое средство героин в том же размере и в тех же целях. В это время Лоткову Е.А., позвонила ранее ему знакомая К., которая попросила его оказать ей помощь в приобретении наркотического средства героин на сумму 2 000 рублей, после чего у Лоткова Е.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере К.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Лотков Е.А. согласился продать К. наркотическое средство героин и договорился с последней о встрече.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 13 часов, точное время следствием не установлено, Лотков Е.А. находился у <адрес>, где встретился с К., после чего из корыстных побуждений, незаконно сбыл – продал последней наркотическое средство героин, массой не менее 1,001 грамма, что является крупным размером, за 2 000 рублей, которое ранее незаконно приобрел и незаконно хранил при себе с целью сбыта, при вышеуказанных обстоятельствах. Однако, К. приобрела данное наркотическое средство, действуя совместно с сотрудниками полиции, на добровольных началах в проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, сбывающих наркотические средства, под видом покупателя при проведении «проверочной закупки» наркотических средств.

Приобретенное наркотическое средство героин, массой не менее 1,001 грамма, что является крупным размером, К. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов добровольно выдала сотрудникам полиции, таким образом, наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Лотков Е.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ вещество, выданное К., является наркотическим средством – героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ (список 1), общей массой 0,981 грамма (0,020 грамма израсходовано в процессе исследования), так как количество изъятого вещества превышает 0,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ» 76 (список 1) размер наркотического средства является крупным.

В судебном заседании подсудимый Лотков Е.А. вину в совершенном преступлении не признал, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

    Между тем вина подсудимого Лоткова Е.А. подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Так, свидетель Д. суду пояснил, что он работает в <данные изъяты>» и Лотков Е.А. ему знаком в связи со служебной деятельностью при проведении «проверочной закупки» наркотических средств, где в качестве закупщика выступала К. на добровольных началах, о чем собственноручно ею было написано заявление. Перед «проверочной закупкой» К. была досмотрена в присутствии понятых, при этом ничего запрещенного при ней обнаружено и изъято не было. После этого она позвонила по телефону Лоткову Е.А. с целью приобретения наркотического средства, на что было получено согласие и определено место их встречи. Встретившись в условленном месте, Лотков Е.А. и К. зашли в кусты, затем вышли, и через некоторое время К. подала им условный сигнал, надев солнцезащитные очки, это означало, что передача наркотических средств состоялась. Затем был задержан Лотков Е.А. и доставлен в отдел полиции. Дополнил, что наркотические средства К. приобретала у Лоткова Е.А. на деньги ранее ей врученные для проведения «проверочной закупки». При проведении личного досмотра у Лоткова Е.А. были изъяты были деньги в сумме 2 000 рублей номера купюр которых совпали с ксерокопиями, помимо этих денежных средств были изъяты и другие денежные средства, а также сотовый телефон. По поводу изъятого Лотков Е.А. пояснял, что все принадлежит ему, а деньги он заработал.

Свидетель А. суду пояснил, что в июне месяце был привлечен оперуполномоченными <данные изъяты> для проведения ОРМ «проверочная закупка». В качестве закупщика выступала К., добровольно и собственноручно написавшая заявление о согласии на участие. В их присутствии К. созвонилась с Лотковым Е.А., который пояснил, что может продать ей героин за 2 000 рублей и договорился с ней о встрече. После этого К. в присутствии понятых была досмотрена и ей вручены денежные средства в сумме 2 000 рублей. Приехав в указанное место, К. и Лотков Е.А. прошли в кусты, а потом вышли. К. подала им условный знак, сняв очки. После Лотков Е.А. был задержан и доставлен в отдел полиции «Первомайский», у которого были обнаружены денежные средства среди которых были купюры ранее врученные К. для закупки наркотических средств, телефон и 2 сим-карты. К. были добровольно выданы 2 свертка. Лотков Е.А. по поводу обнаруженного пояснял, что деньги принадлежат ему, а 2 000 рублей, переданные ему К. это ее долг, ничего последней он не продавал. Дополнил, что при Лоткове Е.А. наркотических средств обнаружено не было.

Свидетель В. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых она принимала участие при личном досмотре К. и вручении ей денежных средств, в сумме 2 000 рублей купюрами по 1 000 рублей, которые предварительно были откопированы. Затем они проехали на место встречи на двух машинах. После закупки К. и К. сели к ней в машину и поехали в отдел полиции, где в присутствии понятых К. добровольно выдала 2 свертка, при этом пояснив, что приобрела их у Лоткова Е.А. Выданное К. вещество упакованное в указанные свертки, было упаковано в конверт и передано для проведения экспертизы, об этом ею был составлен акт, на содержание которого замечаний не поступало, в котором все присутствующие расписались.

Свидетель В. суду пояснила, что была приглашена в отдел полиции в качестве понятой, где в кабинете в присутствии второй понятой и инспектора были вручены денежные средства девушке, назвавшейся К.., для проведения закупки наркотических средств, денежные купюры которых были предварительно отксерокопированы. При этом был составлен документ в котором она расписалась.

Свидетель А., чьи показания судом оглашались в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса РФ, на стадии предварительного следствия поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она сотрудниками полиции была приглашена для участия в качестве понятой при добровольной выдаче наркотических средств. После чего, находившаяся в кабинете женщина, представившаяся К. добровольно выдала два фольгированных свертка при этом пояснила, что в выданных ею свертках находится наркотическое средство героин, которое ею было приобретено ДД.ММ.ГГГГ в дневное время за 2 000 рублей у <адрес> у Лоткова Е.А.. Выданное вещество было упаковано, оклеено биркой с оттиском печати, скреплено подписями присутствующих лиц, по данному факту составлен был акт, в котором также расписались присутствующие лица (л.д.76-77).

Свидетель В. суду пояснил, что в начале июня 2012 года он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен мужчина, в данный момент это подсудимый, у которого были изъяты денежные средства более 20 000 рублей, телефон и сим-карта. Дополнил, что номера изъятых денежных купюр сличались сотрудниками полиции и номера некоторых купюр совпали с ксерокопиями. По поводу изъятого Лотков Е.А. пояснял, что денежные средства заработал лично на подработках. При этом был составлен процессуальный документ, к которому замечаний у присутствующих не поступило, и в котором все расписались.

Свидетель К. суду пояснил, что в отдел полиции » поступила оперативная информация о том, что Лотков Е.А. на территории Первомайского района города Новосибирска занимается сбытом наркотических средств. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении «проверочной закупки» в отношении Лоткова Е.А.. Для участия в качестве закупщика была приглашена К. на добровольных началах. Затем К. в присутствии о/у Д. и стажера А. со своего телефона по громкой связи позвонила на телефон Лоткова Е.А. у которого спросила о возможности приобретения наркотиков, на что Лотков Е.А. предложил купить у него по 1 000 рублей за условные 0,5 грамма, при этом пояснил, что меньше чем 1 грамм продавать не будет. Он жестом показал К. на то, чтобы она соглашалась и К. согласилась, договорившись о встрече. Затем К. в присутствии понятых была досмотрена, при этом у нее ничего обнаружено и изъято не было. К. были вручены денежные средства в сумме 2 000 рублей, номера купюр которых были предварительно откопированы. После этого, он совместно с о/у Д., стажером А. и К. на автомобиле поехали к дому <адрес>, где последнюю ожидал Лотков Е.А. По прибытию на место К. под их наблюдением пошла к дому <адрес>. Примерно, через 5 минут к К. подошел Лотков Е.А. с которым она прошла за кусты растущие у дома. Примерно, через минуту Лотков Е.А. и К. вышли из-за кустарника, после чего К. подала им условный знак, что наркотическое средство ею приобретено. После этого было принято решение о задержании Лоткова Е.А., который был доставлен в отдел полиции, где был произведен его досмотр в присутствии понятых, в ходе которого у подсудимого были обнаружены денежные средства около 26 000 рублей, среди которых находились те денежные купюры, которые ранее были вручены К. для проведения «проверочной закупки», сим-карты, банковские карты, телефон. По данному факту был составлен протокол, в котором присутствующие расписались. По поводу изъятого Лотков Е.А. пояснял, что это принадлежит ему, денежные средства он заработал на подработках, а наркотики не продавал никому. Также К. в присутствии понятых добровольно были выданы два фольгированных свертка с веществом, которое согласно проведенной экспертизы является наркотическое средство.

Свидетель К. суду пояснила, что в начале ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками полиции для добровольного участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Лоткова Е.А., с которым она знакома лично и ей достоверно известно, что Лотков Е.А. осуществляет торговлю наркотического средства героин. Затем она со своего телефона в присутствии сотрудников полиции позвонила на телефон Лоткову Е.А. и поинтересовалась у него возможно ли приобрести наркотики, на что Лотков Е.А. ответил, что может продать ей героин, но на сумму не менее 2 000 рублей, она согласилась и Лотков Е.А. сказал ей подъехать на ООТ «<данные изъяты>». После этого она в присутствии понятых была досмотрена и ей вручены денежные средства в сумме 2 000 рублей для приобретения наркотиков. Затем она вместе с сотрудниками полиции на автомобиле проехала к дому <адрес>, где встретилась с Лотковым Е.А., который предложил ей пройти за дом. За домом в кустарниках она передала Лоткову Е.А. деньги в сумме 2 000 рублей, а он передал ей два фольгированных свертка с наркотическим средством. После этого она сотрудникам полиции подала условный знак, надев солнцезащитные очки, что соответствовало тому, что сделка состоялась. Затем Лотков Е.А. был задержан. Позже в служебном кабинете в присутствии понятых она добровольно выдала приобретенное у Лоткова Е.А. наркотическое средство, которое было упаковано в пакет и опечатано печатью, при этом был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие расписались.

    Из акта личного досмотра К. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у К., перед проведением «проверочной закупки» ничего запрещенного к ношению обнаружено и изъято не было (л.д.11).

    Из акта вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что К. были вручены денежные средства в сумме 2 000 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств (л.д.12-13).

    Из акта добровольной выдачи наркотических средств следует, что оперуполномоченная В. в присутствии понятых от К. получила два свертка из фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество серого цвета, при этом К. пояснила, что выданное вещество является наркотическим средством героин, которое ею было приобретено ДД.ММ.ГГГГ за 2 000 рублей у <адрес> у Лоткова Е.А. (л.д.14).

    Согласно справке ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, выданное К. является наркотическим средством героин, массой вещества 1,001 грамма (л.д.16).

    Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество, добровольно выданное К., является наркотическим средством – героин, массой 0,981 грамма (л.д.19-21).

    Из протокола личного досмотра Лоткова Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Лоткова Е.А. были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 1 000 рублей в количестве 17 штук, среди которых было две купюры, ранее выданные К. для использования в «проверочной закупке», достоинством 500 рублей – 4 штуки, достоинством 100 рублей – 22 штуки, достоинством 50 рублей – 1 штука, три пластиковые карты Банк Москвы, карта Евросети, карта Банка Связной, две сим-карты, сотовый телефон (л.д.26-27).

    Согласно отчета «Детализация соединений» ЗАО «Кемеровская мобильная связь» от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ происходили телефонные соединения абонентского номера принадлежащего Лоткову Е.А. с абонентским номером, принадлежащим К. (л.д.117-118).

    Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными, взаимно дополняющими друг друга, объективно отражающими обстоятельства совершенного Лотковым Е.А. преступления.

    Доводы подсудимого о том, что он не продавал К. наркотическое средство, а деньги использованные при проведении проверочной закупки получил от последней в счет погашения долга, в полном объеме опровергаются показаниями К., которая пояснила, что в рамках проводимого оперативно розыскного мероприятия, приобрела у Лоткова Е.А. наркотическое средство – героин, расфасованное в два фольгированных свертка. Данные показания указанного свидетеля подтверждаются показаниями <данные изъяты> К., Д., А., В., которые показали, что участвовали в организации оперативно-розыскного мероприятия по выявлению лиц, сбывающих наркотические средства, к проведению которого была привлечена К., которая в ранее оговоренном с Лотковым Е.А. месте приобрела у последнего, на выданные для «проверочной закупки» деньги наркотическое средство героин, упакованное в два фольгированных свертка.

    Показания указанных свидетелей объективно подтверждаются протоколами досмотра К., актом выдачи ей денежных купюр, актом выдачи К. наркотического средства, актом личного досмотра Лоткова Е.В. в ходе которого у него были обнаружены и изъяты две денежные купюры, достоинством 1000 рублей использованные К. для приобретения наркотических средств.

    Все указанные доказательства приводят суд к убеждению, что Лотков Е.А., незаконно приобретя в корыстных целях, с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин, сбыл его К., действовавшей совместно с сотрудниками полиции, на добровольных началах под видом покупателя, в проведении оперативно-розыскного мероприятия по выявлению лиц сбывающих наркотические средства.

    Поскольку приобретенное наркотическое средство К. выдала сотрудникам полиции, таким образом оно было изъято из незаконного оборота, Лотков Е.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца, по независящим от него обстоятельствам.

    При этом суд считает, что наркотическое средство, на сбыт которого покушался Лотков Е.А., является крупным размером, поскольку общая масса вещества превышает 0,5 грамма, признанная крупным размером постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года.

    Кроме того, суд считает, что Лотков Е.А. покушался на сбыт К. наркотического средства, не в результате спровоцированной продажи сотрудниками полиции и К., поскольку из показаний самой К. и сотрудников полиции следует, что в ходе телефонного разговора К. лишь интересовалась, где и у кого можно приобрести наркотическое средство – героин, на что Лотков Е.А. сам изъявил желание и предложил продать ей требуемый наркотик. Данные действия, суд расценивает как реализацию Лотковым Е.А. собственного преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств.

     При таких обстоятельствах, действия подсудимого Лоткова Е.А. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Лоткову Е.А. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих ответственность Лоткова Е.А. судом не установлено.

<данные изъяты>

С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого, совершившего преступление, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, отнесенное законодательством к категории особо тяжких преступлений, представляющих наибольшую опасность для общества, а также личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление Лоткова Е.А. возможно только в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы без применения ст.64 и 73 Уголовного кодекса РФ.

Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, согласно ст.15 ч.6 Уголовного кодекса РФ, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лоткова Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, со штрафом 20 000 рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному Лоткову Е.А. исчислять с « 08 » июня 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лоткову Е.А. оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в следственном изоляторе №1 города Новосибирска.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                 Г.А.Громов