Дело № 1-357/2012
Поступило в суд: 31 августа 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск 17 сентября 2012 года
Первомайский районный суд города Новосибирска в составе:
Председательствующей судьи: Зуевой Ю.Э.,
при секретаре: Гарагуля О.В.,
с участием сторон: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Федченко П.В.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов «Первомайский юридический центр» Кузьменко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также подсудимого Вдовина И.А.,
потерпевшего потерпевший,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Вдовина И. А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Вдовин И.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им совершено в Первомайском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-00 часов до 21-00 часа, точное время следствием не установлено, у подсудимого Вдовина И.А., находившегося у <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевший из квартиры № вышеуказанного дома, путем незаконного проникновения в жилище.
Осуществляя свой преступный умысел, в указанный период времени Вдовин И.А., убедившись в том, что в квартире и поблизости никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, не установленным следствием предметом, выломал замок на входной двери <адрес>, после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевший, а именно:
1. телевизор «LG CT-14F95М» серийный номер: 501SYХВ00682, стоимостью 3000 рублей,
2. DVD-плеер «Lеntеl М1128» серийный номер: М112803705, в комплекте с пультом дистанционного управления «Lеntеl», стоимостью 990 рублей,
3. денежные средства в сумме 9000 рублей,
причинив потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 12990 рублей.
С похищенным имуществом Вдовин И.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Вдовин И.А. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Вдовин И.А. в присутствии адвоката Кузьменко А.В. подтвердил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, указывая, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен. Вдовин И.А. пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство им заявлено добровольно. Ему был разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.
Защитник адвокат Кузьменко А.В. в судебном заседании подтвердил, что Вдовин И.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства, ему был понятен порядок и последствия особого разбирательства.
Обсудив доводы подсудимого Вдовина И.А. о проведении особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимый Вдовин И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор Федченко П.В. дал согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевший потерпевший не возражал, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Вдовину И.А., с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Вдовина И.А. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Вдовиным И.А. преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который участковым уполномоченным отдела полиции № «Первомайский» УМВД России по городу Новосибирску характеризуется посредственно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также возможное влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>
Умышленное преступление совершено Вдовиным И.А. в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Первомайского районного суда города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем окончательное наказание Вдовину И.А. следует назначать по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, с учетом требований ст.68 УК РФ и ст.316 УПК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Вдовину И.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, согласно ст.15 ч. 6 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вдовина И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы на 2 года 6 месяцев.
На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Вдовину И. А. окончательное наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Вдовину И.А. исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: телевизор «LG CT-14F95М» серийный номер: 501SYХВ00682, DVD-плеер «Lеntеl М1128» серийный номер: М112803705, пульт дистанционного управления «Lеntеl» после вступления приговора в законную силу – оставить в распоряжении потерпевшего потерпевший
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранной ему защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Ю.Э. Зуева