статья 166 ч.1 УК РФ



Дело 1- 339 /2012

Поступило в суд 16 августа 2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новосибирск 03 сентября2012 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Первомайского района города Новосибирска Громов Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первомайского района города Новосибирска Лаптевой Е.В.,

подсудимого Логинова С.А.,

защитника Котельникова И.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ивановой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Логинова С. А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время в ходе проведения дознания не установлено, Логинов С.А. находясь в <адрес> совместно со своим знакомым Ч. с которым распивал спиртные напитки. После распития спиртных напитков Ч. лег спать в вышеуказанной квартире. Логинов С.А. вышел во двор <адрес>, где был припаркован автомобиль <данные изъяты>, стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий потерпевшая, которым по рукописной доверенности управляет Ч.. В это время у Логинова С.А. возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты> без цели хищения. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, без цели хищения, Логинов С.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время в ходе проведения дознания не установлено, находясь у дома , подошел к передней левой двери вышеуказанного автомобиля, открыл дверь, которая была не закрыта на замок, сел на водительское сидение. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, без цели хищения, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем замыкания проводов от замка зажигания, которые были вырваны, завел двигатель машины. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, без цели хищения, Логинов С.А. на указанном автомобиле отъехал от дома расположенного по <адрес>, тем самым умышленно неправомерно завладел автомобилем марки <данные изъяты>, стоимостью 15 000 рублей, принадлежащим потерпевшая, без цели хищения.

    Подсудимый Логинов С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, при этом дополнил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения и последствия принятия судебного решения.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Логинов С.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство Логинова С.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом учитывает, что оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующие в деле прокурор, дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное Логинову С.А., с которым он согласен, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия подсудимого Логинова С.А. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 Уголовного кодекса РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении Логинову С.А. вида и размера наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    Обстоятельств, отягчающих ответственность виновного, судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность подсудимого, его отношение к содеянному, молодой возраст, суд считает возможным назначить Логинову С.А. наказание ближе к минимальным пределам предусмотренным санкцией ч.1 ст. 166 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Логинова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Логинову С.А. в виде обязательства о явке отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты>, возвращенный потерпевшей потерпевшая – оставить в распоряжении последней, сотовый телефон марки «Филипс», хранящийся в камере хранения отдела полиции «Первомайский» управления МВД России по городу Новосибирску по уголовному делу , квитанции – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, так как технически не исправен и отсутствуют сведения о его владельце.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                 Г.А.Громов